Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Помидоры, баклажаны, кабачки фаршированные. Помидоры выбирают целые, плотные, средней величины




Помидоры выбирают целые, плотные, средней величины. Отрезают часть с плодоножкой, вынимают сердцевину, на­полняют фаршем, посыпают сыром, сбрызгивают маслом.

Для фарша: лук мелко шинкуют, пассеруют, добавля­ют в него нарезанные вареные грибы, сухари молотые,


Технология п риготовления п и щи ________________________

рубленые яйца, зелень петрушки, соль, перец, и все это слегка поджаривают.

Баклажаны режут пополам или на куски цилиндриче­ской формы и приготавливают их так же, как помидоры.

Кабачки очищают от кожи, нарезают на куски в виде цилиндра, удаляют семена, отваривают до полуготовнос­ти и наполняют фаршем.

Можно готовить фарш для кабачков, смешивая припу­щенные овощи с припущенным рисом.

Подготовленные овощи укладывают на противень или в сотейник, заливают сметанным соусом с томатом-пюре и запекают в жарочном шкафу.

При подаче овощи поливают соусом, в котором они тушились, и посыпают зеленью.

Перец фаршированный. У сладкого перца вырезают плодоножку и вынимают ее вместе с семенами. Перец промывают, ошпаривают и наполняют фаршем. Для фар­ша морковь и корень петрушки нарезают соломкой, при­пускают, смешивают с пассерованным репчатым луком, добавляют томат-пюре, заправляют сахаром, уксусом и тушат. Фаршированный перец можно припускать с не­большим количеством бульона и подавать, полив остав­шимся соком. Перец фаршируется также припущенным рисом с овощами, после чего запекается под сметанным соусом.

Пудинг морковный. Морковь мелко шинкуют, припус­кают, добавляют молоко, доводят до кипения, всыпают тонкой струей манную крупу, хорошо размешивая, вновь доводят до кипения и варят около 10-15 мин. После это­го массу слегка охлаждают, вводят в нее желтки, растер­тые с сахаром, и солят по вкусу. На холоде хорошо взби­вают белки в пышную массу, осторожно соединяют их с морковной массой. После этого пудинг укладывают в фор­му, смазанную жиром и посыпанную сухарями, поверх­ность смазывают сметаной, посыпают сухарями и запека­ют. Пудинг можно варить на водяной бане. В этом случае форму сухарями не посыпают. Отпускают пудинг со сме­таной или соусом молочным, сметанным.


Глава 9. Блюда и гарниры из овощей и грибов

Блюда из грибов

Грибы в сметанном соусе. Сырые свежие белые грибы, шампиньоны или предварительно обжаренные сморчки нарезают ломтиками, обжаривают с маслом или маргари­ном, затем перекладывают в сотейник и заливают сметан- " ным соусом. Свежие грибы можно заменить сушеными.

Грибы в сметанном соусе можно подать в качестве. горячей закуски в кроншелях или кокотницах; перед подачей их посыпают рубленой зеленью.

Грибы, тушенные с картофелем. Вареные белые гри­бы или шампиньоны нарезать ломтиками и обжарить в течение 5-8 мин на сильном огне, затем уложить в сотей­ник, залить сметанным или томатным соусом, добавить лавровый лист и тушить 5-8 мин. После этого в грибы положить жареный (кубиками) картофель, нарезанный дольками лук, мускатный орех. Все аккуратно переме­шать и тушить при слабом кипении до готовности. При подаче грибы можно посыпать укропом.

Белые грибы запеченные. Подготовить белые грибы. Мелко изрубить, посолить, посыпать перцем и спассеро-вать на масле. В грибы добавить рубленый репчатый лук и все вместе прожарить (10-15 мин), добавить чеснок, рубленую петрушку. Обжаренные грибы с луком залить молочным соусом, хорошо все перемешать и переложить на смазанную жиром порционную сковородку, посыпать сверху смесью тертого сыра с молотыми сухарями, сбрыз­нуть маслом и запечь в жарочном шкафу.

Требования к качеству

Вареные и припущенные овощи: корнеплоды и кар­тофель хорошо очищены, без темных пятен и глазков; на­резка овощей должна быть правильной, поверхность отварного картофеля сухой. Часть клубнеплодов допуска­ется разваренной.

Картофельное пюре - однородная, пышная масса без непротертых кусочков и темных пятен; на тарелке дер­жится горкой, не расплывается.


 




Технология приготовления пищи


Белокочанная и савойская капуста - не переварена, с хорошо сохраненной формой овоща.

Овощи в молочном соусе должны иметь правильную, одинаковую форму нарезки и не иметь запах пригорелого молока.

Жареные овощи: нарезка правильная, одинаковой фор­мы и обжарены с обеих сторон. Цвет жареного картофеля -желтый, отдельные кусочки могут быть обжарены до ко­ричневого цвета. Влажность картофеля жареного зависит от потери воды при обжаривании.

Тушеные овощи должны иметь правильную нарезку, быть одинаковой формы (кубики, дольки), не помяты, не разварены; часть картофеля может быть разварена. При разрезе цвет овощей натуральный, но допускается неболь­шое побурение. Не допускается запах пареных овощей.

У запеченных овощей (рулетов, запеканок) оболочка должна быть равномерной по толщине, фарш распреде­лен равномерно, поверхность хорошо зарумянена, без тре­щин.

Овощи, запеченные под соусом, должны быть полно­стью залиты ровным слоем соуса. Сверху соус должен быть запеченным в виде румяной корочки.

Блюда и гарниры из овощей не подлежат долгому хра­нению, так как ухудшаются их внешний вид и вкус, сни­жается пищевая ценность, происходит разрушение вита­мина С.

Отварной обсушенный картофель и картофельное пюре хранят на мармите 2 ч. Цветную капусту, спаржу отвар­ные - в горячем отваре не более 30 мин. Для более дли­тельного хранения овощи охлаждают и хранят без отвара в холодильнике. При использовании их вновь прогревают в отваре.

Жареный картофель во фритюре можно хранить в зак­рытой посуде в течение дня. Перед использованием его разогревают в духовом шкафу.


Глава 10.

БЛЮДА И ГАРНИРЫ ИЗ КРУП,

БОБОВЫХ И МАКАРОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Значение блюд и гарниров из круп, бобовых и макаронных изделий

Крупяные блюда и гарниры имеют значительный удель­ный вес в кулинарном производстве.

Крупы - крахмалистые продукты, в которых содер­жание крахмала доходит до 72%, поэтому они высокока­лорийны и могут дополнять состав блюд, имеющих бел­ки.

Крупа вырабатывается из пшеницы, ячменя, овса, про­са, риса, сорго, кукурузы, гречихи, а также из различ­ных бобовых растений - гороха, фасоли, сои и др.

Такие крупы, как манная, рисовая, овсяная, ввиду легкости их усвоения используются не только в общем, но и в диетическом, а также детском питании.

Манная и овсяная крупы богаты белками и крахма­лом. Гречневая, ячневая, овсяная крупы и бобовые (го­рох, чечевица) имеют значительное количество витами-нов B1, В2 и, кроме того, содержат витамин PP.

Овсяная крупа содержит до 16,3% белка, манная -12,7%; пшено - 12%.

Рис, овсяная, гречневая, манная крупы содержат очень много крахмала - от 69 до 88%.

Количество жиров в крупе колеблется от 0,5% в ман­ной до 8,6% в овсяной.

Большое содержание жира в овсяной крупе, обуслов­ливающее высокую ее калорийность, служит препятстви­ем к длительному хранению этой крупы.

Бобовые отличаются высокими вкусовыми и пищевы­ми достоинствами. Они содержат 22-25% белка, 60-70% крахмала и от 1,5 до 3% жира.

Самой большой калорийностью отличаются соевые се­мена, в них содержится до 20% жира и 32% белка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных