Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Резка на ножницах с параллельными ножами




Схема резки на ножницах с параллельными ножами показана на рис. 5, они применяется для прямолинейного раскроя листов металлических и неметаллических материалов на заготовки (отрезки полос или штучных заготовок от листов). Разрезаемый лист устанавливается в зазор между ножами, прижимают к столу ножниц, При движении верхнего ножа лист одновременно разрезается по всему сечению.

 
 

 

Рис.5 Технологическая схема отрезки на ножницах с параллельными ножами

1 – верхний нож; 2 – нижний нож; 3 – прижим; 4 – мерный упор

В процессе отрезки силы резания образуют опрокидывающий момент, который поворачивает лист вокруг линии реки. Для предотвращения этого применяют различные прижимные устройства, создающие необходимое усилие прижима Q. Для уменьшения опрокидывающего момента и трения между ножами угол резания последних = 87 - 88° при заднем угле = 0 - 2°. Качество отрезки и усилие резания во многом зависит от качества заточки ножей и зазора между ними. Зазор должен составлять 0,05 – 0,2 мм. При большей величине зазора отрезка сопровождается образованием значительного заусенца по кромке реза и возрастанием усилий, распирающих ножи.

Необходимое усилие резания определяется следующим образом:

, где:

L – длина линии реза;

s – толщина заготовки;

- сопротивление металла срезу,

принимают: - для пластичных материалов = (0,6 – 0,7) ;

- для малопластичных материалов = (0,75 – 0,85) .

k – коэффициент учитывающий состояние режущих кромок ножей, на практике может принимать значения k = 1,1 – 1,3;

Так, как - площадь среза, то усилие резания можно определить:

По расчетному значению усилия Р выбирают ножницы соответствующей мощности. В паспорте ножниц даны предельные толщины и ширина разрезаемых стальных листов.

Резка на ножницах с наклонными ножами (гильотинных)

Данный тип ножниц, в отличии от ножниц с параллельными ножами тем, что верхний нож установлен под углом к нижнему ножу (см. рис. 5), вследствие чего отрезке в каждый момент подвергается не все прямоугольное сечение заготовки, а только определенная его часть ограниченная треугольником АВС.

 

Эта мгновенная площадь среза в виде треугольника АВС равна:

, ; тогда .

Как видно из последнего выражения усилие резки на гильотинных ножницах меньше, чем на ножницах с параллельными ножами. Недостатком рассматриваемых ножниц является изгиб отрезаемой заготовки в направлении верхнего ножа. Для тонких листов это не имеет особого значения, но отрезаемые заготовки из толстых

листов перед дальнейшим использованием должны быть подвергнуты дополнительной операции – правке. Для уменьшения изгиба заготовки и для избежания выталкивания листа из-под ножей, угол наклона верхнего ножа должен составлять < 9°.

 
 

Рис. 6 Технологическая схема резки на ножницах с наклонными ножами (гильотинных ножницах)

 

Геометрия ножей гильотинных ножниц определяется углами и :

- задний угол 1.5 - 3°;

- угол резания = 85 - 75° для твердых и средней твердости материалов, а для мягких материалов, например меди = 65 - 70°.

Зазор между ножами: Z = (0,03 – 0,06) S, где S – толщина листа.

Для уменьшения изгиба отрезаемой заготовки угол обычно следующий:

- для толщины листа S = 1 – 10 мм. - = 2 - 4°;

- для толщины листа S = 10 – 42 мм. - = 4 - 6°.

Ножи ножниц с параллельными и наклонными ножами изготавливают из сталей марок 4ХС, 6ХС, 5ХВ2С и Х12Ф1. Твердость ножей после закалки составляет HRC 54 – 60.

Применение упоров. На ножницах с параллельными и наклонными ножами можно получать и заготовки отличные от прямоугольных, но с прямыми линиями по контуру заготовки, например, заготовки треугольной, многоугольной формы. Для этого применяют различные упоры.

Различают передний, боковой и задний упоры (см. рис. 7).

 
 

Рис. 7 Применение упоров для операций отрезки

а) применение заднего упора; в) применение бокового упора; г) применение переднего упора; (1 – передний упор; 2 – боковой упор; 3 – задний упор; 4 – отрезаемая заготовка; 5 – стол ножниц)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных