Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кладка из легкобетонных камней с облицовкой кирпичом.




Кладка, выполненная из 2 видов каменного материала, называется смешанной, или комбинированной. Как правило, комбинированная кладка состоит из мелкоштучных конст­рукционных и теплоэффективных материалов, при этом на­ружная часть выполнена из лицевого кирпича или других защитно-декоративных материалов, изделий и фасадных систем, а внутренняя - из теплоэффективных строитель­ных изделий, например, пенобетонных, газосиликатных или керамзитобетонных блоков. Поскольку между внутрен­ней и наружной частями стены размещают теплоизоляци­онный материал, такие конструкции обычно называют трехслойными.

Трехслойные стены чаще всего возводятся в 2 этапа: вначале кладут несущую внутреннюю стену с оставленны­ми анкерами, служащими для соединения всех слоев, за­тем одновременно монтируют термическую изоляцию и кладут фасадный слой из клинкерного или облицовочного кирпича.

Строительство из легкобетонных блоков в принципе аналогично строительству из кирпича. Ряды стеновых бло­ков перевязывают точно так же, как и ряды кирпича. При этом рисунок швов не играет никакой роли; здесь исполь­зуется только один тип перевязки - ложковый, когда каж­дый верхний блок перекрывает нижний на половину дли­ны. Блоки можно легко пилить вручную при помощи ножовки или ленточной электропилы.

Напомним, что кладку стен из легкобетонных блоков следует вести на цоколе из влагостойких материалов по гидроизоляции из рубероида с перехлестом полотнищ не менее 100 мм или гидроизола, гидростеклоизола, бикро-эласта и т. п. Высота цоколя наружных стен должна состав­лять не менее 400 мм от отмостки.

Кладку ведут от углов здания, отступив от облицовоч­ных рядов на величину воздушного зазора для заполнения эффективным утеплителем. Кладка легкобетонных блоков должна осуществляться на клею, что приводит к значитель­ному сокращению связующего материала. Такая кладка выглядит эстетично, не требует трудоемких отделочных работ и повышает термическое сопротивление ограждаю­щих конструкций. Однако на практике нередко применя­ется «дешевый» пено- или газобетон, размеры которого имеют существенные отклонения от нормы, и кладка бло­ков осуществляется на раствор, что сводит все теплотех­нические достоинства этого материала на нет. В случае кладки на раствор рекомендуется применять цементно-из­вестковый раствор марки 25 или выше (состав по объему: цемент М400-500, известь, песок - 1: 0,9: 8).

Минимальную ширину простенков в несущих стенах определяют расчетом, но не менее 1 030 мм. Для перекры­тия оконных и дверных проемов применяют железобетон­ные перемычки, с заходом на простенки из блоков не ме­нее 250 мм. При этом под опоры перемычек укладывают арматурные сетки с ячейками 70 х 70 мм из стержней диа­метром 4 мм.

Утеплитель закрепляется на готовой несущей стене из легкобетонных блоков проволочными анкерами, предвари­тельно заложенными в кладку (роль фиксаторов играют специальные шайбы с антикоррозионным покрытием), или специальными тарельчатыми дюбелями из расчета не ме­нее 5 шт. на 1 м2. Для защиты волокнистых утеплителей от продувания их укрывают со стороны воздушной прослой­ки ветрозащитным стеклохолстом или иным соответствую­щим материалом (например, мембраной типа «Тууек»). При этом следует учитывать, что между утеплителем и облицо­вочным слоем необходимо оставлять еще и дополнитель­ный вентиляционный зазор шириной 20-40 мм.

Наружная стена, которая защищает утеплитель от не­благоприятных внешних воздействий и формирует фасад здания, сооружается из облицовочного кирпича (или лег­кобетонных блоков со штукатурным слоем). Ее толщина - 1/2 кирпича.

Чтобы обеспечить вентиляцию стен, в нижнем ряду кладки устраивают специальные продухи - зазоры между торцами некоторых кирпичей шириной 10-12 мм из рас­чета 75 см на каждые 20 м2 поверхности стены (рис. 4). Как правило, каждая готовая стена в итоге должна иметь 4 отверстия в первом ряду кладки и 4 отверстия в верхней, карнизной части дома. Шаг между отверстиями не должен превышать 4 м.

 
Рис.5

Для нижних продухов можно использовать щелевой кирпич, положенный на ребро таким образом, чтобы на­ружный воздух через отверстия в кирпиче имел возмож­ность проникать в воздушную прослойку в стене. Венти­ляционные отверстия также могут быть выполнены путем частичного заполнения цементным раствором вертикаль­ных швов между кирпичами или блоками нижнего ряда кладки. Ограничительная деревянная рейка, помешенная в середине вертикального шва, позволит оставить его ниж­нюю часть не заполненной раствором.

Внутренний и наружный слои ограждающей трехслой­ной конструкции должны быть связаны между собой гиб­кими связями (рис. 5). С позиции теплотехники послед­ние являются мостиками холода и могут значительно снизить термическое сопротивление всей ограждающей конструкции. При этом самое большое снижение теплосопротивления дает применение жестких кирпичных связей, поэтому они устраиваются реже. Использование связей из нержавеющей стали значительно уменьшает теплопотери.

 
Рис.6

В этом случае стены связаны друг с другом закладными элементами, выполненными в виде скобы из арматуры диа­метром 4-6 мм. Отогнутые в разных плоскостях законцовки каждой скобы располагаются в слоях раствора соединяе­мых стен - в каждом ряду камня (через 3 ряда кирпича по высоте) на расстоянии не более 750 мм. Анкеры закрепля­ются в горизонтальных или вертикальных швах кладки при глубине заведения анкера в стену не менее 120 мм. Также можно использовать Т-образные анкеры из полосовой не­ржавеющей стали толщиной 4 мм. Весьма распространенные в строительстве сварные сетки из арматуры диаметром 4- 6 мм и с ячейками 50 х 50 мм наименее предпочтительны. Арматурные сетки устанавливают через 6 рядов облицовоч­ного кирпича.

Оптимальным можно считать применение гибкой стеклопластиковой или базальтопластиковой арматуры, облада­ющей очень низкой теплопроводностью: в этом случае теплопотери, как правило, не превышают 2%. Такие связи укладываются в швы кладки на глубину 60-80 мм на рассто­янии 600 мм друг от друга по высоте стены и 500-1000 мм вдоль стены (2-5 шт. на 1 м2).


ОБЛЕГЧЕННАЯ КИРПИЧНАЯ КЛАДКА

Облегченные кирпичные кладки появились в результате стремления людей сделать стены более тонкими, без изменения их теплотехнических свойств. Такой вид кладки дает экономию кирпича для наружных стен — 40%, для внутренних стен — 20%. Сухие засыпки и вкладыши уменьшают количество вносимой влаги, вводимой в стену и это позволяет быстрее приступить к отделочным работам (рис. 1).

 

 

Рис. 1. а - толщина стены в 1,5 кирпича; б - толщина стены в 2 кирпича

Для облегченной кладки применяются пустотелый, пористо-пустотелый кирпич, керамические, легкобетонные пустотелые, пеносиликатные камни. Самыми распространенными системами являются система Н.С. Попова и система С.А. Власова. По системе Н.С. Попова возводят стены облегченные с горизонтальными кирпичными диафрагмами. По системе С.А. Власова — колодцевая кладка стен. Облегченную кладку выполняют с расшивкой швов по фасаду. Предохранить от увлажнения подоконные участки стен можно выложив участки, у обреза цоколя из двух сплошных рядов кирпичной кладки. Облегченная кладка по системе Н.С. Попова выполняется из кирпича и бетона, две кирпичных стенки толщиной в полкирпича и легкого бетона, уложенного между ними. Связь стенок обеспечивается тычковыми рядами, эти ряды заходят в бетон на полкирпича и располагаются через каждые 3—5 рядов. Тычковые ряды — диафрагмы, размещают в одной плоскости или в шахматном порядке (вразбежку) (рис. 2).

 

Рис. 2. Облегченная кладка - вразбежку. 1 - тычковые ряды; 2 - ложковые ряды; 3 - легкий бетон

 

 

Выбор одного из двух видов кладки принимается в зависимости от толщины стены, которая может быть 380:680 мм. Взамен тычковых рядов продольные стенки можно связывать кирпичами, укладываемыми в продольных стенках тычками через два ряда по высоте, но не реже, чем через два кирпича, уложенных ложками по длине продольных стенок. Разновидность облегченной кладки по системе Н.С. Попова применяется для строительства зданий от одного до четырех этажей, причем состав бетона зависит от этажности здания, марки цемента, качества заполнителя. При облегченной кладке стен для подачи и расстилания раствора используют лоток с короткими ручками. Кладку стен возводят поясами, и их высота определяется поперечной перевязкой кладки тычковыми рядами, расположенными в одной плоскости (рис. 3).

 

 

Рис. 3. Облегченная кирпично-бетонная кладка

Начинается кладка с тычкового ряда. После укладки первого ряда выкладывают наружную версту стены на высоту двух ложковых рядов, потом внутреннюю версту стены на ту же высоту. Промежуток между стенками заполняют легким бетоном и снова возводят кладку стенки до тычкового ряда. Всю последующую кладку ведут в той же последовательности. При расположении тычковых рядов вразбежку выкладывают вначале наружную тычковую версту и внутреннюю ложковую версту, два наружных и два внутренних ложковых ряда, и заполняют пространство между рядами бетоном. После укладки бетона возводят по три ряда кладки, первый ее ряд — тычковый, два — ложковых, причем сначала наружную версту, потом внутреннюю. После этого весь процесс повторяется.Облегченная колодцевая кладка по системе А.С. Власова представляет собой две продольных стенки толщиной 1/2 кирпича каждая, расстояние между ними от 140 до 340 мм. Стенки соединяются между собой через 650—1200 мм по длине поперечными стенками толщиной 1/2 кирпича, которые перевязывают с продольными стенками через один ряд по высоте. Колодцы, образовавшиеся между продольными и поперечными стенками, заполняют легким бетоном, минеральными теплоизолирующими сыпучими материалами, например, щебнем, песком легких горных пород, керамзитом, шлаком. В качестве заполнителей используют легкобетонные вкладыши в виде камней и плит. Если стены по толщине не кратны половине кирпича, поперечные стенки выполняются с уширенными вертикальными швами.Предупредить оседание засыпки можно, укладывая термоизолирующие засыпки послойно, толщиной 100—150 мм, уплотняют тромбованием, заливая раствором через каждые 100—500 мм по высоте. Чтобы предупредить осадку засыпки, используют арматурную проволоку или скобы из проволоки. Так как жесткость контура кладки обеспечена, термоизолирующую засыпку можно выполнять уже после возведения пяти рядов, на их уровне устраивают противоосадочные растворные диафрагмы (рис. 4 в).

Рис. 4. Облегченная кладка:

а, б - с уширенными швами; в - с армированными растворными диафрагмами

Облегченная кладка является видоизменением сплошной многорядной кладки, у которой первый и второй слои остаются без изменения, а в остальных забутках заменена засыпкой или шлакобетоном, в третьем слое ложковые ряды заменены тычковыми из половняка. Через 12 слоев по высоте укладываются связи из круглого металла диаметром 6 мм или полосового металла (железа) на расстоянии 1,5 м друг от друга. Кладка с уширенными швами — площадь швов составляет 20% площади поперечного сечения кладки. Толщину стены можно уменьшить, если кладку вести не на холодном, а на теплом растворе. Теплопроводность стены можно снизить путем устройства штукатурки из теплого раствора. Облегченные стены из каменных материалов с изоляцией состоят из несущей части и термоизоляционного слоя. Толщина кладки определяется расчетом на прочность, а теплоизоляционного слоя — теплотехническим расчетом. Кладка с уширенными швами применяется при возведении кирпичных и легкобетонных стен. Шов располагается ближе к наружной поверхности стены. Заполняют шов неорганическими теплоизоляционными материалами или раствором (рис. 5).

 

 

Рис. 5. Кладка с уширенными швами:

а - кирпичная; б - из легкобетонных камней со щелевыми пустотами; 1 - уширенный шов; 2 - продольная половинка; 3 - целый камень






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных