Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Волго-Вятский район




Состав Нижегородская и Кировская области, Республики Марий Эл и Мордовия, Чувашская Республика.
Площадь района, тыс. км2 265,4
Географическое положение Район расположен на северо-востоке Восточно-Европейской равнины. Волга делит территорию района на две части: большую левобережную – лесное Заволжье и меньшую – лесостепное Правобережье. На западе граничит с Центральным районом, на севере – с Северным, на востоке – с Уральским районами, на юге – с Поволжским районом, единственный район, не имеющий выхода к Государственной границе.
Природно-ресурсный потенциал Из минеральных ресурсов можно отметить запасы торфа (левобережье Волги), фосфоритов (Кировская область), строительных материалов: песков, глин, гипса, строительного камня, цементного сырья и др. Главное богатство района – лес (левобережная часть района). В результате многолетней эксплуатации лесные ресурсы истощены, и заготовка древесины сокращается. Хорошо обеспечен район водными ресурсами. На юге часто бывают засухи, северная часть – переувлажнена и заболочена. В центральной части – смешанные и широколиственные леса, север – тайга, юг – лесостепь.
Население, млн. чел. 8, отличительная черта населения – многонациональность.
Ведущие отрасли Машиностроение, химическая, легкая и пищевая промышленность. Выращивание картофеля, молочно-мясное скотоводство.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных