Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2.2. Роль города в государстве и обществе




1.История развития городов на территории России.

2.Понятие «город» - это населённый пункт с населением не менее 12 тыс.чел., при условии, что более 85% населения занято в несельскохозяйственной сфере.

Системы в структуре города (с точки зрения стратегии развития городов и системного подхода): городское хозяйство (включает всю инфраструктуру, обеспечивающую жизнедеятельность города), производственная сфера (отрасли материального производства, кроме АПК), агропромышленный комплекс (сельское и лесное хозяйство, территория и природные ресурсы), социальная сфера (отрасли воспроизводства и духовного развития населения города), финансово-экономическая сфера (финансовые связи отраслей города в виде бюджета города), управленческая сфера (органы МСУ).

 

3.Значение, свойства городов.

Город – это особый, своеобразный результат деятельности человека и общества на определённой территории. За городами закрепилось название «двигатели прогресса», в них рождаются различные инновации, сосредотачивается большое историко-культурное наследие и др. Для города характерны следующие свойства:

· Высокая концентрация различных объектов и видов деятельности, разнообразие городских элементов.

· Многофункциональность города, что позволяет наиболее полно использовать многогранный потенциал города. Она помогает городу в рыночных условиях, обеспечивает лучшие условия для конкурентной борьбы.

· Динамизм города и городской жизни. Проявляется благодаря постоянному обмену ресурсами с окружающей территорией и в постоянной трансформации функциональной структуры городского хозяйства.

· Саморазвитие города как сложной системы, т.е. городской организм развивается, опираясь на ресурсы, имеющиеся в самом городе и окружающей территории.

· Историческая многослойность. Город – это аккумулятор истории. Исторические города становятся центром туризма.

· Противоречивость и наличие проблем, наличие которых является источником дальнейшего развития и другие свойства.

4.Городские агломерации (понятие, пути формирования, виды, размеры, особенности).

Агломерация – это территориальное скопление городских поселений, объединённых в одно целое интенсивными хозяйственными, трудовыми, культурно-бытовыми связями. Экономической базой формирования агломкраций являются локальные территориально-производственные комплексы (ТПК), развитие которых ускорилось во 2/2 XX века. Выделяют моноцентрические агломерации (резкое преобладание одного центра, например, Нижегородская, Московская) и полицентрические (существование нескольких городов, претендующих на роль центра, например, Кузбасская, Самарская). Около 80% горожан проживают в пределах городских агломераций. Выделяют более 50 агломераций разных величин. Степень развитости агломераций определяется соотношением численности населения главного центра и иных городов. Агломерация рассматривается как один из этапов урбанизационных процессов. Их возникновение – это качественный сдвиг в расселении, когда набор населённых пунктов (городов) образуют систему. Объединение агломераций образует мегаполис. В составе агломераций города ведут более сложную и эффективную в социально-экономическом отношении деятельность. В рамках агломераций города распространяют инновации на прилегающие территории. В основе развития агломераций лежит территориальная концентрация хозяйственной деятельности. Существует 2 пути формирования агломераций: 1) путь от города (по достижению определённой величины крупный город испытывает дефицит в новых ресурсах развития, т.о. развитие городского хозяйства объективно перемещается из городав окружающий его район и возникают поселения – спутники различной величины и профиля); 2) путь от района (характерно для ресурсных зон, где при разработке крупных месторождений возникает группа посёлков и городов с одинаковой специализацией и при этом все НП вначале примерно равны, но с течением времени один из НП, имеющий выгодное ЭГП, притягивает к себе другие производства и сферу обслуживания и превращается в много функциональный НП, обслуживающий окружающую территорию – центр агломерации). Особенности агломераций: территориальная сближенность городов и посёлков в пределах агломераций, а высокая плотность НП благоприятствует эффективному развитию хозяйственного комплекса; взаимодополняемость элементов системы расселения, т.е. города взаимоориентированы на оказание услуг; динамизм развития и функционирования; концентрация наиболее прогрессивных элементов производительных сил и др.

Учёные различных стран по-разному подходят к определению границ городских агломераций, например, в зарубежной Европе внешняя граница агломераций определяется по окончании непрерывной городской застройки, т.е. агломерация совпадает с фактическим городом и часто называется конурбацией, а отечественные учёные в рамки агломераций включают также и пригороды.

5.Влияние факторов на развитие городов (численность населения, статус города, географическое положение, функции города).

1) Чем больше город, тем более развита экономика, социальная сфера и сфера услуг. Города с численностью более 100 тыс.чел. имели относительно стабильное развитие, а малые и средние города деградировали из-за слабого бюджетного финансирования и вследствие оттока населения из них. Такие города мало отличались от ПГТ. Экономика крупных городов в период кризиса 90-х годов оказалась более устойчивой и смогла адаптироваться к изменившимся условиям, а многие малые монофункциональные города оказались уязвимыми (закрытие предприятий, безработица). Так, например, на малые и средние города в конце 20 века приходилось 47% безработных. Крупные города имеют, как правило, более высокие социально – экономические показатели развития.

2) Этот фактор играл заметную роль в советские годы, когда статусом города определялись условия снабжения и набор учреждений социальной сферы. Особые преимущества имели столицы и ЗАТО.

3) Уровень развития города зависит во многом от местоположения города к центру и к основным транспортным магистралям.

4) В различных отраслях экономики кризис 90-х годов проявился с неодинаковой глубиной и масштабностью. Особенно пострадали города с потребительскими комплексами промышленности, а города с сырьевой ориентацией оказались в наиболее выгодном положении.

Т.о., для столиц регионов и для Москвы наиболее важную роль имеет статус и численность населения. Для агломераций и северных территорий – ЭГП и ТГП, функциональность.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных