Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дегазация. Методы и средства проведения.




Различают два вида дегазации – естественную (пассивную дегазацию или самодегазацию) и искусственную (активную дегазацию).

Естественная дегазация происходит самопроизвольно, силами природы на основе испарения и уноса паров БТХВ и ТХВ ветром, растворением и гидролизом химических веществ влагой воздуха и почвы. Скорость естественной дегазации зависит от метеорологических условий, стойкости БТХВ и ТХВ на почве и других объектах и требует подчас значительного времени, которое в боевой обстановке не всегда может удовлетворять войска.

Искусственная дегазация проводится с помощью специальных методов, которые значительно ускоряют удаление или обезвреживание БТХВ и ТХВ.

Различают следующие методы искусственной дегазации:

физические, химические и смешанные.

Физические методы заключаются в воздействии высокой температуры, использовании адсорбентов, органических растворителей. Эффекта дегазации объекта можно достичь механическим удалением заражённого слоя грунта, верхнего слоя продовольствия и т.п.

Химические методы предусматривают использование дегазирующих веществ, которые вступают в реакцию с БТХВ и ТХВ с образованием малотоксичных веществ.

Смешанные методы предусматривают воздействие одновременно нескольких факторов - высоких температур и дегазирующих веществ, адсорбентов и дегазирующих веществ и т.п.

Применяемые для дегазации вещества делят на следующие группы;

1. Вещества, содержащие активный хлор – вещества окислительно-хлорирующего действия (хлорная известь, хлорамин, дихлорамин, дветретиосновная соль гипохлорита кальция, гексахлормеламин) – хлорактивные вещества.

2. Щелочные вещества (аммиак, едкий натрий, моноэтаноламин, карбонат натрия, алкоголят натрия и др.).

3. Табельные дегазирующие растворы.

 

Хлорактивные вещества.

ХЛОРНАЯ ИЗВЕСТЬ – белый порошок с запахом хлора. Хлорная известь содержит 26-30% активного хлора (активным хлором называется то количество хлора, которое выделяется при действии на хлорную известь соляной кислоты при пересчёте на весовой процент). Процент активного хлора является условным выражением окислительной способности вещества,

Хлорная известь в воде растворяется плохо. Применяется для дегазации местности, оборонительных сооружений, деревянных предметов. Хлорная известь используется для дегазации V - газов, иприта и люизита.

ДВЕТРЕТИОСНОВНАЯ СОЛЬ ГИПОХЛОРИТА КАЛЬЦИЯ – ДТС ГК - белый порошок с запахом хлора. Умеренно растворяется в воде. Содержит 55-60% активного хлора. Используется для дегазации V-газов, иприта и люизита,

ДИХЛОРАМИНЫ:

ДИХЛОРАМИН Б -Кристаллы белого или слегка желтоватого цвета с запахом хлора. Содержат 58-61% активного хлора. В воде нерастворимы. Хорошо растворимы в дихлорэтане. Используются для дегазации иприта, люизита, У-газов в виде водных взвесей.

ДИХЛОРАМИН Т – Кристаллы белого или желтоватого цвета со слабым запах хлора. Содержат 28-30% активного хлора. Хорошо растворяются в воде. Для дегазации применимы 10% водные или спиртовые растворы. Слабые водные растворы хлораминов применимы и для санитарной обработки. Хлорамины дегазируют V - газы, иприт и люизит.

ГЕКСАХЛОРМЕЛАМИН – Порошок белого или слегка желтоватого цвета с запахом хлора. В воде не растворим, хорошо растворим в дихлорэтане. Легко загорается при контакте с некоторыми органическими веществам. Является наиболее сильным дегазатором группы хлорсодержащих веществ, содержит до 120% активного хлора. Используется для дегазации иприта, люизита, V-газов.

Щелочные вещества

АММИАК-(NH3) – бесцветный газ, 25% раствор в воде аммиачная вода, 10% раствор в воде – нашатырный спирт NH4ОН бесцветные прозрачные жидкости, раздражают слизистые оболочки глаз и органов дыхания, на кожу действуют значительно слабее. Одежду и ткани не разрушают. Водные растворы аммиака хранятся и транспортируются в железных бочках. Используются для дегазации зарина, зомана.

ЕДКИЙ НАТР – каустическая сода (NаОН) - белые куски или мелкие чешуйчатые пластинки, хорошо растворимые в воде. Концентрированные растворы агрессивны: вызывают химические ожоги кожи, порчу тканей и обуви. Хранится в герметичных железных барабанах. Используется для дегазации зарина, зомана, люизита.

МОНОЭТАНОЛАМИН – бесцветная сиропообразная жидкость со слабым аммиачным запахом, хорошо растворима в воде, на кожу человека не действует. Хранится и транспортируется в железных бочках. Используется в смеси с другими щелочными дегазаторами и органическими растворителями. Моноэтаноламин повышает скорость дегазации и понижает температуру замерзания растворов.

К группе щелочных веществ относятся также карбонат натрия (кальцинированная сода), алкоголяты натрия и другие вещества.

 

Для приготовления дегазирующих растворов используютсявода и органические растворители. Органические растворители могут использоваться для удаления БТХВ и ТХВ с заражённых объектов, так как все химические вещества хорошо в них растворяются.

ДИХЛОРЭТАН – бесцветная жидкость с характерным приторным запахом, несколько напоминающим запах этилового спирта или хлороформа, легко испаряется, замерзает при -35°С. Пары дихлорэтана токсичны. Особенно опасно попадание дихлорэтана внутрь: смертельная доза 30-40 мл.

ЧЕТЫРЁХХЛОРИСТЫЙУГЛЕРОД, ДИХЛОРЭТИЛЕН, ТРИХЛОР-ЭТИЛЕН. БЕНЗИН, КЕРОСИН. МЕТИЛОВЫЙ И ЭТИЛОВЫЙ СПИРТЫ. ДИЗЕЛЬНОЕ ТОПЛИВО и другие органические растворители могут использоваться для смывания БТХВ и ТХВ с заражённых предметов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных