Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ




3.21. При раздельной системе канализации очист­ку поверхностных сточных вод с территории города следует осуществлять на локальных или централизованных очистных сооружениях поверхностного стока. При этом в зависимости от предъявляемых требований следует, как правило, применять сооружения механической очистки {решетки, песколовки, отстойники, фильтры). В некоторых случаях возможна совместная очистка поверхностных, быто­вых и производственных сточных вод на общих очистных сооружениях, при этом поверхностные сточные воды следует аккумулировать в накопи­телях и подавать в систему канализации в часы ми­нимального притока городских сточных вод.

3.22. При полураздельной системе канализации очистку смеси поверхностных вод с бытовыми и производственными сточными водами следует осу­ществлять по полной схеме очистки, принятой для городских сточных вод.

Для снижения гидравлической нагрузки на очист­ные сооружения допускается использование регу­лирующих емкостей.

3.23. Поверхностные сточные воды с террито­рий промышленных предприятий следует подвер­гать очистке.

Разработка мероприятий по очистке поверхност­ных сточных вод на предприятиях должна основы­ваться на натурных данных об источниках загряз­нения территории и воздуха, характеристике водо­сборного бассейна, сведениях об атмосферных осадках, выпадающих в данном районе, режимах полива и мойки территории.

Если территория предприятия по составу и ко­личеству накапливающихся на поверхности приме­сей мало отличается от селитебной, поверхностные сточные воды могут быть направлены в дождевую канализацию населенного пункта.

3.24. Выбор схемы отведения поверхностных сточных вод на очистку должен осуществляться на основе оценки технической возможности и эконо­мической целесообразности:

использования, как правило, поверхностных сточных вод в системах производственного водо­снабжения;

самостоятельной очистки поверхностных сточных вод.

3.25. При разработке схемы отведения и очистки поверхностных сточных вод в зависимости от кон­кретных условий (источников загрязнения, разме­ров, расположения и рельефа водосборного бассей­на и др.) следует учитывать необходимость локали­зации отдельных участков производственной терри­тории, на которые могут попадать вредные вещест­ва, с отводом стока в производственную канализа­цию или после предварительной очистки в дождевую канализацию. В ряде случаев необходимо оценивать целесообразность раздельной очистки стоков с производственных площадей, отличающихся по ха­рактеру и степени загрязнения территории.

3.26. Для очистки поверхностных сточных вод рекомендуется предусматривать простые в эксплуа­тации и надежные в работе сооружения механичес­кой и физико-химической очистки. Во всех случаях следует применять отстойные сооружения. Для ин­тенсификации процесса очистки и обеспечения более глубокой степени очистки, чем та, которая достига­ется в отстойных сооружениях, рекомендуется применять фильтрацию, коагуляцию, флотацию.

При необходимости снижения содержания орга­нических примесей осветленные сточные воды сле­дует направлять на сооружения биологической очистки. Для интенсификации биологической очистки городских и поверхностных сточных вод допус­кается применять контактно-стабилизационный ме­тод (на аэротенках).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных