Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чтобы текст абзаца располагался строго по центру, уберите отступ (красную строку).




Для правильного выполнения многих действий необходимо выделять весь абзац, включая точку и знак конца абзаца.

Всю строку можно выделить, щелкнув мышкой левее этой строки. Несколько строк выделяются протягиванием мышки по вертикали левее текста.

Полный перечень действий со шрифтом и абзацем можно увидеть, вызвав меню à Формат à Шрифт или меню à Формат à Абзац.

 

4. Таблица задается из меню à Таблица à Добавить таблицу. Для заполнения ее данными следует щелкнуть мышкой в нужной клетке и ввести текст с клавиатуры.

Таблицу можно модифицировать. Для этого следует подвести указатель мыши к границе клеток (он изменит форму). Границу можно перетащить на новое место.

 

Для создания таблицы можно воспользоваться кнопкой . В появявшейся панели инструментов Таблицы и границы наибольший интерес представляют кнопки , с помощью которых можно рисовать и стирать линии таблицы.

Текст в каждой клетке таблицы представляет собой отдельный абзац. С ним можно выполнять все вышеописанные действия: задавать выравнивание текста, размер красной строки и т.д.

 

5. Чтобы красиво расположить суммы и подпись, воспользуйтесь табуляцией.

Позиция табуляции – это место, относительно которого будет выровнен остаток строки после нажатия клавиши Tab.

Выделите упомянутые строки текста и выберите меню à Формат à Табуляция. В появившемся окне задайте позицию табуляции (расстояние от начала текста, где будет располагаться текст после пропуска), нужный вид заполнения (например, точки). Обратите внимание на метку табуляции, появившуюся на линейке. Ее можно передвигать мышкой или убирать с линейки, сдвинув вниз. Введите клавишей Tab символ табуляции в нужных местах текста.

Если Вам требуется написать список фамилий и проставить суммы для каждой фамилии, лучше выбрать выравнивание по правому краю или по разделителю. В первом случае текст после табуляци будет заканчиваться у указанной позиции табуляции (пример такой табуляции – оглавление). Во втором случае выравнивание будет происходить по десятичному знаку. Ниже приводятся образцы различных видов табуляции.

 

По левому краю По правому краю По разделителю

 

               
 
   
   
   
 
 

 


Иванов Иван 100 100

Петров Поликарп 1000 0,021

Сидоров Семен 78902 2825,23

 

Необходимость использования табуляции объясняется тем, что в большинстве шрифтов ширина различных букв различна и не удается выровнять списки пробелами.

 

6. Создайте место для ввода месяца.

В Word часто создаются бланки и формы. Примером может служить типовой договор. В него требуется только ввести реквизиты заказчика, дату подписания и некоторые другие сведения. Предлагаемый ниже подход, демонстрируемый на примере ввода названия месяца, облегчает создание таких документов.

Выполните следующие действия (лучше включить показ не печатаемых символов):

¨ вставьте символ табуляции в том месте, где заканчивается поле ввода месяца (на рисунке 1 это конец подчеркивания);

¨ введите символ табуляции так, чтобы осталось пустое место для ввода месяца;

¨ перед табуляцией и после нее вставьте по 4 пробела;

¨ выделите область, которую требуется сделать подчеркнутой (2 пробела до табуляции, интервал табуляции и 2 пробела после табуляции), и выберите Меню à Формат à Шрифт à Подчеркивание à Одинарное. В месте ввода месяца появится линия подчеркивания;

¨ введите название месяца перед символом табуляции. Теперь можно вводить различные названия месяца, не заботясь о подчеркивании;

¨ повторите вышеуказанные действия для области ввода числа. Попробуйте сделать так, чтобы число центрировалось в области ввода.

 

7. Вставьте в текст несколько специальных символов, например, изображающих телефон.

В дополнение к буквам, числам и знакам пунктуации, имеющимся на клавиатуре, многие шрифты включают многочисленные специальные символы, такие как символы авторского права и торговой марки, угловые скобки, символы из иностранных алфавитов, длинные и короткие тире.

Вы можете вставлять эти символы с помощью меню à Вставка à Символ, с помощью специальных комбинаций клавиш или с помощью режима автозамены (например, комбинация (r) автоматически преобразуется в символ ®).

Комбинации для автозамены можно просмотреть в меню à Сервис à Автозамена à Заменять при вводе.

 

8. Сохраните новый документ в Вашей рабочей папке.

Результат работы

¨ Служебная записка в режиме предварительного просмотра.

¨ Умение выполнить любое из приведенных выше действий по форматированию документа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных