Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение понятия антропогенной технологии




Антропогенная технология (от греч.: τέχνη — искусство, мастерство, умение; λόγος — мысль, причина; методика, способ производства) это комплекс организационно-технических мероприятий, направленных на изготовление, обслуживание, ремонт и (или) эксплуатацию изделия с номинальным качеством и оптимальными затратами [1].

Здесь уместно привести ряд пояснений относительно используемой терминологии:

· под термином изделие следует понимать любой материальный продукт (изделие), полученный в результате использования технологии;

· под термином номинальное качество следует понимать прогнозируемый или заранее заданный уровень качества изделия в частности, представленный совокупностью требований,оговоренной в техническом задании на изделие;

· под термином оптимальные затраты следует понимать минимально возможные затраты не влекущие за собой ухудшение условий труда, санитарных и экологических норм, норм технической и пожарной безопасности, сверхнормативный износ орудий труда, а также финансовых, экономических, политических и прочих рисков.

Наиболее новые и прогрессивные технологии современности принято относить к разряду высоких технологий (англ. - high technology, high-tech). К ним, в первую очередь, относятся современные наукоемкие технологии в следующих отраслях человеческой деятельности: микро- и наноэлектроника, вычислительная техника, информационно-измерительная техника, автоматизированные системы управления, прецизионное приборостроение, системы телеметрии и связи, робототехника, атомная энергетика, космическая техника и авиастроение, системы диагностики и мониторинга (материалов, процессов и устройств), генная инженерия, молекулярные биотехнологии. Все, перечисленные выше, объекты объединяет одно весьма важное обстоятельство, а именно: для обеспечения функционального назначения (качества) этих изделий необходимо обеспечить достаточно высокую степень упорядочения материальных сред, как в структурном плане (например: монокристаллы), так и в части элементного (атомно-молекулярного) состава.

Безусловным лидером в этом процессе непрерывного повышения степени атомно-молекулярной и структурной упорядоченности является микроэлектроника. В этой связи уместно отметить, что в современных средствах интегральной микроэлектроники считается допустимым наличие всего лишь одного (в среднем) атома примесного характера на 107 – 109 атомов, размещаемых (используя современные микротехнологии) в физическом объеме изделия для обеспечения необходимого функционального качества.

Термин «антропогенная» использован выше не случайно, а с целью отражения того очевидного факта, что в природе существует и альтернативная - «биологическая технология», направленная на создание «биологических устройств», составляющих суть живого вещества (природы). Целесообразность отражения в рамках настоящего пособия этого принципиального момента обусловлено тем обстоятельством, что для ряда нанотехнологий имеет место существенная методологическая общность с упомянутыми биологическими технологиями, когда речь идет об использовании технологий атомной сборки и самосборки изделий. Более того, в ряде технических приложений ставится вопрос о создании устройств основанных на синтезе технических и биологических объектов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных