Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Резка листового материала на дисковых (роликовых) ножницах




Процесс резки осуществляется вращающимися навстречу друг другу с одинаковой угловой скоростью дисковыми ножами (роликами). Принципиальная схема резки листового материала на дисковых ножницах приведена на рис. 9. Под действием сил трения материал непрерывно втягивается в зазор между вращающимися дисками и разрезается аналогично резке на гильотинных ножницах.

Дисковые ножницы подразделяются на однодисковые ножницы, парнодисковые и многодисковые ножницы.

У однодисковых ножниц в качестве второго ножа используется неподвижно закрепленная к столу твердосплавная полоса. Данный тип дисковых ножниц применяется для прямолинейного реза листового материала.

Типы парнодисковых ножниц приведены на рис 9.

 
 

Рис. 9 Типы парнодисковых ножниц (а – с параллельными осями верхнего и нижнего ножей; б – с наклонной осью нижнего ножа; г – с наклонными осями обоих ножей)

Парнодисковые ножницы с параллельными осями ножей применяются для резки листов на полосы (прямолинейный рез), а также позволяют осуществлятькриволинейный рез (например, получение круглых заготовок) с выходом на край листа. В зависимости от мощности ножниц толщина разрезаемого листового материала может достигнуть 30 мм. Для получения качественного реза необходимо, чтобы угол захвата не превышал 14°, с перекрытием ножей (0,2 – 0,3) S, где: S – толщина разрезаемого материала. При резке тонких листов (S < 3 мм.) диаметр дисков ножниц 35 – 30 мм. при ширине дисков 50 – 90 мм., угол скоса ножей

1 – 1°30`. На рассматриваемых ножницах можно вырезать круглые заготовки диаметром до 200 – 300 мм. На дисковых ножницах производится обрезка припусков на деталях после штамповки толщиной 2-3мм.

На рис. 10 приведена схема резки на многодисковых ножницах, они состоят из нескольких пар дисковых ножей и применяются для резки листов до 10 мм. и лент в рулонах на полосы, а также для обрезки полос и лент по ширине. Скорость реза -

24 .

 
 

 

Рис. 10 Схема разрезки на многодисковых ножницах.

 

Благодаря двухстороннему одновременному резу, многодисковые обеспечивают высокую точность размеров, высокую производительность и качество поверхности среза.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных