Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Причины наступления родов.




Течение родов.

Роды – физиологический акт, возникающий в результате сложных нейро-эндокринных, обменных и других изменений в организме беременной, при котором происходит изгнание плодного яйца из полости матки. Определение ВОЗ: «Нормальные роды – роды одним плодом в сроке 37-42 недели гестации, которые начались спонтанно, низкого риска на начало. И оставшиеся таковыми на всём протяжении родов, при которых ребёнок родился спонтанно в головном предлежании. После родов родильница и новорожденный находятся в удовлетворительном состоянии

Срочными называют роды в сроках беременности 38-41 нед, при этом рождается доношенный ребёнок массой от 2500,0 и длиной от 45 см и более. Преждевременными называют роды в сроках беременности 23- 37 недель, при этом рождается недоношенный ребёнок массой от 500гр., длиной 35-45 см. Запоздалыми называют роды в сроках от 41-42 недели, при этом ребёнок рождается с признаками переношенности.

Причины наступления родов.

Наиболее важная роль принадлежит нейрогуморальным и гормональным системам материнского организма и фето-плацентарного комплекса.

1. В материнском организме перед родами наступает торможение коры головного мозга, повышение возбудимости подкорки и спинного мозга (доминанта родов). Это приводит к усилению рефлекторной возбудимости матки и шейки матки.

11. Изменяются гормональные взаимоотношения в организме перед родами:

1. Увеличивается количество эстрогенов и снижается уровень прогестерона, что приводит к:

· усилению возбудимости матки,

· усилению холинэргической системы (улучшается проводимость возбуждения по нервам, повышается возбудимость клеточных мембран и усиливаются сокращения матки),

· изменению проницаемости клеточных мембран и увеличению калия внутри клетки, что повышает чувствительность клеток к раздражению,

· увеличению выработки простагландинов в матке и амнионе, что приводит к деполяризации клеточных мембран и выходу свободного кальция, который усиливает мышечные сокращения, уменьшению содержания магния в клетках, размягчению шейки матки.

2. Повышается синтез катехоламинов в надпочечниках матери, что приводит к усилению выработки простагландинов водной оболочкой. Они способствуют разрушению прогестерона и повышают выработку окситоцина в гипофизе.

3. Усиление выработки окситоцина гипофизом приводит к возбуждению альфа – адренорецепторов в теле матки и угнетению бета-адренорецепторов, что тоже увеличивает возбудимость и сократимость матки.

4. Усиливается выработка серотонина, гистамина, кининов, катехоламинов – возбуждают альфа-адренорецепторы и угнетают вета-адренорецепторы.

5. В эпифизе за сутки до родов снижается выработка меланотонина, это приводит к усилению выработки окситоцина и серотонина и повышению возбудимости матки.

111. В фето – плацентарном комплексе:

1. В гипоталамо-гипофизарной системе плода усиливается выработка предшественников эстриола. Они поступают в плаценту и способствуют усилению выработки ею эстриола.

2. В надпочечниках плода и его печени вырабатывается эстриол.

3. В почках плода вырабатывается плодовый фактор, который, поступая в материнский организм, усиливает синтез простагландинов в матке и амнионе.

1111. Перерастяжение матки перед родами тоже приводит к усилению возбудимости

матки. В теле матки расположены альфа и бета-адренорецепторы. В нижнем

сегменте хемо-, механо- и барорецепторы. На альфа-адренорецепторы

возбуждающе действуют окситоцин, адреналин, норадреналин, простагландины и

кинины и они тормозят вета-адренорецепторы. Серотонин, ацетилхолин, гистамин

возбуждают рецепторы нижнего сегмента и усиливают сокращения матки.

Перед началом родов преобладает активность альфа-адренорецепторов. Идёт накопление энергетических веществ и электролитов, обеспечивающих сокращения миометрия. Эти изменения приводят к появлению предвестников родов:

  • Ложные схватки – нерегулярные болевые ощущения внизу живота или в пояснице
  • Структурные изменения шейки матки – «созревание» - укорочение, центрация по оси таза, размягчение, открытие шеечного канала.
  • Отхождение шеечной слизистой пробки (пробка Кристеллера) в связи с созреванием шейки матки
  • У первородящих опущение живота, головка прижимается ко входу в малый таз– уменьшение ВДМ и уменьшение ОЖ. Беременные отмечают облегчение дыхания.
  • Похудание беременной на 1 и более кг в связи с усилением выведения жидкости из организма
  • Спокойное поведение и сонливость в связи с торможением коры головного мозга – «родовая доминанта».

 

Отсутствие предвестников свидетельствует о недостаточной готовности организма к родам. Последние 6-8 часов предвестникового периода, в течение которых происходит окончательное созревание шейки матки и начинаются роды, называют прелиминарным периодом.

Началом родов считают:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных