Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Западно-Сибирский район




Состав Тюменская область с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами, Омская, Новосибирская, Томская, Кемеровская области, Алтайский край, Республика Алтай.
Площадь района, тыс. км2 2427,2
Географическое положение Значительная часть Западной Сибири относится к зоне Севера. На западе граничит с Северным и Уральским районами, на востоке – с Восточно-Сибирским, на юге – с Казахстаном, Китаем и Монголией, на севере выходит к Карскому морю Северного ледовитого океана.
Природно-ресурсный потенциал Здесь расположена основная топливно-энергетическая база России: крупнейшая Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция и главный угольный бассейн страны – Кузнецкий. Из топливных ресурсов можно отметить наибольшие в стране запасы торфа. Имеются промышленные запасы металлических руд: железных, алюминиевых (нефелины), полиметаллических (свинцово-цинковых), золота. Все рудные месторождения располагаются на юго-востоке района. На юге района находятся единственные в стране природные запасы соды, а также поваренной соли. Повсеместно имеется минерально-строительное сырье: пески, глины, известняки, в горных районах – гранит и мрамор. Значительны запасы лесных ресурсов, сосредоточенных, главным образом, в Тюменской и Томской областях. Имеются крупнейшие в стране запасы йодо-бромных вод. Значительные водные ресурсы региона.
Население, млн. чел. 14,8
Ведущие отрасли Машиностроение, химическая, лесная, топливная промышленность, черная металлургия. Выращивание зерновых, льноводство, скотоводство.





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных