Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Население (народонаселение)— совокупность людей, живущих на Земле в целом или в пределах какой-либо части, и непрерывно возобновляющаяся в процессе воспроизводства.




Территориальная организация населения

ТЕМА 1. основные понятия и концепции ТОН.

1.1. Предмет, задачи и структура курса "Территориальная организация населения"

Население (народонаселение)— совокупность людей, живущих на Земле в целом или в пределах какой-либо части, и непрерывно возобновляющаяся в процессе воспроизводства.

Различают политическую, экономическую, социальную и другие структуры (организации) общества. Одна из важнейших организаций (структур) — это территориальная организация общества. В широком смысле территориальная организация общества охватывает все вопросы, связанные с географическим разделением труда, размещением производительных сил, расселением людей, взаимоотношениями общества и природы, региональной социально-экономической политикой и др.

Территориальная организация населения может рассматриваться в двух аспектах: теоретическом и прикладном.

С одной стороны – это реально протекающие процессы по организации населения на какой-либо территории, в результате которых складываются определенные территориальные системы, связанные с населением (численность и плотность, состав, расселение, сеть населенных пунктов, миграции и т. д.).

С другой стороны ТОН — это научная дисциплина, изучающая процессы по размещению и сложившиеся территориальные структуры населения с целью их оптимизации для ускорения социально-экономического развития общества.

Объект территориальной организации населения — это население.

ПРЕДМЕТ ТОН:

1) территориальные структуры населения,

2) совокупность процессов по размещению населения,

3) оптимизация территориальной организации населения.

Исходя из этого определяются научные задачи дисциплины:

· изучение современного состояния ТОН;

· выделение факторов, определяющих ТОН;

· анализ исторического развития и закономерностей ТОН;

· нахождение путей решения проблем и построение моделей оптимальной ТОН;

Территориальная организация населения связана со многими другими научными дисциплинами, имеющими общий объект исследования — население: с демографией и географией населения, ТОН находится на стыке этих наук.

1). Демография — наука о закономерностях воспроизводства населения в общественно-исторической обусловленности этого процесса.

2) География населения изучает территориальные группы населения и системы населенных мест, в которых это насе­ление проживает и трудится.

Для выяснения причин и закономерностей современного распределения населения по территории используются также исследования по истории, социологии, экономики, экологии, этнографии, ан­тропологии, районной планировке, градостроительству и ар­хитектуре, статистике, математическому моделированию.

 

Место ТОН в системе наук определяется по схеме (рис. 1.1).

 


Рис. 1.1. Место территориальной организации населения в системе наук

Методы научного исследования в ТОН:

1) демографические методы, связанные с определением численности населения на той или иной территории, прогнозированием динамики этой численности и ее составляющих (миграции или естественный прирост);

2) географические методы (описания, сравнительно-географический, картографические и др.), раскрывают связь населения с территорией, показывают закономерности образования систем населенных пунктов, объясняют влияние природных факторов на размещение населения;

3) методы истории, антропологии и этнографии, которые в основном показывают развитие ТОН в прошлом, но этим в значительной мере объясняют и современные особенности распределения жите­ лей по поверхности Земли;

4) методы социологии и экономики (определение уровня экономического и социального развития, выяснение потребностей и предпочтений разных групп населения и др.), которые раскрывают причины изменения ТОН в настоящее время и этим дают возможность прогнозировать перспективное развитие;

5) методы экологии, которые позволяют определить оптимальную демографическую емкость той или иной территории, чтобы общество и природа развивались без ущерба друг друга, а также показывают возможные пути решения современных экологических проблем;

6) методы районной планировки и градостроительства, которые призваны оптимально организовать жизнь людей на конкретных сравнительно небольших территориях — в городах или их частях, планировочных районах, городских агломерациях;

7) математические и статистические методы, которые позволяют обрабатывать большие объемы информации, проверять ее достоверность, строить модели развития территориальной организации населения.

Проблемы ТОН различаются для разных государств и территорий, но можно выделить несколько типовых, общих проблем.

1. различная плотность населения земного шара, поскольку в одних государствах плотность населения чрезмерна и продолжает возрастать, а в других наблюдается недостаток людей, что не позволяет освоить природные ресурсы. Наиболее остро проблема перенаселения наблюдается на всей территории (Бангладеш, Нигерия и т. п.), а недостаток населения (Россия, Австралия, Канада и др.).

2. различия в концентрации населения в пределах одной территории, так в большом городе население постоянно увеличивается и его плотность в некоторых районах уже достигла 100 тыс. чел. на 1 км2, тогда как в соседних маленьких деревнях население сокращается. Данная проблема является актуальной и для развитых государств (Германия, США, Япония и др.) и для большинства развивающихся стран (Китай, Египет, Бразилия и т. д.).

3. с уществование миграций, нерациональных с точки зрения перспективного развития. Это миграции людей в те районы, которые и так перенаселены (например, в район Мехико в Мексике или в Ханты-Мансийский автономный округ в России), поскольку это выгодно в данный момент, но в перспективе данные территории по различным причинам будут развиваться медленнее, чем остальные.

Основные понятия и закономерности ТОН

Основной единицей учета в ТОН является населенный пункт (поселение) - это совокупность жилищ и других материальных форм обитания людей, а также мест приложения труда, объектов производственной и непроизводственной инфраструктуры, характеризующаяся пространственной ограниченностью, территориальной общностью структурных элементов и наименованием (топонимом). Поселением может быть и отдельное жилище в случае выполнения специализированных функций и удаленности от других жилищ.

Большинство поселений служит не только пунктом жительства людей, но также местом размещения производственных объектов (заводов, ферм, и др.), а также учреждений производственной и непроизводственной инфра­структуры (дорог, магазинов и т. п.). Соответствующие здания и сооружения могут занимать большую часть площади поселения (производственные и инфраструктурные зоны). Но обязательно должна присутствовать территория, занятая жилыми зданиями (селитьба). Производственные и инфраструктурные объекты без жилых построек не являются поселениями. Тогда как поселения могут состоять только из жилых строений — без каких-либо других зданий и сооружений.

ТОН рассматривает и внутреннюю структуру отдельных поселений (взаимосвязь селитебных и производственных зон, закономерности размещения жителей внутри поселения и другие вопросы).

Все населенные пункты принято классифицировать на два типа:

1. городские

2. сельские.

Крайние варианты этих типов — крупнейшие многомиллионные города и самые мелкие сельские поселения, а между ними имеется непрерывная цепочка поселений (сельско-городской континуум), в котором провести четкую границу между городскими и сельскими поселениями практически невозможно.

Критерии подразделения поселений:

1. Преобладающая экономическая функция поселения. Главной отраслью в сельских населенных пунктах, является с/х, а в городских — не с/х отрасли экономики.

2. Размер поселения, т. е. количество жителей в нем, — городские поселения обычно крупнее сельских.

3. Административное значение — если оно есть, то поселение считается городским.

4. Плотность населения — в городских поселениях она намного выше, чем в сельских, за счет многоэтажной застройки.

5. Степень благоустройства — в городских поселениях она выше, чем в сельских.

6. Историческое значение, закрепленное юридическими актами, — поселения являются городскими или сельскими, потому что в прошлом они получили соответствующий статус, закрепленный правовыми документами.

Так, в Исландии городом считается населенный пункт с населением более 200 чел., а в Японии — более 30 тыс. чел. В России используется сочетание преобладающих экономических функций и размера:

В городских поселениях в России:

1) сельским хозяйством должно быть занято не более 15% жителей.

2) не менее 12 тыс. чел.;

3) поселки городского типа - не менее 3 тыс. чел.

Учитывается в России также историческое значение населенных пунктов — городские поселения, которым был присвоен такой статус в прошлом, хотя сегодня они не удовлетворяют критериям размера или функций, могут оставаться городскими в течение многих десятилетий. В прошлом использовались также критерии административного значения и степени благоустройства.

Сельские поселения в России —подразделяются также на две разновидности:

1) сельскохозяйственные и 2) несельскохозяйственные.

Среди последних встреча­ются поселения целевого назначения, — однодворки: разъезды, кордоны, заимки, казармы и др., хотя однодворные поселения могут быть и сельскохозяйственными — хутора, выселки, в отличие от обычных для нашей стра­ны сел, деревень, поселков, состоящих из нескольких жилых строений. При преобладании односемейных (однодворных) поселений говорят о рассеянной форме сельского расселения. При преобладании сел, деревень и поселков - о групповой форме сельского расселения.

Большинство населенных пунктов образует взаимосвязанные группы — территориальные системы поселений (расселения), внутри которых можно выделить:

1. центральное поселение - главный населенный пункт (имеющий административное значение, или самые крупные размеры, или хозяйственные организующие функции);

2. поселения-спутники - населенные пункты, наиболее тесно связанные с центральным поселением и расположенные в непосредственной близости от него;

3. периферийные поселения - остальные населенные пункты.

В России можно выделить региональные уровни систем расселения:

1) макрорегиональный (крупные экономические районы или федеральные округа);

2) региональный (субъекты Российской Федерации);

3) внутрирегиональный (части крупных субъектов Феде рации);

4) районный (низовые административные районы).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных