Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности размещения населения в России.




Размещение населения России можно рассматривать по различным показателям:

1. в историческом контексте (табл. 1.3).

2. в сравнении европейской и азиатской частей

3. по экономическим районам страны

4. по федераль­ным округам

5. отдельные регионы

6. по зонам очагового расселения

1. Территория современной Российской Федерации была впервые заселена людьми 10—12 тыс. лет назад.

Таблица 1.3.

Период Переселяемые народы (для очников)  
В первые века нашей эры с юго-запада начали переселяться восточно-славянские племена индоевропейской языковой семьи, занимавшие­ся в основном земледелием.
южные районы страны заселяли различные племена алтайской языковой семьи, глав­ным занятием которых было кочевое скотоводство,
В центре и на севере европейской части и на севере Сибири проживали племена уральско-юкагирской языковой семьи, занимавшиеся в основном охотой, рыболовством и собирательством, а также оленеводством.
Север Дальнего Востока заселяли палеоазиатские (чукотско-камчатские) народы, занимав­шиеся рыболовством и оленеводством.
На Кавказе проживали народы северокавказской семьи и иранской языковой группы индоевропейской семьи, которые занимались земле­делием и животноводством.
Восточно-славянские племена начали расселяться сначала в лесостепных районах европей­ской части, а затем и на юге лесной зоны, постепенно сме­шиваясь с коренными финно-угорскими народами уральско-юкагирской семьи.
к концу XVII в. сформировалось обширное многонациональное Русское государство, на территории ко­торого проживали представители различных коренных на­родов, но основную часть населения составляли русские
После монг нашествия в XIII в единая восточнославянская этническая общность распадается
На бывшей северо-восточной окраине славянских земель формируется русский народ, представители которого начинают активно расселяться сначала в северном и северо-восточном направлении вплоть до побережья Северного Ледовитого океана — по­скольку здесь проживали малочисленные финно-угорские народы.
В следующие два века в состав государства вошли обширные территории в Европе, Центральной Азии, на Кавказе, на побережье Тихого океана.
XX в продолжилось переселение жителей центра и юга европейской части страны на север и восток — в районы нового освоения
вместе с русским стали массово пересе­ляться и представители многих других народов — украинцы, белорусы, татары и др.
В начале века переселение было свя­зано в основном с освоением новых сельскохозяйственных земель на юге Сибири. Последний массовый "всплеск" таких миграций — освоение целинных земель в 1950-е и 1960-е гг. на юге Урала и Западной Сибири (а также на севере Казах­стана — и поэтому сегодня там преобладает русское населе­ние).
Начиная с 1930-х гг переселение в основном было выз­вано развитием промышленности в северных и восточных районах страны, в том числе на территориях Крайнего Се­вера — крайне неблагоприятных для проживания населения.
1990-е гг в условиях острого социально-экономическо­го кризиса наметился отток жителей из северных и восточных районов страны (особенно с Крайнего Севера) обратно на территории старого освоения — центр и юг Европейской части России.
Конец века быстро начали терять населения регионы с самым неблагоприятным для человека климатом — Чукотка, Таймыр, Эвенкия, Якутия.
к началу XXI в имеем современную кар­тину размещения жителей по территории России.

 

2. Территорию России разделяют на европейскую (1/4 часть) и азиатскую (3/4) части страны, но большинство населения России проживает в европейской части страны с более благоприятными природными условиями.

Таблица 1.4






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных