Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок уборки рабочих мест от строительного мусора, производственных отходов, снега, наледи и т.п.




IV. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА.

Общие требования.

 

1. Рабочее место плотника может быть расположено:

- в выемках.

При размещении рабочих мест в выемках их размеры должны обеспечивать размещение конструкций, оборудования, оснастки. В местах перехода через выемки и для прохода на рабочие места должны быть установлены переходные мостики, трапы или маршевые лестницы шириной не менее 1м, огражденные с обеих сторон перилами высотой не менее 1.1м, со сплошной обшивкой внизу на высоту 0,15м и с дополнительной ограждающей планкой на высоте 0,5м от настила.

Для прохода на рабочие места и выхода с рабочих мест, расположенных в выемках, могут применяться приставные деревянные лестницы, длина которых должна быть не более 5м.

- на перекрытиях.

Рабочие места и проходы к ним, расположенные на перекрытиях и покрытиях, при перепадах высот 1,3м и более, должны быть ограждены по всему периметру перекрытия и покрытия, на расстоянии менее 2м от границы перепада по высоте, защитными ограждениями, а при расстоянии более 2м – сигнальными ограждениями, соответствующими требованиям государственных стандартов (рис. 1)

 

 

 

Рис. 1

 

При невозможности применения защитных или страховочных ограждений, допускается производство работ с применением предохранительного пояса для строителей, соответствующего государственному стандарту и оформлением наряда-допуска на производство работ в местах действия опасных или вредных факторов.

Плотник обязан под контролем руководителя работ закрепить страховочный канат (веревку) к предохранительному поясу, свободный конец которого крепить с таким расчетом, чтобы во время работы канат (веревка) был в натянутом состоянии или имел слабину не более 0,5м.

Проемы, в которые могут упасть рабочие, должны быть закрыты, ограждены и обозначены соответствующими знаками безопасности. При необходимости оставить проемы открытыми, их следует затягивать проволочной сеткой или закрывать деревянными настилами.

2. Места хранения грузов, инструмента, отходов производства, горючих материалов определяется проектом производства работ (далее по тексту ППР) и руководителем работ.

3. Освещенность рабочих мест должна быть равномерной, без слепящего действия осветительных приспособлений на работающих и составлять не менее 30 люкс. Искусственное освещение, по возможности, не должно создавать бликов и теней, искажающих обзор.

4. Ширина одиночных проходов к рабочим местам и на рабочих местах должна быть не менее 0,6м, высота в свету – не менее 1,8м.

 

Порядок уборки рабочих мест от строительного мусора, производственных отходов, снега, наледи и т.п.

Проезды, проходы на производственных территориях, а также проходы к рабочим местам и на рабочих местах должны содержаться в чистоте и порядке, очищаться от мусора и снега, не загромождаться складируемыми материалами и конструкциями.

Поддерживать порядок для прохода к рабочим местам и на рабочих местах обязан каждый работник.

Ежедневно, перед началом работ, мастер совместно с бригадиром обязаны провести обследование состояния рабочих мест и проходов к ним, результаты обследования записать в журнал трехступенчатого контроля за состоянием охраны труда и принять меры к немедленному устранению выявленных недостатков силами самих рабочих или назначенными подсобными рабочими.

При уборке строительного мусора, производственных отходов, снега, наледи и т.п. (далее по тексту – мусор) необходимо принять меры по уменьшению пылеобразования путем:

- опускания его по закрытому желобу, нижний конец которого должен находиться не выше 1 метра над землей или входить в бункер;

- опускания его в закрытых ящиках или контейнерах при помощи грузоподъемных кранов.

Ящик или контейнер загружаются мусором не выше нормы, предусмотренной технической характеристикой завода-изготовителя, таким образом, чтобы была исключена возможность выпадения отдельного груза.

Работы по уборке мусора с рабочих мест со строящихся зданий осуществляется следующими способами:

I. При уборке мусора со строящегося этажа:

1 – установить контейнер на перекрытие грузоподъемным краном на расстоянии не менее 2000мм от наружного края плиты перекрытия.

2 – заполнить контейнер мусором.

3 – переместить контейнер с мусором грузоподъемным краном на специально отведенное место.

II. При уборке мусора с нижележащих этажей:

1 – смонтировать на перекрытие этажа, в соответствии требований завода-изготовителя, выносные консольные подмости ПВМ-5000-200-24258-88-2.

2 – установить контейнер на выносные консольные подмости ПВМ-5000-200-24258-88-2.

3 – заполнить контейнер мусором.

4 – переместить контейнер с мусором грузоподъемным краном на специально отведенное место.

На рабочем месте запрещается:

1. Накапливать горючие материалы (упаковочные материалы, опилки, замасленную ветошь, древесный и пластиковый мусор и т.п.), они должны собираться в металлические емкости с плотно закрывающейся крышкой, установленные в пожаробезопасных местах.

2. Размещать и накапливать неиспользуемые материалы, отходы производства и т.д., загромождать пути подхода и выхода.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных