Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕЧЕНИЕ 1 ПЕРИОДА РОДОВ.




1 период родов называют периодом раскрытия шейки матки. Условно полным

раскрытием маточного зева считают открытие на 10-12 см или 5 пальцев руки акушера,

что примерно соответствует диаметру головки плода. Раскрытие шейки матки происходит

благодаря влиянию 2 факторов – плодного пузыря и маточным сокращениям – схваткам.

Плодный пузырь образуется после прижатия головкой к костям таза, при этом часть вод оказываются впереди головки и теперь не сообщаются с задними. Они называются плодным пузырём. Во время схватки плодный пузырь вклинивается во внутренний маточный зев и способствует его растяжению и сглаживанию. При полном открытии маточного зева плодный пузырь вскрывается и изливаются воды. Этот акушерский диагноз – своевременное излитие околоплодных вод. Отхождение вод при неполном открытии зева называют ранним излитием вод, отхождение вод до начала раскрытия маточного зева называют преждевременным излитием околоплодных вод. Раннее и преждевременное отхождение вод опасно, т.к. может привести к инфицированию матки и плодного яйца, ослаблению родовой деятельности, внутриутробной гипоксии плода, асфиксии новорожденного, кровотечению в последовом и раннем послеродовом периодах.

Существует ещё акушерский диагноз – запоздалое вскрытие плодного пузыря – когда при полном открытии маточного зева плодный пузырь не лопается и во втором периоде в момент изгнания плода первым показывается в половой щели. Акушер при этом производит амниотомию. На течение родов существенного влияния не оказывает, но указывает на инфекцию амниона во время беременности, после чего водная оболочка стала плотной.

Схватки – это сокращения гладкой мускулатуры матки, возникают независимо от желания женщины, сопровождаются болевыми ощущениями, которые у каждой женщины индивидуальны – зависят от порога болевой чувствительности, темперамента и нервной системы. Волна маточных сокращений начинается в правом углу матки, распространяется на дно и левый угол, затем на тело и на нижний сегмент. Сила сокращений убывает сверху вниз и в нижнем сегменте в 3 раза меньше, чем в дне матки маточных Пики сокращений всех отделов матки совпадают (правило тройного нисходящего градиента). В начале первого периода за 10 мин не менее 2 схваток, в конце - не более 5 схваток. Сначала схватки по 10-15-20 секунд, постепенно их продолжительность увеличивается и к концу первого периода родов продолжительность схватки может быть 40-50-60 сек. Схватки оцениваются по следующим параметрам – частота, сила, болезненность, продолжительность, эффективность (т. е. приводит ли к раскрытию маточного зева). В активной фазе родов за 10 мин. должно быть 3-4 схватки по 35-40 сек., скорость раскрытия примерно 1 см/час.

Существует 3 вида сокращений миометрия:

· Контракция – сокращение волокон, в результате уменьшается объём матки и матка толкает плод вниз по ходу родового канала.

· Ретракция – перемещение миоволокон снизу вверх пластами по отношению друг к другу. При этом много волокон перемещаются из перешейка в тело матки, происходит утолщение дна и тела матки и истончение нижнего сегмента и растяжение (сглаживание) шейки матки, формируется контракционная борозда междку верхним и нижним отделами матки.

· Дистракция – растяжение круговых мышц нижнего сегмента и шейки матки.

Раскрытие шейки матки у перво - и повторнородящих идёт по разному:

У первородящих сначала открывается внутренний маточный зев, затем идёт укорочение и

сглаживание шейки, затем раскрывается наружный зев. У повторнородящих все 3 процесса идут одновременно.

 

В течении первого периода родов выделяют 3 фазы в зависимости от скорости раскрытия маточного зева:

· Латентная фаза – до раскрытия на 3-4 см (скорость 0,3 – 0, 5 см/час). Схватки малоболезненны. Длится у первородящих 6-8 часов и 5 часов у повторнородящих.

· Активная фаза – до раскрытия на 8 см. (Скорость у первородящих 1,5 – 2 см/час, у повторнородящих – 2-2,5 см/час). Выражен принцип реципрокности – при сокращении продольной мускулатуры матки активно расслабляется циркуляторная мускулатура нижнего сегмента и шейки матки. Длится у 1-родящих – 3-4 часа, у 2-родящищ – 3 часа.

· Фаза замедления – до полного раскрытия – скорость – 1 см/час. Происходит полное раскрытие, отходят околоплодные воды, головка при этом продвигается до узкой части малого таза. Этой фазы нет у повторнородящих.

 

Заканчивается первый период при полном открытии маточного зева. Длится у первородящих –12-16 часов. У повторнородящих – 6-9 часов. Рожающую женщину называют роженицей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных