Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разделительные операции в штампах на прессах




В штампах, в отличии от ножниц, роль верхнего ножа выполняет пуансон, а нижнего неподвижного – матрица. При этом пуансон имеет меньшие размеры, чем матрица, и между ними образуется зазор.

С применением штампов следующие разделительные операции:

1. Отрезка (в штампах) – полное отделение одной части материала от другой по незамкнутому контуру, по прямой или кривой. Операция производится в

 

 
 

отрезном штампе из мерной полосы или листа без боковых отходов.

 

 
 

2. Вырубка – полное отделение материала по замкнутому контуру, при котором отделяемая часть заготовки является изделием. Данная операция производится в вырубном штампе.

 

3. Пробивка – операция, имеющая целью получить в вырубленной детали, или в изделии полученном другим способом, отверстия любой конфигурации по замкнутому контуру. Данная операция производится в пробивном штампе.

 
 

 

4. Надрезка – частичное отделение материала в детали или полосе, листе по незамкнутому контуру без удаления остатков. Данная операция производится в надрезном штампе.

 
 

 
 

5. Разрезка – разделение плоских, гнутых или полых заготовок на несколько. Используют часто при изготовлении несимметричных деталей. Данная операция производится в разрезном штампе.

 

6. Обрезка (обрубка) – полное отделение неровного края или лишнего металла по наружному контуру плоских, гнутых или вытянутых деталей. Данная операция производится в обрезном штампе.

 
 

 

7. Чистовая вырубка (зачистка) – небольшая обрезка заранее предусмотренного припуска на плоских заготовках или полых деталей с целью получения точных размеров или формы, получение острых или гладких перпендикулярных поверхностей среза. Зачистку можно производить как по наружному, так и внутренним контурам с использованием зачистных штампов.

8. Просечка – операция отделения листовых неметаллических материалов по замкнутому контуру. Данная операция производится в просечном штампе.

 

 

 
 

Часто перечисленные разделительные операции совмещают в одном штампе, т.е. выполняют в комбинированных штампах. Операции могут выполняться в одном комбинированном штампе последовательно за два рабочих хода пуансона или одновременно за один ход пуансона, в зависимости от конструкции штампа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных