Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Динамика и территориальные особенности половозрастного состава населения РФ. Коэффициент демографической нагрузки




 

Перепись 2002 года зафиксировала характерное для населения России значительное превышение численности женщин по сравнению с численностью мужчин, которое составило 10 млн человек против 9,6 млн в 1989. Соотношение мужчин и женщин по переписи 2002 года было более благоприятным в сельском населении — 52,4 % женщин, против 53,8 % — в городском (53,4 % женщин во всем населении). Заметим, что доля женщин в населении в 1989 была чуть меньше (53,3 %).

Перепись зафиксировала превышение числа пожилых людей над числом детей:

18,1 % от численности населения — дети

61,3 % — население трудоспособного возраста

20,5 % — старше трудоспособного возраста.

 

В настоящее время доля людей в возрасте 65 лет и старше в населении России составляет 13 %. По шкале ООН население считается старым, если удельный вес данного возраста превышает 7 %. По сравнению с Переписью 1989 года средний возраст жителей страны увеличился на 4,3 года и составил 37,1 лет, в том числе у мужчин вырос на 3,6 года и составил 34,1 года, а у женщин — на 4,6 года и составил 39,8 года.

Половозрастная структура России характеризуется «демографической пирамидой». Демографическая пирамида показывает количественное распределение населения страны (по результатам переписи или статистическим расчетам) по половому и возрастному составу на определенный момент времени.

На современную демографическую пирамиду России оказали влияние демографические кризисы. В результате демографическая пирамида имеет периоды резкого сокращения численности населения: 1918-1919 гг., 1935-1936 гг., 1943-1946 гг., 1968-1972 гг., 1993-1996 гг. Кроме того, демографическая пирамида России показывает полов) несбалансированность: в возрасте до 29 лет преобладают мужчины, в возрасте от 30 до 44 лет число мужчин и женщин примерно равное, в возрасте старше 44 лет женщины преобладают над мужчинами, достигая превышения в 3 и более раз в возрасте свыше 70 лет.

Коэффициент демографической нагрузки — обобщённая количественная характеристика возрастной структуры населения, показывающая нагрузку на общество непроизводительным населением.

Рассчитывается как отношение суммы числа детей и лиц пенсионного возраста к численности населения трудоспособного возраста.

Расчёт: k = n1/n2

n1 — количество граждан на исследуемой территории, не относящихся к трудоспособному населению, то есть пенсионеров и детей.

n2 — количество граждан на исследуемой территории, относящихся к трудоспособному населению.

В региональном разрезе данный коэффициент представлен перевесом жителей старших возрастов над численностью населения в дотрудоспособном возрасте в 50 российских регионах. Наибольший перевес в 2004 г. наблюдался в Тульской области и Санкт-Петербурге — 1,8 раза, Рязанской области и Москве — 1,7 раза, Воронежской, Ивановской, Тверской, Псковской, Ярославской, Московской, Тамбовской и Владимирской областях — 1,6 раза. Самая низкая доля пожилых наблюдается в Дальневосточном федеральном округе — 211 чел., при суммарной демографической нагрузке — 537 чел.

 

 

21. Трудовые ресурсы, экономически активное и неактивное население. Региональные рынки труда в РФ. Уровень безработицы и его территориальная дифференциация

 

Трудовые ресурсы — часть населения страны, которая по физическому развитию, приобретенному образованию, профессионально-квалификационному уровню способна заниматься общественно полезной деятельностью.

Экономически активное население — население страны, которое имеет или желает и потенциально может иметь самостоятельный источник средств существования. По методологии Международной организации труда в эту категорию включают людей в возрасте от 10 до 72 лет:

· занятых (предпринимателей и нанятых работников)

· безработных

 

Особенность данного показателя заключается в том, что он зависит от самоопределения человека. Так, некоторые группы граждан могут быть отнесены к экономически активному населению лишь частично (например, студенты дневных отделений вузов или пенсионеры относятся к этой категории не полностью, а в зависимости от того, есть ли у гражданина потребность в работе, готовность приступить к работе и ищут ли они работу).

Условно считается, что в развитых странах в возрасте человека от 10 лет до нижней границы возрастного порога нет занятости, например, в России — нижняя граница возраста, с которого человек включается в экономически активное население- 15 лет, в США — с 16 лет. В России, в соответствии с требованиями МОТ учёт экономически активного населения ведётся в рамках обследования населения по проблемам занятости, которое проводится раз в квартал. Росстат один раз в два года публикует статистический сборник «Труд и занятость в России», а также периодически выходит в свет статистический сборник «Экономически активное население».

Экономически неактивное население - лица в возрасте 15-72 лет, которые не являются занятыми или безработными.

Региональные различия в уровне занятости схожи, но они более сильно зависят от состояния экономики и динамики рабочих мест в субъектах РФ. В целом по стране уровень занятости в 2006 году составлял 61,4% населения в возрасте 15-72 лет, а в республике Ингушетия — 17%, в Чечне — 20%. Уровень занятости в крупнейших агломерациях (68-70%) намного выше среднероссийского, в Москве и С.-Петербурге работает почти все экономически активное население. Максимальные показатели занятости в некоторых малонаселенных автономных округах Крайнего Севера (71-80%) обусловлены очень высокой долей трудоспособного населения.

Безработица — незанятость экономически активного населения в хозяйственной деятельности.

Согласно определению Международной организации труда, человек в возрасте 10-72 лет (в России 15-72 лет) признаётся безработным, если на критическую неделю обследования населения по проблемам занятости он одновременно:

· Не имел работы

· Искал работу

· Был готов приступить к работе

 

Уровень безработицы в России составляет на данный момент 8,2% по сравнению с 13,3% в 1998 г., что является достаточно низким показателем среди развивающихся и даже ряда развитых стран. Более того, в случае высоких темпов роста экономики в ближайшее десятилетие в ряде отраслей может наблюдаться дефицит рабочей силы. Наибольшая часть населения России занята на данный момент на средних и крупных предприятиях.

Из числа десяти регионов РФ, лидирующих по уровню безработицы, шесть расположены в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО), следует из доклада министерства регионального развития.

Первое место в списке регионов с самой высокой безработицей остается Чечня, где трудоустроиться не могут 51,9% жителей. Второе место с большим отрывом занимает Ингушетия (23,7%), третье — Республика Тыва (6,3%). Далее следуют Северная Осетия (4,3%), Калмыкия (3,8%), Карачаево-Черкесия (3,7%), Алтай (3,7%), Ненецкий АО (3,6%), Дагестан (3,5%), Кабардино-Балкария (3,5%).

В рейтинге регионов с наиболее низким уровнем безработных лидерские позиции разделили Ленинградская, Тюменская области и город Санкт-Петербург (по 0,8%). В Липецкой области, Москве и Краснодарском крае остаются без работы 0,9% от трудоспособного населения. В Сахалинской области этот показатель составляет 1%, в Ханты-Мансийском АО — 1,1%, в Калужской и Московской областях — 1,2%.

Уровень безработицы в целом по России непрерывно снижается с февраля этого года, следует из доклада Минрегиона. Если в феврале показатель был на уровне 3,1%, то в июле опустился до 2,4%.

Премьер-министр России Владимир Путин в середине июля пообещал, что в 2011 году на программы по снижению напряженности на рынке труда будет выделено около 30 млрд рублей.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных