Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технология приготовления пищи___________________________




6. Для обжаривания продуктов во фритюре использо­вать термостойкие жиры промышленного изготов­ления.

Образование новых вкусовых и ароматических ве­ществ. В процессе кулинарной обработки продуктов обра­зуется ряд новых вкусовых и ароматических веществ. Эти процессы имеют большое значение, но еще мало изучены наукой.

Гидролиз глюкозитов. Глюкозиты состоят из остатка Сахаров и несахарного компонента - аглюкона. Многие аглюконы обладают острым вкусом и специфическим за­пахом.

В горчице содержится глюкозит синегрин, который при изготовлении горчицы (настаивании ее) под действием ферментов распадается на сахар алилгорчичное масло. Последнее придает готовой горчице остроту. Содержание в сырой свекле глюкозита антоцианида придает ей специ­фический горьковато-металлический привкус, который исчезает при тепловой обработке.

Гидролизом глюкозитов объясняется появление остро­го вкуса при натирании хрена.

Вещества, образующиеся при варке продуктов. В про­цессе варки продуктов образуются различные летучие ароматические и растворимые в воде вкусовые вещества. Среди летучих веществ особое значение имеют формаль­дегиды, ацетальдегид и другие альдегиды, часть которых выделяется при реакции меланоидино-образования.

При гидролизе глюкозидов и распаде серосодержащих белков выделяется сероводород. Кроме того, образуются и другие серосодержащие летучие вещества-меркаптаны (мяса, яиц, капусты), дисульфиды (капусты, чеснока). При варке мяса, яиц, картофеля, капусты и при кипячении молока распадается ряд фосфорсодержащих соединений с выделением фосфористого водорода. Сочетание выделяю­щихся летучих веществ и придает вареным продуктам своеобразный вкус. При варке мяса, рыбы в отвар перехо­дят не только содержащиеся в сыром продукте эк-


Глава 6. Процессы, происходящие при кулинарной обработке...

страктивные вещества, но и вновь образующиеся ами­нокислоты, креатины, креатинины и др.

Вещества, образующиеся при жаренье. При жаренье влажных продуктов в их толще происходят в основном те же процессы,, что и при варке и припускании. В поверх­ностных обезвоженных слоях происходит пирогенетиче-ское расщепление органических веществ. При этом обра­зуются продукты карамелизации, сухой перегонки белков и углеводов, декстрины и другие вещества. Боль­шое значение в формировании вкуса жареных продуктов имеют и продукты реакции меланоидинообразования. При изготовлении дрожжевого теста и выпечке изделий из него образуется ряд новых вкусовых и ароматических веществ, которые придают изделиям специфический запах и вкус.

Особое значение при образовании новых вкусовых и ароматических веществ имеют высшие спирты (сивушные масла), органические кислоты (молочная, уксусная, про-пионовая, янтарная и др.), простые и сложные эфиры, кетоны, альдегиды.




ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КУЛИНАРНОЙ ПРОДУКЦИИ

Глава 7. СУПЫ

Значение супов в питании

Рис. 7.1. Классификация супов

Супы - широко распространенные блюда, являющие­ся составной частью обеда. Основой для приготовления супов служит жидкость. В качестве жидкой основы ис­пользуют бульон (костный, мясо-костный, рыбный, из пти­цы), грибные и овощные отвары, молоко, квас, молочно­кислые продукты (кефир, простоквашу и др.) (рис. 7.1).


Глава 7. Супы

В состав супов входят разнообразные продукты - кар­тофель, овощи, крупы, бобовые, макаронные изделия и др.

Супы играют важную роль в питании человека, так как они возбуждают аппетит. Эту роль в супах выполня­ют два возбудителя аппетита: вкусовые и ароматические вещества и непосредственные раздражители (рецепторы) пищеварительных желез.

Аромат супам придают специи (лавровый лист, перец черный и красный), белые коренья, лук, чеснок и другие приправы, входящие в супы по рецептуре. Возбуждает аппетит и привлекательный вид супов. Поэтому их запах, вкус и внешний вид имеют исключительное значение.

Важное значение имеют и химические возбудители деятельности желудочной, поджелудочной и других желез пищеварительного тракта. Эту роль играют различ­ные растворимые вещества жидкой части супа: экстрак­тивные азотистые и безазотистые соединения, переходя­щие в бульон из мяса, рыбы и грибов, поваренная соль, органические кислоты (молочная - квашеной капусты, сметаны и кваса, яблочная - томатов), минеральные соли овощей и других продуктов и т. д.

В состав многих супов входят овощи, которые являют­ся источником минеральных веществ и витаминов груп­пы В и каротина, витамина С, что повышает их роль в питании. Многие супы высококалорийны благодаря гар­ниру (плотной части супа). К таким супам относятся со­лянки, супы с крупами, бобовыми, макаронными издели­ями. Энергетическую ценность супов повышают мясо, птица, рыба, сметана. К некоторым видам супов подают­ся ватрушки, пирожки, расстегаи..

Ассортимент супов очень разнообразен.

Бульоны

Различают следующие бульоны: костный, мясо-кост­ный, из домашней птицы, рыбный, грибной.

Бульоны являются основой для приготовления мно­гих видов горячих супов. Кроме того, бульоны могут


 




Технология приготовления пищи


Глава 7. Супы


 


подаваться как самостоятельное блюдо (прозрачные супы) с различными гарнирами (гренками, яйцом, домашней лапшой, профитролями, пельменями, фрикадельками и т. д.), пирожками, расстегаями и др. (рис. 7.2).

Рис. 7.2. Схема приготовления мясного прозрачного бульона

Костный бульон. Хорошие по качеству бульоны полу­чаются из трубчатых, тазовых и грудных говяжьих кос­тей. Для приготовления бульонов можно также использо­вать кости мелкого скота. Кости нарубают на куски раз­мером 5—6 см и промывают. Кости мелкого скота обжари­вают.


Подготовленные кости закладывают в котел, заливают холодной водой из расчета 3,5-4,0 л на 1 кг костей и при сильном нагреве доводят жидкость до кипения. Пену из свернувшихся белков, образующуюся на поверхности бу­льона, удаляют. В противном случае при дальнейшей варке она распадается на мелкие хлопья, ухудшающие внешний вид бульона. В это же время с поверхности бульона сни­мают жир в отдельную посуду, который в дальнейшем можно использовать для пассерования овощей.

После закипания бульона нагрев уменьшают и продол­жают варку при слабом кипении, периодически снимая жир и пену. Выделяющийся при варке жир эмульгирует­ся и расщепляется с образованием свободных жирных кислот, которые, взаимодействуя с минеральными веще­ствами, перешедшими в бульон, образуют масла. Свобод­ные жирные кислоты и их соли сообщают бульону мут­ность и салистый привкус. Эмульгирование и расщепление жира усиливаются при бурном кипении, поэтому буль­оны необходимо варить при еле заметном кипении.

Говяжьи кости варят 4 ч, свиные и бараньи - 2-3 ч. Увеличение продолжительности варки костей приводит к ухудшению органолептических показателей бульона: по­явлению резко выраженного запаха окислившегося жира и салистого привкуса.

Лук репчатый, морковь, сельдерей, корень петрушки кладут в бульон за 40-60 мин до его готовности. Крупные экземпляры овощей разрезают на две-три части и слегка обжаривают без жира. Можно использовать обрезки ово­щей, стебли петрушки, сельдерея, зеленый лук. Овощи улучшают вкус и аромат костных бульонов, уменьшают мутность.

По окончании варки бульон процеживают через мел­кое сито. Бульон не солят.

Мясной (мясо-костный бульон). Для приготовления бульонов используют кости и мясо: говяжью грудинку, лопатку, покромку, подлопаточную часть, а также лопат­ку и грудинку мелкого скота, свинокопчености. Сначала


 




Технология приготовления пиши


Глава 7, Супы


 


варят костный бульон, а затем в него закладывают куски мяса весом 1,5-2,0 кг. Бульон быстро доводят до кипе­ния, снимают жир и пену и варят при слабом кипении. В процессе варки удаляют пену и выплавляющийся жир. В конце варки добавляют коренья и лук.

Продолжительность варки составляет в среднем: говя­дина - 2-2,5 ч, баранина и свинина - 1,5-2,0 ч.

Мясо старых животных варится более продолжитель­ное время. Готовность мяса определяется поварской иг­лой. В сваренное мясо игла входит свободно, на месте про­кола выделяется прозрачный сок. Мясо вынимают из кот­ла и кладут в охлажденный бульон, чтобы не подсыхал и не темнел поверхностный слой. Слегка охлажденное мясо зачищают от плотных соединительнотканных образований, нарезают на куски определенного веса и хранят до отпуска в небольшом количестве теплого бульона.

Бульон из птицы. Для приготовления бульонов исполь­зуют курицу, реже индеек, гусей, уток. Обработанные туш­ки птицы заправляют «в кармашек», заливают холодной водой из расчета 7 л на 1 кг птицы и быстро доводят до кипения. В процессе варки удаляют пену и жир. При вар­ке куриного бульона добавляют белые коренья, при варке другой птицы - коренья, лук. Продолжительность варки тушек: кур - 1ч, индеек - 1-1,5 ч, уток - 1 -1 ч 10 мин, гусей - 1-2 ч. Старую птицу варят 3 ч. Сва­ренную птицу вынимают из бульона, слегка охлаждают и нарубают на порции. До отпуска куски птицы хранят в бульоне.

Бульон из костей и потрохов птицы. Варят бульон так же, как из целых тушек. Кости предварительно нару­бают, а обработанные потроха промывают. Подготовлен­ные продукты заливают из расчета 5 л на 1 кг и варят в течение часа. При варке добавляют коренья, лук. Гото­вый бульон процеживают, а сваренные потроха кладут в суп при отпуске.

Рыбный бульон. Этот бульон варят из рыбы и рыбных отходов: голов, костей, плавников, кожи.


Не рекомендуется использовать для варки бульонов головы леща, воблы, сазана, плотвы, так как бульоны получаются горькими. Перед варкой из голов удаляют жабры и глаза. Крупные головы и кости разрубают на 2-4 части. Подготовленные промытые пищевые отходы за­ливают водой (4-5 л на 1 кг), быстро доводят до кипения и варят при слабом кипении в течение часа, периодиче­ски удаляя жир и пену. В бульон добавляют коренья и лук, стебли пряных растений. Готовый бульон процежи­вают.

При подаче супа с рыбой подготовленные куски зали­вают горячим рыбным бульоном или водой, добавляют соль и варят 12-15 мин. Рыбу вынимают из бульона, охлаждают, отделяют мякоть от костей. Мякоть разреза­ют на небольшие кусочки, хранят до отпуска в теплом бульоне. Процеженный бульон используют для приготов­ления супа.

Головы осетровых рыб, если они покрыты ржавчиной, ошпаривают кипятком и промывают холодной водой. Подготовленные отходы заливают водой и варят с добав­лением кореньев и лука в течение 1 ч. Затем головы вы­нимают, отделяют мякоть, а хрящи варят еще 2-3 ч до полного размягчения. Готовый бульон процеживают. Мя­коть и хрящи измельчают, заливают небольшим ко­личеством бульона и доводят до кипения. Их кладут в тарелку при отпуске супа.

Грибной бульон. Сушеные грибы перебирают, тщатель­но промывают и замачивают в холодной воде на 3—4 ч. После этого их вынимают, жидкости дают отстояться, про­цеживают ее и варят в ней грибы при слабом кипении 1,5 ч. Грибной бульон варят без соли. Вареные грибы вы­нимают, промывают теплой водой и нарезают, а бульону дают отстояться, после чего процеживают. Выход концен­трированного грибного бульона: 5 л из 0,5 кг сушеных грибов. В грибных бульонах содержится значительное количество экстрактивных азотистых веществ, которые придают им особый аромат.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных