Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Группы сложности районов контактной сети





Таблица 1.1


 

 

Группы сложности Показатели объема работы ЭЧК, поездо-км
Двухпутные и многопутные линии Однопутные линии
Группа I Более 8000 Более 2000
Группа II Более 2000 до 8000 Более 1000 до 2000
Группа III До 2000 До 1000

Примечание. Станции стыкования постоянного и переменного тока относятся к группе I.


На ЭЧК устраивается круглосуточное дежурство в различной форме: на крупных стан­циях дежурство осуществляет электромонтер IV группы, на небольших — III с правами управления автолетучкой. Дежурство проводится в дежурном пункте контактной сети. Если дежурный живет невдалеке от дежурного пункта (время хода от дома до ЭЧК не более 20 мин), то организуется дежурство на дому и дежурного вызывают при необходимо­сти устранения повреждения или выполнения переключений. Время дежурства засчитыва­ется из расчета 1 час за 4 часа дежурства на дому.

Плановые работы по ремонту контактной сети и линий электропередачи выполняются, как правило, при естественном освещении и температуре воздуха летом не выше +35 °С и зимой не ниже минус 25 С.

Электромонтеры контактной сети работают 8,2 ч в день по графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями. Для обогрева и приема пищи электромонтеры пользуются помещениями, предназначенными для персонала железнодорожного транспор­та, работающего на перегоне, или передвижными укрытиями. Электромонтеры контакт­ной сети обеспечиваются летней и зимней спецодеждой и спецобувью по действующим нормам с учетом климатических районов. В аварийных случаях электромонтеры могут быть вызваны для работы в нерабочее время с дополнительной оплатой или последующим предоставлением отдыха в другие дни в соответствии с действующим законодательством.

Местом сбора электромонтеров является дежурный пункт, на котором для обеспече­ния содержания в постоянной готовности аварийно-восстановительных средств, организа­ции быстрого восстановления повреждений и выполнения оперативных переключений орга­низуют дежурство персонала по утвержденному графику.

Дежурный пункт ЭЧК служит для размещения персонала, мастерских, гаража и складских помещений. На его территории размещены здание, перегрузочная платформа и другие вспомогательные устройства. Дежурный пункт располагают так, чтобы был обес­печен быстрый и бесперебойный выезд восстановительной автомотрисы (автодрезины) и авто летучки.

Здание строят по типовому проекту, в нем предусматриваются все необходимые по­мещения для обслуживающего персонала и ремонтно-транспортных средств. В некото­рых случаях дежурные пункты размещают на общей территории и в одном здании с тяго­выми подстанциями или конторами дистанции электроснабжения. Для оперативных пере­говоров с энергодиспетчером и работниками других служб на дежурных пунктах имеется аппаратура селекторной энергодиспетчерской и телефонной связи. Для переговоров не­посредственно с места производства работ используют переносные полевые телефоны, подключаемые к проводам линий связи, аппараты переговорной связи, установленные у сигналов автоблокировки, или радиостанции, имеющиеся на автомотрисах (автодрезинах) и автолетучках.

На дежурных пунктах имеются ремонтно-транспортные средства, монтажные при­способления, специальный инструмент и измерительные приборы, защитные средства; сиг­нальные принадлежности и запас опор, проводов, изоляторов, оборудования и арматуры.

К ремонтно-транспортным средствам относятся автомотрисы АДМ или АГВ, авто­дрезина ДМС, автолетучки на базе автомобилей повышенной проходимости, железнодо­рожные платформы с устройствами для установки барабанов с проводами, изолирующие съемные вышки.

К приспособлениям, обеспечивающим условия работы и повышающим производи­тельность труда, относятся лестницы, полиспасты, лебедки, натяжные муфты, струбци­ны, натяжные и крюковые зажимы, прессы, приспособления для резки тросов, загиба провода и т.п. Кроме обычного инструмента — ключей гаечных различных конструк­ций, кувалд, зубил — имеется специальный инструмент для выполнения технологичес­ких операций и замеров.

Защитные средства обеспечивают безопасность при выполнении работ. К ним отно­сятся заземляющие штанги, указатели напряжения, шунтирующие штанги, шунты-пере­мычки, предохранительные пояса, диэлектрические перчатки, каски. Сигнальные принад­лежности используют при выполнении работ на железнодорожных путях. К ним относятся сигнальные флажки, фонари, переносные щиты и знаки различного назначения, звуковые рожки, петарды. Для этих же целей применяют переносные радиостанции, носят желтые куртки и головные уборы с верхом желтого цвета.

Район контактной сети укомплектовывают материалами, конструкциями и деталями в количествах, необходимых для выполнения работ текущего и капитального ремонта, а также неснижаемым запасом этих материалов непосредственно на транспортных средствах для восстановительных работ.

Мастерские ЭЧК оснащают слесарными верстаками, заточным и сверлильным стан­ками и электросварочным трансформатором.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных