Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Электроснабжения ж. д. за период





На участках (несколько перегонов и станций с одинаковым числом проходов электро­подвижного состава), где износ контактного провода не достиг 25 %, для анализа износа выделяют 2—3 характерных анкерных участка, на которых проводятся замеры для анали­за износа по приведенной методике.

Мероприятия по продлению срока службы контактных проводов разрабатываются на основании анализа износа проводов. При значительном неравномерном износе наиболее удачным является способ сдвижки контактного провода на несколько метров вдоль пути. Таким образом изношенная часть провода выводится за пределы мест повышенного износа (фиксаторы и другие жесткие точки), что при своевременно проведенной сдвижке увеличивает срок службы контактного провода на 4—7 лет при средней грузонапряженно­сти линии. Однако этот способ эффективен лишь при небольших длинах местного износа и значительном местном износе в жестких точках; в других случаях требуются большие зат­раты времени (длительные технологические «окна») и работа двумя бригадами, что в ны­нешних условиях затруднительно для ЭЧК.

Регулировка цепной подвески требует меньших затрат, но сложна для полукомпенсированной подвески, где должна учитываться температура наружного воз­духа. При резких ее перепадах (особенно в условиях Сибири) установка оптимальной стрелы провеса в середине пролета затруднена. Обычно регулировку проводят при тем­пературе наружного воздуха близкой к температуре беспровесного состояния провода (весной или осенью).

Устранение жестких точек при регулировке и заниженных зигзагов позволяет ликви­дировать не только повышенный износ провода, но и улучшить состояние рабочей поверх­ности токосъемных пластин.

Замена материала контактного провода более дешевым и износостойким пока не дает положительных результатов, во-первых, из-за экономической неоправданности, во-вторых, из-за повышения электрического износа при уменьшении механического.

Проблема увеличения срока службы контактных проводов имеет очень важное значе­ние, так как в стране большой дефицит меди, расходы на их замену достигают 30 % всех расходов на капитальный ремонт контактной сети.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных