Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Создание предварительного макета таблицы.

Лабораторная работа № 13

Создание таблиц

 

Цель работы – освоить создание таблиц

Общие сведения

Таблица – совокупность текстовых и графических данных, размещенных по ячейкам.

Совокупность всех вертикально расположенных друг под другом ячеек образуют столбец таблицы.

Совокупность всех горизонтальных ячеек одного уровня образуют строку таблицы.

На пересечении строк и столбцов располагается ячейка. Ссылки на ячейки таблицы имеют вид Al, A2, B1, B2 и т.д., где буква указывает на столбец, а цифра — на строку (рисунок 4).

  Столбец А Столбец В Столбец С
Строка 1 Ячейка А1 Ячейка В1 Ячейка С1
Строка 2 Ячейка А2 Ячейка В2 Ячейка С2
Строка 3 Ячейка А3 Ячейка В3 Ячейка С3

Рисунок 4. Обозначение ячеек в таблице Word

 

Процесс создания таблиц включает в себя три этапа.

1. Создание предварительного макета таблицы (при необходимости — рисование таблицы).

2. Заполнение ячеек таблицы текстом или числами и окончательное формирование макета таблицы.

3. Форматирование подготовленной таблицы и размещение ее в тексте документа.

Создание предварительного макета таблицы.

Изначально в документ добавляется простая таблица, т. е. таблица, все ячейки которой имеют одинаковую ширину и высоту. Создать таблицу можно, выбрав команду Таблица → Вставить → Таблицаили с помощью кнопки Вставить таблицу на панели инструментов Таблицы и границы:

 

 

Возможности произвольного формирования макета таблицы предоставляются средством MS Word Создать таблицу (команда Таблица → Создать таблицулибо кнопка Создать таблицу панели инструментов Таблицы и границы ), которое переводит указатель мыши в режим Карандаш. Перетаскивая мышью карандаш, можно сформировать (нарисовать) как сами границы будущей таблицы, так и различные внутренние линии, т.е. ячейки таблицы. Следует помнить, что элемент Ластик (кнопка Ластик напанели инструментов Таблицы и границы ) всегда может удалить нежелательные линии в таблице.

Ранее набранный текст может быть преобразован в таблицу с помощью команды Таблица → Преобразовать текстпри условии, что каждая строка таблицы набирается в один абзац, а столбец от столбца отделяется знаком табуляции.

Выравнивание текста и форматирование шрифта в ячейке таблицы производится традиционным способом с использованием кнопок выравнивания абзацев на панели инструментов.

Для изменения ширины столбца или строки нужно подвести указатель мыши к линии, разделяющей два столбца/строки, и в тот момент, когда указатель примет вид двойной стрелки, нажать левую клавишу мыши и перенести границу в нужную сторону.

Также можно воспользоваться горизонтальной линейкой:

 

 

Метки границ столбцов

 

Если необходимо изменить размеры какой-либо ячейки таблицы, следует воспользоваться горизонтальной и вертикальной линейками — передвинуть маркер столбца или строки до нужного размера. Размер ячеек также можно изменить командами Таблица → Автоподбор, предварительно установив курсор в ячейку таблицы.

Достаточно часто необходимо объединить или разбить ячейки таблицы или разбить саму таблицу. Для этого следует выделить мышью нужное количество ячеек и выбрать команду Таблица → Объединить ячейки или Таблица → Разбить ячейкилибо Таблица Разбить таблицу. Доступ к этим командам возможен и через контекстное меню, и через соответствующие кнопки панели инструментов Таблицы и границы.

В процессе работы могут возникнуть ситуации, когда требуется добавить в таблицу дополнительные строки, столбцы или ячейки. Для добавления необходимых элементов в таблицу следует установить курсор в нужной ячейке таблицы и выбрать соответствующую команду Таблица → Вставитьиз раскрывающегося списка.

 

Автоматическое добавление строки в конец таблицы происходит установкой курсора в последнюю строку таблицы и нажатием затем клавиши <Таb> или <Inter>.

Для того чтобы шапка печаталась на всех листах, где расположена таблица, надо выделить в таблице первую строку (шапку), затем выбрать из Таблица → Свойства таблицы → Строка и отметить повторять как заголовок на каждой странице. Или Таблица → Заголовок. Выделенные строки считаются отныне заголовками.

Для указания направления текста и выравнивания в ячейках выделите нужные ячейки и правой кнопкой мыши выберите выравнивание ячеек и далее выберите нужное выравнивание:

Заполнение таблицы. Вычисление в таблицах Microsoft Word.

В Microsoft Word ссылки на ячейки всегда являются абсолютными ссылками. Абсолютная ссылка — это точный адрес ячейки. Когда такой адрес используется в формуле, он не зависит от положения ячейки, содержащей эту формулу. Поэтому при копировании или перемещении формул ссылки на адреса ячеек нужно редактировать вручную.

Для выполнения вычислений в таблице Microsoft Word установите курсор в ячейку, в которую вы хотите поместить результат вычислений, выполните команду Таблица → Формула.

В диалоговом окне Формула

в поле Формула: введите нужную формулу или выберите ее в списке Вставить функцию. Формула всегда вводится после знака «равно» (=), а ссылки на ячейки вводятся по латинскому регистру. Чтобы выполнить вычисление, нажмите кнопку ОК.

Формула задается как выражение, в котором могут быть использованы:

§ константы;

§ ссылки на ячейки таблицы (адреса ячеек). Ссылки на ячейки таблицы состоят из обозначения столбца и номера строки и разделяются запятыми, например А1, В4. В ссылках на блок (диапазон) ячеек указывают через двоеточие адреса ячеек начала и конца блока, например А1:В4. Ссылки на всю строку или весь столбец записываются так: 1:1 (ссылка на строку 1), А:А (ссылка на столбец А);

§ знаки операций: +, —, =, *, /, %, " и др.;

§ встроенные функции Microsoft Word;

§ ключевые слова для ссылки на блок ячеек:

LEFT - ячейки, расположенные в строке левее ячейки с формулой;

RIGHT - ячейки, расположенные в строке правее ячейки с формулой;

ABOVE - ячейки, расположенные в столбце выше ячейки с формулой;

BELOW - ячейки, расположенные в столбце ниже ячейки с формулой.

Название функции можно вводить с клавиатуры или выбирать из раскрывающегося списка функций в диалоговом окне Формула. Для функций с пустыми скобками допустимо любое число аргументов, разделенных точкой с запятой (;). Аргументы могут быть числами, формулами, именами ячеек или закладок. Для функций, которые приведены в таблице, разрешается использовать в качестве аргументов также ссылки на ячейки в таблицах или ключевые слова (ABOVE, LEFT и т.д.).

Некоторые встроенные функции Microsoft Word:

SUM Нахождение суммы чисел в указанном блоке ячеек SUM(А1:Е6) или SUM (ABOVE)
PRODUCT Произведение чисел в указанном диапазоне ячеек PRODUCT (А1;Е6) PRODUCT (3;4;5)=60
МАХ Нахождение максимального значения в указанном блоке ячеек МАХ (А1:Е6;В10;Н16)
MIN Нахождение минимального значения в указанном блоке ячеек MIN (А1:Е6;В10;Н16)
COUNT Подсчет числа значений в указанном блоке ячеек COUNT (A1:E6;B10;H16)
AVERAGE Вычисление среднего значения для диапазона ячеек AVERAGE (А1:Е6;В10)

 

Результат вычисления вставляется в виде поля. Результат вычисления по введенной формуле отображается в ячейке, содержащей формулу, в виде численного значения, если на вкладке Виддиалогового окна Параметрыне установлен переключатель Коды полей. Поменять режим отображения поля (значение или код) можно также командой контекстного меню Коды/значенияполей.

Быстрое переключение между режимами отображения значений и кодов полей осуществляется с помощью клавиш Shift + F9или Alt + F9. При изменении ссылок на ячейки можно обновлять результаты вычислений, выделив поле и нажав клавишу F9.

Формат вывода результата вычислений можно изменять по усмотрению пользователя в диалоговом окне Формулав поле Формат числа, например 0,00 (с двумя десятичными знаками после запятой), 0,00% (в виде процентов) и т.д.

Сумму значений в строке или столбце таблицы можно также вычислять с помощью кнопки — Автосуммана панели инструментов Таблицы и границы.

Задание 1

Подготовьте таблицу, содержащую сведения об успеваемости школьников, для чего:

1. Создайте новый документ

2. Вставьте таблицу 10 столбцов и 14 строк

3. Выполните объединение ячеек для заголовка таблицы и введите заголовок, выровняйте по центру.

4. Введите текст в ячейки таблицы согласно образцу (рисунок 5), соблюдая форматирование, затените итоговые строки и столбцы для подсчета количества оценок (ИТОГ – после 1-4 пунктов по алгебре и началу анализа; ИТОГ – после информатики и ИТ; Средние результаты – последняя строка, среднее значение по двум дисциплинам).


Рисунок 5. Образец созданной таблицы

Результат работы

Созданная таблица.

Задание 2

Используя команды меню Таблица и возможности панелей инструментов Форматирование и Таблицы и границы, создать документ по прилагаемому образцу[1] (рисунок 6):

Таблица. Расстояние между городами

Рисунок 6. Образец созданной таблицы

 

Задание 3

Используя элементы таблицы, создайте следующий документ (рисунок 7):


 

Рисунок 7. Образец созданной таблицы

 


[1] Заголовок таблицы должен быть расположен справа. Сама таблица расположена по центру листа.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ВЫЧИСЛЯЕМЫЕ ТАБЛИЦЫ | Создание простых формул с помощью таблицы символов


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных