Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Работа 3-х фазного асинхронного двигателя от однофазной сети




 

Трехфазный асинхронный двигатель может быть использован для работы от однофазной сети. В этом случае такой двигатель включают как конденсаторный по одной из схем (рис. 9).

 

 

Рисунок 9. Схемы соединения обмотки статора трехфазного асинхронного двигателя

при вклю­чении его в однофазную сеть

 

Значение рабочей емкости Сраб (мкФ) при частоте переменно­го тока 50 Гц можно ориентировочно определить по одной из формул: для схемы, изображенной на рисунке 9 (а)

 
 


(6)

 

на рисунке 9 (б)

 
 


(7)

 

на рисунке 9 (в)

 
 


. (8)

 

 

Здесь I1 но­минальный (фазный) ток в обмотке стато­ра, A;

Uc напря­жение однофазной сети, В.

При подборе ра­бочей емкости не­обходимо следить за тем, чтобы ток в фазных обмотках статора при» устано­вившемся режиме работы не превы­шал номинального значения.

Если пуск двигателя происходит при значительной нагрузке на валу, то параллельно рабочей ёмкости Сраб следует включить пусковую емкость

 
 


(9)

 

В этом случае пусковой момент становится равным номиналь­ному. При необходимости дальнейшего увеличения пускового момента следует принять еще большее значение пусковой емкости (Cn ≤ 8Cраб)

Большое значение для надежной работы асинхронного двига­теля в качестве конденсаторного имеет правильный выбор кон­денсатора по напряжению. Следует иметь в виду, что габариты и стоимость конденсаторов определяются не только их емкостью, но и рабочим напряжением. Поэтому выбор конденсатора с большим «запасом» по напряжению ведет к неоправданному увеличению габаритов и стоимости установки, а включение конденсаторов на напряжение, превышающее допустимое рабочее напряжение, при­водит к преждевременному выходу из строя конденсаторов, а следовательно, и всей установки.

При определении напряжения на конденсаторе при включении двигателя по одной из рассмотренных схем необходимо иметь в виду следующее: при включении двигателя по схеме (рис.9, а) напряжение на конденсаторе равно Uк ≈1,3Uc, а при включении двигателя по схемам (рис. 9, б) и в это напряжение равно Uк ≈1,15Uc

В схемах конденсаторных двигателей обычно применяют бу­мажные конденсаторы в металлическом герметичном корпусе прямоугольной формы типов КБГ – МН или БГТ (термостойкие). На корпусе конденсатора указаны емкость и рабочее напряжение
постоянного тока. При включении такого конденсатора в сеть переменного тока следует уменьшить примерно в два раза допусти­мое рабочее напряжение. Например, если на конденсаторе указано напряжение 600 В, то рабочее напряжение переменного тока следует считать 300 В.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных