Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Концепции географического детерминизма и индетерминизма.




Это две противоположные концепции о роли при­роды в жизни общества.

Географический детерминизм (лат. — зависимость) - концепция, признающая полную зависимость жизне­деятельности региона от его природных условий. Со­гласно этой концепции, природные условия полнос­тью определяют специализацию экономики регионов. Эта концепция провозглашает полное бессилие обще­ства перед природой. Она верна лишь частично, в уз­ких пределах. По мере развития общества эта зависи­мость ослабевает. Это одна крайность.

Географический индетерминизм -концепция, кото­рая полностью отрицает воздействие природы на жиз­недеятельность общества. Однако полная независимость общества от природы — утопия. Эта концепция так же


верна лишь отчасти. Она провозглашает как цель пол­ное покорение природы обществом. Это другая край­ность.

Истина лежит посередине, вбирая в себя верные эле­менты обеих концепций. Их уравновешенное сочета­ние обеспечивает верное представление о взаимодей­ствии природных и антропогенных компонентов гео­графической среды. Отклонение в любую сторону, аб­солютизация одной из концепций одинаково ошибоч­ны и имеют губительные последствия для практики.

В сфере гуманитарных наук образы географического пространства разрабатываются в культурологии, антропологии и этнологии. Моделированием географических образов в культуре сегодня занимается развивающаяся быстрыми темпами культурная география. В рамках данной дисциплины переосмысливается пространственное поле географии; в терминологический аппарат вводятся такие категории, как культурный ландшафт, город, регион, страна, предусматривающие не столько пространственно-территориальный анализ, сколько пространственно-культурологический. Понятие «картина мира» сегодня является базовым для антропологических наук, активно исследуется региональная картина мира.

Человек территориален. В РФ изменения пространства более заметны при движении с Запада на Восток, нежели с Севера на Юг.

Пространство имеет свойство анизотропности, неодинаковости, изменчивости.

Процессов в пространстве бесконечно много. Но общими являются процессы притяжения и отталкивания (централизации и децентрализации). Пространство является живым, оно существует во времени, развивается, меняется. Следовательно, оно имеет закономерность цикличности.

Пространственные отношения людей бывают: Интимными (здесь в т.ч. и отношения мать-дитя) (от 0 – 0,3 (5) м.); дружественными (личное пространство) (0,3 (5)- 1 (1,2) м.); социальными (общественными) (1 (1,2) – 2 (2,5) м.); административными (официальными, государственными) (2 (2,5) – далее м.).

Географическое пространство обязательно должно быть измеримым. Протогор говорил, что мерою измерения всего является человек.

Географическое пространство – это сочетание 2- х элементов: протяженности и времени. Оно является продуктом геоистории. Оно обладает огромным разнообразием, а, следовательно, разными способами. Поэтому, у всех народов свой особенный тип территориального поведения. Оно непрерывно. Но при этом, своеобразна каждая точка географического пространства. Географическое пространство является консервативным, процессы, которые в нем идут требуют огромного количества времени и гигантских усилий.


4., 5.

Человек территориален. В РФ изменения пространства более заметны при движении с Запада на Восток, нежели с Севера на Юг.

Территория – (ограниченная) часть твердой поверхности Земли с присущими ей природными и антропогенными свойствами и ресурсами, характеризующаяся протяженностью (площадью) как особым видом пространственного ресурса, географическим положением и другими качествами, являющаяся объектом конкретной деятельности или исследования.

Геотория – включает в себя территорию, акваторию и аэроторию.

Признаки территории:

1) размерность. Исходной точкой является территория национального государства. Самой большой была Империя Великобритании (30 млн.км2), потом – Российская Империя (21 млн.), РФ – 17,068 млн.

Территория бывает законной и эффективной. По законной территории: РФ, Канада, Китай, США, Бразилия, Австралия, Индия, Аргентина, Казахстан, Судан. По эффективной: Бразилия, США, Австралия, Китай, РФ (5,51 млн.), Канада, Индия, Казахстан, Судан, Аргентина.

В Европе крупными являются: Франция (540 тыс.км2) и Испания (520 тыс.км2).

По живой воде РФ на первом месте, по замороженной воде – Канада.

2) Конфигурация. Она бывает благоприятная (круг, столица в центре) и неблагоприятная (РФ и Чили).

У нас 10, включая Калининград, часовых поясов.

3) Рельеф. Идеальное государство (напр., Швейцария): государство расположено между гор, в равнине.

4) Климат – статистический многолетний режим погоды, одна из основных характеристик той или иной местности. Основные особенности климата определяются поступлением солнечной


радиации, процессами циркуляции воздушных масс, характером подстилающей поверхности.

Самая неоспоримая статья бюджета муниципального образования – отопление. В РФ среднегодовая t = - 5,5 градусов, в США 10,5.

50 % топлива и энергоресурсов тратиться на обогрев. 140 дней в году – средний период вегетации растений. 290 – во Франции, 310 – в Голландии. США в год производит 19 тут, РФ – 12 тут. Для жизни европейцев надо 14,2, а для уровня жизни США – 30 тут.

Природно-климатическая зона: Субарктическая, Тундровая и лесотундровая, Северотаежная, Среднетаежная, Южнотаежная, Лесостепная, Степная, Сухостепная, Полупустынная, Субтропическая.

Климат является важным ресурсом. Природные ресурсы – это компоненты и свойства природной среды, которые используются или могут быть использованы для удовлетворения разнообразных физических и духовных потребностей общества в качестве: средств труда, источников энергии, продуктов питания и т.д.

По степени комфортности (благоприятности природных условий) территории подразделяются на: - наиболее благоприятные, - благоприятные, - малоблагоприятные, - неблагоприятные, - крайне неблагоприятные. Причем, почти ¾ территории РФ крайне неблагоприятны или малоблагоприятны для жизни человека, и лишь небольшие площади в западных частях Северо – Запада, Центрального, Северо – Кавказского, а также Центрально – Черноземного экономических районов и Северной окраины Поволжского района относятся к зоне, наиболее благоприятной для обитания людей.


 

6.

Территория – (ограниченная) часть твердой поверхности Земли с присущими ей природными и антропогенными свойствами и ресурсами, характеризующаяся протяженностью (площадью) как особым видом пространственного ресурса, географическим положением и другими качествами, являющаяся объектом конкретной деятельности или исследования.

Природные ресурсы – это компоненты и свойства природной среды, которые используются или могут быть использованы для удовлетворения разнообразных физических и духовных потребностей общества в качестве: средств труда, источников энергии, продуктов питания и т.д.

Типология природных ресурсов: минеральные (топливно – энергетические, металлорудные и т.д.), земельные (почвенные (аграрные) и территориальные), водные (пресноводные), гидроэнергетические, растительные, животные, рекреационные. Также бывают исчерпаемые (возобновляемые (растительные, животные, почвенные, водные) и невозобновляемые (минеральные ресурсы без торфа и солей)) и неисчерпаемые природные ресурсы

Природные условия – объекты и силы природы, существенные на данном уровне развития производительных сил для жизни и хозяйственной деятельности общества, но непосредственно не участвующие в материальной, производственной и непроизводственной деятельности людей.

Полезные ископаемые: 3 основные группы: – горючие: уголь (у РФ 40 % запасов – больше всех), нефть (Ближний Восток, РФ, Северная Америка, Африка, Западная Европа), природный газ (основная часть его концентрируется в северных районах Западной Сибири), торф, сланцы.

- металлические (рудные): железо, алюминий, золото, платина.

- неметаллические (нерудные): химическое сырье.

Вода: ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ - запасы поверхностных и подземных вод, находящихся в водных объектах, которые используются или могут быть использованы. Водные ресурсы — это все воды гидросферы, то есть воды рек, озёр, каналов, водохранилищ, морей и океанов, подземные воды, почвенная влага, вода (льды) горных и полярных ледников, водяные пары атмосферы.

В понятие «водные ресурсы» входят и сами водные объекты — реки, озёра, моря, поскольку для некоторых целей (судоходство, гидроэнергетика, рыбное хозяйство, отдых и туризм) они используются без изъятия из них воды. Вопросы о наличии и потреблении воды мало связаны с их


общими запасами, а зависят в существенной степени от местного ее распределения и местных норм потребления.

Почва - особое природное образование, возникшее в результате преобразования поверхностных слоев литосферы под совместным воздействием воды, воздуха, климатических факторов и живых организмов. Остатки живых организмов разлагаются в почве редуцентами. Почва - поверхностный слой Земли, обладающий плодородием. Почва является полифункциональной четырёхфазной системой, образовавшейся в результате выветривания горных пород и жизнедеятельности организмов. Её рассматривают как особую природную мембрану (биогеомембрану), регулирующую взаимодействие между биосферой, гидросферой и атмосферой Земли. Формируется под влиянием климата, рельефа, исходной почвообразующей породы, а также живых организмов и меняется со временем. поверхностный слой Земли, обладающий плодородием. Почву часто называют главным богатством любого государства в мире, поскольку на ней и в ней производится около 90 % продуктов питания человечества. Деградация почв сопровождается неурожаями и голодом, приводит к бедности государств, а гибель почв может вызвать гибель всего человечества. Из великого разнообразия почв главнейшие зональные их типы: тундровоглеевые; подбуры тундро-лесные; подзолистые-таежные; дерново-подзолистые серые лесные смешанных и широколиственных лесов; черноземные степные; каштановые сухих степей и полупустынь; серо-бурая полупустынь; сероземы пустынь. Они занимают большие площади. Но не менее важны также зональные красноземы субтропиков и незональные: солонцы, солончаки, болотные и мерзлотные.


7.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных