Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Специфика моделирования процесса эволюции систем методами вероятностных клеточных автоматов




При анализе технологических процессов методами вычислительного эксперимента, реализуемого на основе ВКА, процесс эволюции систем во времени принято рассматривать в свете взаимодействия элементарных частиц (атомов, молекул), входящих в состав системы. Это взаимодействие прослеживается как на этапах их пространственных перемещений в системе (объемная и поверхностная диффузия, адсорбция и десорбция), так и на этапе их возможных атомно-молекулярных превращений (диссоциация, химический процесс).

Такая широта номенклатуры, используемых в процессе моделирования элементарных ФХП, неизбежно ставит вопрос о выборе достаточно универсальной методологии рассмотрения элементарных атомно-молекулярных процессов, протекающих в конденсированных средах. Подобная универсальность позволит с одной стороны существенно уменьшить трудности при анализе упомянутых разнородных ФХП, а с другой – минимизировать общий объем вычислительных операций, используемых при проведении моделирования.

В свете вышеизложенных моментов, при анализе элементарных атомно-молекулярных процессов предпочтительно использовать энергетический подход. Суть этого подхода, применительно к задачам моделирования методом ВКА, может быть отражена с помощью идеализированных энергетических диаграмм состояния атомно-молекулярных систем.

На рис. 3.5 представлена потенциальная диаграмма фрагмента полигона моделирования (три ячейки полигона поверхностной структуры), с указанием возможных типов протекания элементарных ФХП (стрелки наверху рисунка) при проведении очередного шага моделирования процесса эволюции системы (процессы адсорбции и десорбции микрочастиц из газовой фазы, расположенной над подложкой, исключены из рассмотрения).

Не умаляя общности рассмотрения, предполагается, что элементарные атомно-молекулярные процессы протекают в системе по механизму термической активации атомов (молекул). При проведении анализа системы каждому возможному элементарному ФХП ставится в соответствие вполне определенное значение энергии активации элементарного процесса Wa (она равна глубине соответствующего потенциального ящика).

В приведенном примере в качестве ФХП, составляющих основу технологического процесса, фигурируют:

· поверхностная диффузия атомов типа А в плоскости подложки (при этом предусматривается возможность реализации различных вариантов направления движения атома: направо или налево);

· химическое взаимодействие между атомами типа А и Б, с образованием относительно устойчивого или легколетучего (исходя из целевых установок технологии) молекулярного комплекса типа АБ.

Рис. 3.5. Энергетическая диаграмма полигона моделирования

в начальный момент времени

В начальный момент времени рассматриваемый атом типа А находится в ячейке № 2. Находясь в этой ячейке атом А, под воздействием фактора тепловой энергии (средняя тепловая энергия, приходящаяся на одну степень свободы движения атома равна: ), испытывает колебательное движение с частотой Гц.

Каждое колебательное движение атома А можно рассматривать в качестве попытки выхода этого атома из потенциальной ямы ячейки № 2. Поскольку, как правило, энергия теплового движения гораздо меньше высоты потенциального барьера (эта энергия отождествляется с энергией активации процесса поверхностной диффузии), то частота удачных переходов будет крайне малой величиной, равной:

  , (3.13)

где: - стерический фактор процесса , принимаемый в дальнейшем равным единице; - вероятность того обстоятельства, что тепловая энергия атома А в момент попытки выхода из потенциальной ямы ячейки №2 будет превосходить энергию (высоту) потенциального барьера (подробнее этот момент рассмотрен в [8]).

Согласно рис. 3.5, атом А имеет одинаковую вероятность перехода как направо, так и налево, ввиду одинаковой высоты потенциального барьера в этих направлениях движения (в общем случае, энергии активации процессов поверхностной диффузии могут зависеть от направления движения атома). Ввиду равных вероятностей переходов, выбор реализуемого варианта направления движения атома А производится по простой схеме бросания монеты (например: «орел» - движение направо; «решка» - движение налево).

При очередном шаге моделирования производится три действия:

1. «бросание монеты» - для выяснения направления движения атома А по механизму поверхностной диффузии;

2. принятие решения о наличии фактической возможности перемещения атома А, исходя из результатов анализа энергетических характеристик процесса перехода (методология анализа приведена ниже);

3. перемещение (или не перемещение) атома А в соседнюю ячейку полигона моделирования.

Если при очередном шаге моделирования атом А перемещается направо, то исходная энергетическая диаграмма (см. рис.3.5) трансформируется к виду, представленному на рис. 3.6. К характерным изменениям в исходной потенциальной диаграмме следует отнести:

· увеличение высоты атомного потенциального барьера в ячейке № 3 со значения , до значения ;

· уменьшение высоты атомного потенциального барьера в ячейке № 2 со значения , до значения .

Рис. 3.6. Энергетическая диаграмма полигона

после перехода атома А направо

Если при очередном шаге моделирования, атом А перемещается в обратном направлении (т.е. налево), то исходная энергетическая диаграмма (см. рис. 3.5) трансформируется к виду, представленному на рис. 3.7.

Рис. 3.7. Энергетическая диаграмма полигона

после перехода атома А направо

Согласно рис. 3.7следует, что перемещение атома А налево привело к существенному увеличению высоты потенциального ящика в ячейке полигона № 1. Это увеличение связано с образованием устойчивого химического соединения (АБ), у которого вероятность перемещения в пределах полигона становится существенно меньше, чем у индивидуального атома А. Именно благодаря этому фактору в результате проведения технологических операций образуются достаточно устойчивые структуры, которые могут быть использованы при создании изделий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных