Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2.1. Процессы урбанизации в России




1. Понятие «урбанизация» - стремительный рост городов, численности городских жителей, распространение городского образа жизни.

2.Параметры (показатели) урбанизации: доля городского населения во всей численности населения, удельный вес горожан в крупных городах, доля горожан в городских агломерациях.

3.Значение процесса урбанизации: увеличивается плотность застройки, число учреждений сервиса, социальная и территориальная подвижность населения, разнообразие мест приложения труда, но появляются и проблемы, связанные с функционированием городов (загрязнение окружающей среды, «пробки» в «час пик», проблема утилизации бытовых отходов) и др.

4.Сравнительная характеристика городского (быстрая смена форм деятельности, изменения в духовном и культурном поведении, интенсивный ритм жизни) и сельского (традиционность, связь с природными ритмами, соседское и родственное общение) образов жизни.

5.Стадии урбанизации (Дж. Джиббс). Выделил 5 стадий урбанизации.

1) Относительно равномерное расселение, дифференциация в соответствии с ландшафтами. Отдельные города только появляются в сельской местности. Происходит одновременный рост городского и сельского населения. Городское население возрастает медленнее, чем сельское. В структуре численности на долю сельского населения приходится не менее 90%.

2) Городской образ жизни более привлекателен, чем сельский, что вызывает миграцию в город. Быстрый рост городов, высокие темпы роста городского населения.

3) Город не размещает всё сельское население, которое стремится в него, т.о. вокруг крупных городов начинают формироваться городские агломерации. Численность главных центров растёт быстрее, чем городов-спутников. Численность сельского населения начинает сокращаться.

4) Происходит субурбанизация, т.е развитие городских агломераций происходит за счёт более быстрого возрастания численности населения пригородов. Сельское население продолжает сокращаться.

5) Усиливается деконцентрация городского населения и оно более равномерно размещается по наиболее обжитой территории. Темпы роста городских агломераций замедляются за счёт ускоренного роста внеагломерационных поселений. Численность сельского населения стабилизируется, начинает возрастать. По образу жизни сельское население не отличается от городского. Происходит распространение городского образа жизни на сельскую местность – рурурбанизация – высшая стадия развития системы расселения (характерна для Европы, США).

6.Пороговые значения уровня урбанизации.

1) Если он менее 10%, то территория является практически неурбанизированной. И в городских поселениях преобладает, как правило, сельский образ жизни. Численность и доля горожан растут очень медленно.

2) Если уровень урбанизации меньше 25%, то явно преобладает сельское население. Территория слабо урбанизирована, но городское население начинает расти, массово образуются новые городские поселения.

3) Когда уровень урбанизации достигает 50%, то городское население начинает преобладать над сельским (среднеурбанизированная территория). Грородские поселения резко отличаются от сельских.

4) 75% - высокоурбанизированная территория. Городской образ жизни начинает распространяться и в сельской местности. Темпы роста численности городского населения замедляются (Россия).

5) 90% - практически полностью урбанизированная территория, городской образ жизни распространяется на всю сеть сельских поселений. Поселения приобретают городской характер.

7.Этапы урбанизации в России.

1) Время с момента появления первых городов и до 1861г.: первые города появляются 2 тыс.лет назад. Старейшим городов считают Старую Ладогу в Новгородской области, древние города – Псков, Новгород, Смоленск. Процесс урбанизации получает развитие во время экономических преобразований Петра 1. Развитие мануфактур ускорило формирование сети городов. Санкт-Петербург (1703г.) стал развиваться как административно-хозяйственный центр страны.

2) С 1861 по 1917гг.: установление в стране товарно-денежных отношений. Развиваются промышленность и транспорт, что способствовало урбанизации. Относительно густая сеть городских поселений сформировалась в центральной России им на Урале. Цепочки городских поселений возникли на Волге и вдоль Транссибирской магистрали.

3) 1917 – 1941гг.: годы индустриализации страны. География урбанизация повторяла геграфию размещения тяжёлой индустрии. Появление городов на востоке страны, это связано с освоением природных ресурсов. Усиливается концентрация городского населения в крупных городах.

4) 1941 – 1945гг: территориальный сдвиг хозяйственного потенциала и городского населения на восток страны. Сокращается численность населения в разрушенных войной западных районов.

5) С 1946г. – концентрация населения в крупных и крупнейших городах, быстрый рост городских агломераций, формирование целостной системы расселения.

8.География урбанизации в современной России (по регионам): По уровню урбанизации регионы различны, на уровень урбанизации влияет множество факторов (темпы развития промышленности, траспортно-географическое положение региона, обеспеченность природными ресурсами, степень благополучности среды для ведения с\х и др.).

Уровень урбанизации по федеральным округам (2010г.): Северо – Западный – 82,3%; Центральный – 80,3%; Уральский – 79,4%, Дальневосточный – 74,2%; Сибирский – 70,8%; Приволжский – 70,2%; Южный – 57,1%, Северо – Кавказский – менее 50%.

9.Специфика современной российской урбанизации.

1) Отставание процессов урбанизации по сравнению с развитыми регионами мира. Глобальные процессы урбанизации в России начались на 100 лет позже, чем в странах Западной Европы. Но для России характерна высокая скорость процесса. Так, например, в годы индустриализации городское население выросло на 28 млн.чел. страна урбанизировалась, но города приобретали черты сельских населённых пунктов. Учёный-урбанист Лаппо считает, что в России существует скрытое сельское население, которое статистикой относится к городскому, но по своей сути таковым не является. Массовые советские миграции привели к тому, что городской образ жизни «растворился» в потоке сельских мигрантов. Социологи считают, что городской образ характерен для горожан III-го поколения. Т.о., для России характерна незавершённость урбанизации.

2) Региональные различия в уровнях урбанизации. Они связаны во многом с разным временем начала урбанизационного процесса и с характером освоения территории. Наиболее высокий уровень урбанизации имеют старопромышленные районы Европейского Центра, северные и северо-восточные регионы страны с суровыми условиями. Низкий уровень урбанизации во многих районах может создавать препятствия для их включения в национальное, международное разделение труда, замедляет модернизацию общества.

3) Разряженность сети городов. Города выполняют роль узловых элементов в системе расселения и являются центрами обслуживания окружающей территории, поэтому для роста мобильности населения важным является доступность городов и густота их сети. Так, в европейской части России среднетеоретические расстояния между городами – более 70 км, а в восточных регионах – более 200 км, тогда как в Европе – 20-30 км. Это не позволяет людям находить оптимальные места приложения труда, а население неурбанизированных территорий может испытывать трудности в адаптации к проводимым реформам.

4) Специфическая субурбанизация. Субурбанизация – переселение жителей крупных городов в пригородные зоны. Это свидетельствует о высоком уровне жизни и высоких стандартах. Но в России это процесс носит в основном сезонный характер, т.е. не меняется место прописки и др. особенности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных