Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Использование средств подмащивания.




Плотник обязан использовать следующие средства подмащивания:

 

Неинвентарные -трапы, сходни, мостики, настилы, маршевые и приставные лестницы (далее по тексту средства подмащивания), обеспечивающие условия безопасного производства работ на высоте.

Средства подмащивания должны:

1. Быть жесткими и иметь крепления, исключающие возможность их смещения, прогиб настила при максимальной расчетной нагрузке не должен быть более 20мм.

2. Быть по ширине не менее 0,6м, а при их длине более 3 метров под ними должны устанавливаться промежуточные опоры для исключения прогиба настила;

3. Иметь оструганные поручни и бортовые элементы, высота поручней должна быть не менее 1,1м, бортовых элементов – не менее 0,15м, расстояние между стойками поручней – не более 2м. Расстояние между горизонтальными элементами ограждения не более 0,5м.

Приставные лестницы снабжаются устройствами, предотвращающими возможность сдвига и опрокидывания их от напора ветра или случайных толчков. На нижних концах, приставных лестниц должны быть оковки с острыми наконечниками для установки на земле. При использовании лестниц на гладких опорных поверхностях (металл, бетон и др.) на них должны быть надеты башмаки из резины или другого нескользкого материала.

Общая длина приставных деревянных лестниц должна быть не более

5 метров.

Тетивы приставных деревянных лестниц для обеспечения устойчивости должны расходиться книзу, при этом их ширина вверху должна быть не менее 300мм, внизу – 400мм.

У приставных деревянных лестниц длиной более 3 метров должно быть не менее двух металлических стяжных болтов, которые устанавливаются под верхними и нижними ступенями лестницы.

Лестницы перед применением обязан осмотреть руководитель работ (без записи в журнал).

До начала работы должна быть обеспечена устойчивость лестницы, при этом плотник обязан убедиться, путем осмотра и опробования, в том, что лестница не может соскользнуть с места или быть случайно сдвинута.

Инвентарные -строительные леса и подмости всевозможной классификации, строительные вышки, фасадные подъемники, приставные лестницы оборудованные площадкой, консольные, навесные подмости и другие устройства (далее по тексту средства подмащивания), обеспечивающие условия безопасного производства работ.

Плотники, непосредственно эксплуатирующие инвентарные средства подмащивания, до начала работы должны быть обучены безопасным методам и приемам труда по их использованию в соответствии требований руководств по эксплуатации заводов-изготовителей и инструкций по охране труда.

Инвентарные средства подмащивания должны быть изготовлены по типовым проектам, иметь паспорт от завода изготовителя, и взяты организацией на инвентарный учет.

Все подмости, площадки и леса должны иметь:

1. Оструганные поручни и бортовые элементы, высота поручней должна быть не менее 1,1м, бортовых элементов – не менее 0,15м, расстояние между стойками поручней – не более 2м. Расстояние между горизонтальными элементами ограждения не более 0,5м.

2. Настил с ровной поверхностью, с зазорами между элементами настила не более 5мм, который крепится к поперечинам лесов.

- Соединение щитов настила, внахлестку, допускается только по их длине, концы стыкуемых элементов должны быть расположены на опоре и перекрывать ее не менее чем на 0,2м в каждую сторону.

- Деревянные щиты настила и бортовые ограждения настила лесов должны быть подвергнуты пропитке огнезащитным составом. Гвозди в деревянных щитах настилов забиваются под шляпку и загибаются.

- При укладке элементов настила (щитов, досок) на опоры (пальцы, прогоны) арматурщик обязан проверить прочность их крепления и убедиться в невозможности сдвига этих элементов.

- Леса и подмости должны оборудоваться надежно скрепленными с ними лестницами или пандусами, обеспечивающими безопасные пути входа работника на леса или подмости и схода с них.

- Поверхность земли, на которую устанавливаются средства подмащивания, должна быть спланирована (выровнена и утрамбована) с обеспечением отвода с нее поверхностных вод.

Конструкция инвентарных средств подмащивания должна соответствовать требованиям соответствующих государственных стандартов и подвергаться осмотрам один раз в 10 дней руководителем работ, с записью результатов осмотра в журнал.

- Запрещается крепить средства подмащивания к парапетам, карнизам, балконам и другим выступающим частям здания.

При использовании лестниц запрещается:

1. Находиться на ступеньках приставной лестницы более чем одному человеку.

2. Устанавливать дополнительные опорные сооружения из ящиков, бочек и т.п. в случае недостаточной длины лестницы.

3. Сращивать более двух деревянных приставных лестниц.

4. Поднимать и опускать груз по приставной лестнице и оставлять на ней инструмент.

При использовании лесов и подмостей запрещается:

1. Устанавливать их на конструктивные элементы здания без подтверждения расчетом их прочности.

2. Скопление людей на настилах в одном месте.

3. Работа в нескольких ярусах на одной вертикали без промежуточных защитных настилов между ними.

 

 

V. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ

 

1. Общие требования:

 

Ответственным за безопасное ведение работ является руководитель работ из числа административно-технического персонала (прораб, мастер) назначенный приказом по организации.

 

Руководитель работ отвечает за:

- Выполнение всех работ по монтажу и демонтажу опалубки перекрытия, мер безопасности и их достаточности по условиям выполнения работ;

- Обеспеченность рабочих мест необходимыми средствами коллективной и индивидуальной защиты работников, первичными средствами пожаротушения, а также средствами связи и сигнализации, другими техническими средствами обеспечения безопасных условий труда в соответствии с требованиями действующих нормативных документов;

- Четкость и полноту проведения инструктажей, ознакомление рабочих с данной технологической картой до начала производства работ;

- Наличие, исправность и правильное применение необходимых средств защиты, инструмента, инвентаря и приспособлений;

- Сохранность на рабочем месте ограждений, плакатов и знаков безопасности;

- Безопасное проведение работ и соблюдение правил охраны труда работающими;

- Осуществление постоянного контроля над членами бригады.

 

Каждый член бригады обязан выполнять:

- инструктивные указания, полученные от руководителя работ при допуске к работе и во время работы;

- требования производственных инструкций по охране труда и данной технологической карты.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных