Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Коктейль молочный с ягодным соком и мороженым.




В стакан-смеситель кладут мороженое, добавляют фрук­товый сок или джем, доливают холодным пастеризован­ным молоком, быстро взбивают на миксере, подают в ста­кане или бокале с соломкой.

Молочный коктейль с кофе и мороженым. Смешать пастеризованное молоко с сиропом кофейным и сливоч­ным мороженым, все компоненты взбивают на миксере и быстро разливают в стаканы, бокалы. Подают коктейль с соломкой.

Фруктово-ягодные напитки (морсы). Напитки гото­вят из различных ягод, фруктов, цитрусовых, варенья, сиропов. Отпускают их охлажденными в фужерах, стака­нах, кувшинах. Отдельно подают лед, приготовленный в ледогенераторах. Сахар, входящий в рецептуру, предва­рительно растворяют в воде и процеживают.

Для напитка из цитрусовых цедру снимают с плода, мелко нарезают, заливают горячей водой, кипятят и на­стаивают 3-4 ч. Этот настой процеживают, добавляют в него растворенный сахар, отжатый сок и охлаждают.

Для яблочного напитка яблоки очищают от кожицы и семенных гнезд. Кожицу и семенные гнезда заливают во­дой, варят, процеживают.

Яблоки протирают, отжимают сок, вливают его в от­вар, добавляют растворенный сахар и охлаждают. Можно использовать готовый яблочный сок.

Из клюквы отжимают сок, а из мезги варят сироп и делают напиток так же, как и яблочный.

Напиток из вишневого сиропа. Вишневый сироп промышленного изготовления смешивают с кипяченой охлажденной водой, добавляют лимонную кислоту и раз­мешивают. Подобный напиток можно готовить и с други­ми фруктовыми и ягодными сиропами.


Глава 17, Напитки

Крюшон ананасовый. Сок ананасовый и морс апель­синовый или лимонный смешивают и охлаждают до тем­пературы 12-15 °С, затем к смеси добавляют охлажден­ную минеральную столовую воду и ананасы, нарезанные тонкими ломтиками. Ананасы можно использовать кон­сервированные. Отпускают крюшоны в стеклянных или хрустальных чашах (боулях) или кувшинах.

Крюшоны можно приготавливать с сиропами, соками, свежими и консервированными ягодами (малина, клубни­ка), но во всех случаях приготовления крюшона газиро­ванные напитки вводят в крюшон перед его подачей.

Горячие напитки с вином

К горячим напиткам с вином относятся такие, как пун­ши, гроги, глинтвейны, флипы и другие.

Пунш. Английское слово «пунш» происходит от древнеиндийского «панч», что означает «пять». Пять со­ставных частей пунша были когда-то обязательны: вино, ром, фруктовый сок, сахар (или мед), пряности (корица, гвоздика).

Пунш - это, как правило, зимний напиток, подается горячим при температуре 65-70 °С Пьют его через соло­минку. Содержание спирта в нем обычно не более 30%.

При изготовлении пуншей необходимо соблюдать определенные правила. Прежде всего не следует вливать горячую воду непосредственно в ром или коньяк, так как при этом из них улетучиваются ароматические вещества. Сначала растворяют сахар в горячей, но не кипящей воде, только затем добавляют ром или коньяк.

Разновидностью пуншей являются глинтвейны и гроги.

Русские национальные напитки

К русским национальным напиткам относятся квасы, медки, сбитни, морсы. Из них массовое распространение получили квасы, насчитывающие несколько десятков разновидностей. В частности, славились «Петровский»,


 




Технология приготовления пищи ___________________________

«Боярский», «Домашний» и другие разнообразные фрук-тово-ягодные квасы.

Квас - это кислый напиток с дрожжами, содержащий несколько процентов алкоголя (0,5-1,5%). Квас приго­товляют из подсушенных в духовке до легкой золотистой корочки сухарей, сока или настоя различных фруктов и ягод с добавлением сахара, меда, а иногда и приправ: лимонной или апельсиновой цедры, сахарной карамели, гвоздики, корицы, мяты и другого.

Дрожжевые грибки, вызывающие брожение, лучше всего развиваются при температуре 20-30 °С, поэтому пер­вые несколько дней напиток рекомендуется держать в теплое. Готовый квас процеживают и хранят в прохлад­ном месте.

Квас, так же как и всякий продукт молочнокислого брожения, исключительно благоприятно действует на орга­ны пищеварения, убивая вредные бактерии. Он регулиру­ет обмен веществ и функции центральной нервной систе­мы, улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы, а также способствует повышению аппетита. Одновремен­но прекрасно утоляет жажду в летнее время.

Квас сухарный. Ржаные сухари слегка поджаривают и соединяют с кипяченой и охлажденной до 80 °С водой, непрерывно помешивая. На 4-5 кг сухарей берут 70 л воды. Сухари настаивают 1-1,5 ч в теплом месте, поме­шивая. Настой (сусло) процеживают, а сухари заливают вновь теплой водой (50 л) и второй раз настаивают. Затем оба процеженных настоя соединяют, добавляют сахар (5,5 кг), дрожжи (150 г), мятный настой или эссенцию. Температура при введении дрожжей должна быть 23-25 *С. При этой же температуре оставляют квас для броже­ния на 8-12 ч. Затем его охлаждают и хранят при темпе­ратуре не выше 10 °С

Яблочный квас. Яблоки вымыть, очистить, нарезать на дольки и сварить в кастрюле. В яблочный отвар поло­жить дрожжи, разведенные в воде с ржаной мукой. Оста­вить на 3 суток для брожения, затем процедить через мел-


Глдзд 17. Напитки

кое сито и хранить при температуре не выше 10 °С. Ябло­ки - 2 — 4 кг, дрожжи - 1/2 пачки, ржаная мука -0,5 кг, вода - 10-20 л.

Сбитень. Это древний русский напиток. Мед (50 г) или патоку (60 г на 1 л воды) растворяют в кипятке, добавля­ют пряности, хмель, кипятят, снимая пену, процеживают и разливают в чашки. Набор пряностей может быть раз­ным, в различных составах. Например, корица - 0,3 г, гвоздика и мята - по 0,2 г, хмель - 3 г..

Вода брусничная. В неокисляющуюся посуду (стеклян­ные бутыли, пропаренные бочки и др.) кладут перебран­ную и промытую бруснику, добавляют гвоздику, залива­ют кипяченой водой и оставляют на несколько дней. Затем настой процеживают и растворяют в нем сахар, а бруснику используют для гарниров к блюдам из дичи, соусов и т. д.

Требования к качеству

Основными показателями всех видов напитков явля­ются их аромат, цвет, содержание экстрактивных веществ, температура подачи.

Основными показателями качества чая и кофе явля­ются их аромат, вкус и цвет. Кофе черный не должен со­держать кофейной гущи, а кофе по-восточному, наоборот, подается с кофейной гущей.

Горячие напитки должны подаваться не менее 85-90 °С, холодные - 10-12 °С



Глава 18. Изделия из теста


Глава 18. ИЗДЕЛИЯ ИЗ ТЕСТА

Характеристика сырья

и подготовка его к производству

Сырьем для изготовления изделий из теста являются: мука, крахмал, молоко и молочные продукты, маргарин, масло, фритюрные жиры, яйца или яичные продукты (яич­ный порошок, меланж), сухари, мед, патока и другие про­дукты.

Изделия из теста пользуются большим спросом у потребителей, так как они вкусны, питательны и облада­ют высокой калорийностью.

В предприятиях общественного питания из муки приготавливают широкий ассортимент теста и кулинар­ных изделий из него: блины, блинчики, оладьи, пирож­ки, ватрушки, расстегаи, булочки сдобные, мучные кон­дитерские изделия (пирожные, торты, кексы, печенье, пряники, вафли).

Мучные кулинарные изделия в своем подавляющем большинстве являются характерной принадлежностью русской кухни.

Мука. Большое значение для качества мучных изде­лий имеет сорт муки и особенно содержание в ней клей­ковины и ее свойства. При замесе теста клейковина набу­хает, приобретает упругость и способствует удержанию углекислого газа, который находится в тесте в результате брожения его в виде массы мелких пузырьков и придает пористую, пышную структуру выпекаемым изделиям.

Для приготовления мучных изделий используют пше­ничную муку высшего, 1-го и 2-го сортов.

Мука пшеничная высшего сорта очень мягкая, тонко­го помола; цвет ее белый, со слабым кремовым оттенком. Из этой муки приготавливают пирожные, торты, вафли, а также печенья лучших сортов и изделий из дрожжевого теста.


Мука пшеничная 1-го сорта мягкая, но менее тонкого помола, чем мука высшего сорта; цвет ее белый со слегка желтоватым оттенком. Из этой муки готовят пряники, печенье и изделия из дрожжевого теста.

Мука пшеничная 2-го сорта более грубого помола, чем мука 1-го сорта; цвет ее белый с заметно желтоватым или сероватым оттенком. Эта мука в небольшом количестве используется при изготовлении пряников, печенья недо­рогих сортов.

Важнейшими показателями муки, определяющими ее технологические свойства, являются влажность, содержа­ние и качество клейковины.

Мука, влажность которой выше стандартной (до 15%), при хранении быстро портится, а изделия из нее имеют пониженный выход. Кроме того, при использовании муки с повышенной влажностью норма расхода муки увеличи­вается, причем на каждый процент повышения влажнос­ти сверх нормы берется муки на 1% больше, чем указано в рецептуре. Соответственно уменьшается количество муки, если влажность ее ниже нормы.

Вторым важнейшим показателем технологических свойств муки является ее сила, которая зависит от коли­чества и качества клейковины.

Муку, способную поглощать много воды, называют «сильной». Тесто, приготовленное из этой муки, долго сохраняет эластичность, не расплывается, легко подни­мается. «Слабая» мука поглощает меньше воды, тесто из нее липкое, изделия имеют расплывчатую форму. Чем больше в муке белков, тем больше клейковины, тем мука «сильнее».

Для изготовления разных видов теста требуется мука с неодинаковым содержанием клейковины. Большее коли­чество клейковины (35-40 °С) необходимо при изготов­лении слоеного теста, заварного, а также для сдобных изделий и дрожжевого теста. Мука с малым количеством клейковины (25-30%) рекомендуется для приготовления бисквитов, песочного и пряничного теста.

Для дрожжевого теста имеет значение газообразующая способность муки. Чем выше эта способность, тем лучше,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных