Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Показатели формализованного описания территориальной организации населения. Существует система показателей, характеризующих систему ТОН




Существует система показателей, характеризующих систему ТОН. Эти показатели могут быть абсолютными, относительными и сложными (составными).

1.3.1. Абсолютные показатели описания населения

Абсолютные показатели раскрывают численность населения на той или иной территории, полученные при переписи населения.

Для любой территориальной единицы определяют: постоянное (ПН) и наличное (НН). В населенных пунктах, куда идет большой приток людей, НН>ПН (крупные города), а в тех населенных пунктах, где приток временного населения невелик, ПН<НН (во время курортного сезона).

1.3.2. Относительные показатели размещения населения

Главный относительный показатель в территориальной организации населения — это средняя плотность населения Pср, т. е. количество жителей, приходящееся на единицу площади, она равна отношению количества населения к площади территории.

Pср = N  
Sr

где Рср — средняя плотность; N — население; S — площадь;

Реальная плотность населения на отдельных территориях отличается от средней, т.к. в учет площади входят и такие территории, на которых люди явно не проживают и более точным показателем оказывается реальная плотность населения, равная:

Pr = N  
Sr

где Рг — реальная плотность; N — население;Sr — площадь заселенной территории.

В некоторых случаях различия между средней и реальной плотностью населения очень велики, как для Гренландии с населением около 60 тыс. чел. в пер­вом случае необходимо учитывать всю площадь 2,2 млн км2, а во втором - около 30 тыс. км2, тогда средняя плотность - 40 км2 на 1 чел, а реальная - 2 человека на 1 км2, т. е. в 80 раз выше.

Важным показателем в ТОН является потенциал поля расселения, он дает обобщенную характеристику расселения, в отличие от показателей плотности, которые раскрывают локальные связи населения с территорией. Обычно потенциал рассчитывается только для городского расселения.

Vi j≠1 =Ni + Σ Nj
2Rij
       

где V i — потенциал для точки i; N i — численность населения в точке i; N j - численность населения в прочих местах j; R ij — расстояние между точкой i и остальными местами j.

Каждый город рассматривается в качестве точки с определенным населени­ем, а изображение значений потенциала на карте показыва­ет зоны влияния городов, их взаимную связность и иерархи­ческую соподчиненность. Отобража­ются не реальные связи, а потенциальные возможности связей между поселениями, прямо пропорциональные чис­ленности жителей в них и обратно пропорциональные рас­стоянию. Во многих случаях реальные связи не соответству­ют потенциальным возможностям из-за особенностей дорож­ной сети, функциональных типов поселений и по другим причинам.

Центр тяжести населения - это географи­ческая точка, имеющая своими координатами средние из координат географических центров отдельных подразделений большой территории (наиболее мелких), взве­шенные по численности населения этих территорий. При этом внутри отдельных подразделений (исходных районов) разме­щение населения должно быть по возможности равномерным. Незаселенные местности и большие водные простран­ства из расчета исключаются. В итоге формулы выглядят сле­дующим образом:

  Хо = Σ Ni + Хi /N; Yо = Σ Ni + Yi /N  
     
   
             

где Хо, Yo — координаты центра тяжести рассматриваемой территории;

Xi, Yi — координаты центров тяжести населения исход­ных районов;

Ni — население исходных районов;

N — все население рассматриваемой территории.

Как правило, анализируется временная динамика пере­мещения центра тяжести населения в пространстве. При этом можно проследить как сдвиги в размещении населения за большие временные периоды (столетия), так и кратковре­менные отклонения от общих тенденций, вызываемые ка­ким-либо серьезными социально-экономическими потрясени­ями (войнами, эпидемиями смертельных болезней и т. п.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных