Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧАСТЬ IV. Постпродукция




ГЛАВА 13. Монтаж

Многие ошибаются, полагая, что, закончив съемку, они закончили картину. Съемка дает только сырой материал. После съемочного периода начинается настоящий процесс создания фильма, который возглавляет режиссер монтажа. Режиссер фильма все еще продолжает выполнять роль капитана на капитанском мостике, монтажер становится его первым помощником, на плечи которого ложится 90 процентов всей работы. Иногда режиссер контролирует монтаж, иногда все происходит независимо от него. Самое главное, чтобы режиссер и монтажер понимали друг друга и работали над завершением фильма как одна команда.
Режиссер монтажа руководит монтажной, занимается просмотром рабочего материала, синхронизацией звука и изображения, непосредственно монтажом, обсуждением музыкального сопровождения и эффектов, наложением текста и фонограммы, микшированием звука.
Работа режиссера видеомонтажа немногим отличается от работы режиссера киномонтажа. Для удобства я рассматриваю специфику видеомонтажа в конце этой главы.
Помимо этого мы обсудим процесс сотрудничества режиссера фильма и режиссера монтажа. Технические вопросы не входят в задачи этой книги. Тем, кто хочет больше узнать о технике монтажа, я хотел бы порекомендовать книгу Роджера Критендена "Монтаж фильма" (Roger Crittenden "Film Editing"), классическая эстетика лучше всего раскрыта в книге Кена Данзингера "Техника кино и видеомонтажа" (Ken Dancynger, "The Technique of Film and Video of Editing"). Постоянно меняющиеся технологии видеомонтажа лучше всего описана в книге Стивена Брауна "Монтаж видеокассеты" (Steven E. Browne, "Videotape Editing")

Режиссер монтажа

Большинство опытных режиссеров хорошо знают основы монтажа-Многие из них, например, Фред Вайзман и Майк Руббо, сами монтируй свои фильмы. Режиссер, он же зачастую и автор сценария, знает о своем фильме все, почему бы ему самому не смонтировать собственную картину Во-первых, по причине утомления. Съемки - очень изнурительный и ответственный процесс, и на руководство трудоемким монтажом не остается ни сил, ни энергии. Во-вторых, у монтажера свежий взгляд на материал. Глаз режиссера уже "замылен" материалом.
Нравится вам это или нет, но режиссер предвзято относится к монтажу, помня обо всех испытаниях, пережитых в борьбе за видеоматериал, влюбляясь в него, независимо от его значимости. Монтажер, напротив, объективно оценивает только происходящее на экране. Все остальное не имеет к этому никакого отношения. Вот почему монтажер почти всегда; оказывается лучшим судьей, чем режиссер.
Квалифицированный монтажер может стать прекрасным творческим \ стимулом для режиссера. Монтажер не только отдает технические) распоряжения, он отстаивает иной взгляд на материал и новые способы! его использования. Он открывает у режиссера второе дыхание, демонстрируя ему свою точку зрения и альтернативное восприятие1 материала.
Хороший монтажер не менее важен для успеха фильма, чем оператор, j так как документальный монтаж непредсказуем и более свободен, чем! художественный. В документальном материале часто нет ни истории, ни; сценария. Режиссер приходит в монтажную, вручает монтажеру кипу! отснятого материала и требует, чтобы ему собрали сюжет. Режиссер монтажа должен обладать фантазией и творческим подходом к работе, что совсем не обязательно для игрового кино.!
Как режиссер, я считаю, что работа с талантливым монтажером! является наиболее творческим и динамичным периодом. Фильм во многом ] выигрывает от этого, что каждый раз подтверждает практика создания! фильма. Фильмы Роджера Грэфа, снятые для Гранада Телевижн, уникальны, они многим обязаны режиссеру монтажа Даю Вогану (Dai! Vaughan). Поэтика Хамфри Дженнингса создана на монтажном столе Стюартом МакАллистером (Stewart McAllister).
Отношения между режиссером и монтажером могут быть очень!
продуктивны, но не всегда однозначны. Две сильные творческие личности \
сутками до бесконечности спорят, расчленяя и анализируя фильм. Если |
вам не удалось достичь согласия и взаимопонимания, атмосфера может;
акалиться. В конце процесса становится ясно, что результат вашей:
овместной деятельности гораздо интереснее, чем если бы вы работали в |
одиночку.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных