Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И РАСЧЕТНЫЕ РАСХОДЫ СТОЧНЫХ ВОД




2.1. При проектировании систем канализации на. селенных пунктов расчетное удельное среднесуточ­ное (за год) водоотведение бытовых сточных вод от жилых зданий следует принимать равным расчет. ному удельному среднесуточному (за год) водопотреблению согласно СНиП 2.04.02-84 без учета расхода воды на полив территорий и зеленых насаждений.

2.2. Удельное водоотведение для определения расчетных расходов сточных вод от отдельных жи­лых и общественных зданий при необходимости учета сосредоточенных расходов следует принимать согласно СНиП 2.04.01-85.

 

Таблица 1

 

    Сооружения Санитарно-защитная зона, м, при расчетной производительности сооружений, тыс. м3/сут  
  до 0,2 св. 0,2 до 5 св. 5 до 50 св. 50 до 280
  Сооружения механической и биологической очистки с иловыми площадками для сброженных осадков, а также отдельно распо­ложенные иловые площадки          
Сооружения механической и биологической очистки с термомеханической обработкой осадков в закрытых помещениях          
Поля фильтрации        
Земледельческие поля орошения        
Биологические пруды          
Сооружения с циркуляционными окислительными каналами    
Насосные станции          

 

Примечания: 1. Санитарно-защитные зоны канализационных сооружений производительностью свыше 280 тыс. м3/сут, а также при отступлении от принятой технологии очистки сточных вод и обработки осадка устанавливаются по согласованию с главными санитарно-эпидемиологическими управлениями министерств здравоохранения союзных республик.

2. Санитарно-защитные зоны, указанные в табл. 1, допускается увеличивать, но не более чем в 2 раза в случае расположения жилой застройки с подветренной стороны по отношению к очистным сооружениям или уменьшать не более чем на 25 % при на­личии благоприятной розы ветров.

3. При отсутствии иловых площадок на территории очистных сооружений производительностью свыше 0,2 тыс. м3/сут размер зоны следует сокращать на 30 %.

4. Санитарно-защитную зону от полей фильтрации площадью до 0,5 га и от сооружений механической и биологической очист­ки на биофильтрах производительностью до 50 м3/сут следует принимать 100 м.

5. Санитарно-защитную зону от полей подземной фильтрации производительностью менее 15 м3/сут следует принимать 15 м.

6. Санитарно-защитную зону от фильтрующих траншей и песчано-гравийных фильтров следует принимать 25 м, от септиков и фильтрующих колодцев — соответственно 5 и 8 м, от аэрационных установок на полное окисление с аэробной стабилиза­цией ила при производительности до 700 м3/сут — 50 м.

7. Санитарно-защитную зону от сливных станций следует принимать 300 м.

8. Санитарно-защитную зону от очистных сооружений поверхностных вод с селитебных территорий следует принимать 100 м, от насосных станций — 15 м, от очистных сооружений промышленных предприятий — по согласованию с органами санитарно-эпидемиологической службы.

9. Санитарно-защитные зоны от шламонакопителей следует принимать в зависимости от состава и свойств шлама по согла­сованию с органами санитарно-эпидемиологической службы.

 

Таблица 2

 

Общий коэффициент неравномерности Средний расход сточных вод, л/с  
притока сточных вод 5               и более
  Максимальный Кgen. max     2,5   2,1   1,9   1,7   1,6   1,55   1,5   1,47   1,44
Минимальный Kgen. min 0,38 0,45 0,5 0,55 0,59 0,62 0,66 0,69 0,71

 

Примечания: 1. Общие коэффициенты неравномерности притока сточных вод, приведенные в табл. 2, допускается принимать при количестве производственных сточных вод, не превышающем 45% общего расхода. При количестве производ­ственных сточных вод свыше 45% общие коэффициенты неравномерности следует определять с учетом неравномерности отведения бытовых и производственных сточных вод по часам суток согласно данным фактического притока сточных вод и эксплуатации аналогичных объектов.

2. При средних расходах сточных вод менее 5 л/с расчетные расходы надлежит определять согласно СНиП 2.04.01-85.

3. При промежуточных значениях среднего расхода сточных вод общие коэффициенты неравномерности следует определять интерполяцией.

 

2.3. Расчетные среднесуточные расходы производ­ственных сточных вод от промышленных и сельско­хозяйственных предприятий и коэффициенты нерав­номерности их притока следует определять на осно­ве технологических данных. При этом необходимо предусматривать рациональное использование воды за счет применения маловодных технологических процессов, водооборота повторного использования воды и т. п.

2.4. Удельное водоотведение в неканализованных районах следует принимать 25 л/сут на одного жителя.

2.5. Расчетный среднесуточный расход сточных вод в населенном пункте следует определять как сумму расходов, устанавливаемых по пп. 2.1-2.4.

Количество сточных вод от предприятий мест­ной промышленности, обслуживающих население, а также неучтенные расходы допускается принимать дополнительно в размере 5 % суммарного средне­суточного водоотведения населенного пункта.

2.6. Расчетные суточные расходы сточных вод следует определять как сумму произведений средне­суточных (за год) расходов сточных вод, опреде­ленных по п. 2.5, на коэффициенты суточной нерав­номерности, принимаемые согласно СНиП 2.04.02-84.

2.7. Расчетные максимальные и минимальные рас­ходы сточных вод следует определять как произве­дения среднесуточных (за год) расходов сточных вод, определенных по п. 2.5, на общие коэффициен­ты неравномерности, приведенные в табл. 2.

2.8. Расчетные расходы производственных сточ­ных вод промышленных предприятий следует при­нимать:

для наружных коллекторов предприятия, прини­мающих сточные воды от цехов, — по максимальным часовым расходам;

для общезаводских и внеплощадочных коллекто­ров предприятия — по совмещенному часовому гра­фику;

для внеплощадочного коллектора группы пред­приятий — по совмещенному часовому графику с учетом времени протекания сточных вод по коллек­тору.

2.9. При разработке схем, перечисленных в п. 1.1. удельное среднесуточное (за год) водоотведение до­пускается принимать по табл. 3.

Объем сточных вод от промышленных и сельско­хозяйственных предприятий должен определяться на основании укрупненных норм или имеющихся проектов-аналогов.

Таблица 3

 

    Объекты канализования Удельное среднесуточное (за год) водоотведение на одного жителя в населенных пунктах, л/сут  
  до 1990 г. до 2000 г.
  Города    
Сельские населенные пункты      

 

Примечания: 1. Удельное среднесуточное водоотведение допускается изменять на 10—20 % в зависимости от климатических и других местных условий и степени благоустройства.

2. При отсутствии данных о развитии промышленности за пределами 1990 г. допускается принимать дополнитель­ный расход сточных вод от предприятий в размере 25 % расхода, определенного по табл. 3.

 

2.10. Самотечные линии, коллекторы и каналы, а также напорные трубопроводы бытовых и произ­водственных сточных вод следует проверять на про­пуск суммарного расчетного максимального рас­хода по пп. 2.7 и 2.8 и дополнительного притока поверхностных и грунтовых вод в периоды дождей и снеготаяния, неорганизованно поступающего в сети канализации через неплотности люков колод­цев и за счет инфильтрации грунтовых вод. Величи­ну дополнительного притока qad, л/с, следует определять на основе специальных изысканий или данных эксплуатации аналогичных объектов, а при их отсутствии — по формуле

(1)

 

где L — общая длина трубопроводов до рассчи­тываемого сооружения [створа трубо­проводов), км;

тd величина максимального суточного ко­личества осадков, мм, определяемая согласно СНиП 2.01.01-82.

Проверочный расчет самотечных трубопроводов и каналов поперечным сечением любой формы на пропуск увеличенного расхода должен осуществлять­ся при наполнении 0,95 высоты.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных