Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Историческими типами городов являются исторический и рациональный город.




Рациональных городов очень мало: Амстердам, Павловск, 2-3 города во Франции и все.

Во всем мире рациональных городов насчитывается всего 8.

Города управляются трудно, т.к. город очень динамичен, город сложен, многообразен, у него огромная структура, их множество, они вложены друг в друга, город иерархизирован.

Теория города не существует, есть лишь ее отдельные элементы. Теория управления городом также отсутствует.

В РСФСР городом также считается населенный пункт с численностью 12500+1 житель. В каждой советской республике был свой подход.

Деревня.

Она д.б. небольшой, комфортабельной (наличие дороги, ЛЭП, очищенная вода и др. удобства).

Деревня до сих пор в упадке, начиная с 20-х гг.

Деревня занимается сельским хозяйством, но не все ее население им занимается (как правило, 40 %).

Деревня характеризуется жилищем – как правило избой.


26., 27., 28. Город рассматривается как населенный пункт, большая часть жителей которого занята в промышленном производстве, на транс­порте, в связи, торговле и социальной сфере. Численность на­селения городов должна быть не менее 10 тыс. человек, а других го­родских образований (Поселков городского типа) - не менее 2 тыс. человек. В соответствии с действующей в России классифи­кацией городских поселений выделяют три их основные категории: • большие города, подразделяющиеся на сверхкрупные (с насе­лением от 500 тыс. до 1 млн и свыше 1 млн человек) и крупные (от 100 до 500 тыс. человек); • средние города (с населением от 50 до 100 тыс. человек) и по­лусредние (от 20 до 50 тыс. человек); • небольшие города (с численностью населения от 10 до 20 тыс. че­ловек) и поселки городского типа (до 10 тыс. человек). К категории поселков городского типа относят населенные пункты, в которых размещены промышленные производства или пункты, являющиеся центрами транспортных развязок.

Градостроительный кодекс РФ выделяет следующие группы городов и поселков: сверхкрупные - с населением свыше 3 млн человек; крупнейшие — от 1 до 3 млн; крупные -от 250 тыс. до 1 млн; большие — от 100 до 250 тыс.; средние -от 50 до 100 тыс.; малые города и поселки городского типа -до 50 тыс. человек. Города и поселки городского типа играют глав­ную системообразующую роль в формировании ТОН и ее развитии. Система городских поселений представляет собой сеть поселе­ний, объединяемых в территориальное целое функциональны­ми взаимосвязями как между городами одной системы, так и между городом и его окружением. В России более 100 городов яв­ляются самостоятельными муниципальными образованиями, око­ло 900 городов относятся к административным центрам районов.

По удельному весу городского населения Россия стоит в од­ном ряду с индустриально развитыми странами. Доля горожан составляет 73% от общей численности населения страны. По степени урбанизации регионы России существенно различаются. На уровне административных районов наиболее урбанизированы Московская и Ленинградская области, где высокий удельный вес городского населения соче­тается с высокой долей населения городов-миллионеров. Урбанизация рассматривается как процесс повышения роли городов в развитии общества, вызывающий изменения не только в производственной, но и социальной, демографической струк­туре общества, культуре, образе жизни, формировании рыночных отношений и концентрации форм общения людей. Современ­ная урбанизация значительно изменила ход развития поселений. Усиливается процесс укрупнения городов, сопровождающийся их стремительным пространственным расширением и рассредоточе­нием производства и населения на смежные территории. Воз­растает значение укрупненных городов как центров экономиче­ского и культурного влияния на прилегающие поселения. Боль­шой город превращается в обширную урбанизированную зону, в которой он играет роль главного центра. Образуется


городская агломерация — одна из качественно новых форм современного го­родского расселения. В настоящее время в России насчитывается 1098 городов и 1850 поселков городского типа, из них 10 — города-миллионеры, выполняющие функции центров городских агломераций. Круп­нейшими из них являются Московская, Санкт-Петербургская, Нижегородская, Екатеринбургская, Самарская. Минимальные показатели урбанизации имеют Бурятия (59,8%) и Адыгея (54,0), Ставропольский (55,1), Краснодарский (54,2) и Алтайский (52,2) края, Курганская (54,9) и Тамбовская (57,8%) области. Различия в степени урбанизации территорий связаны с уровнем социально-экономического развития региона, сложившимися национальны­ми традициями, миграционной активностью. Основой комплексной характеристики городского расселения являются его градообразующие функции. Решающую роль игра­ют разнообразные сочетания промышленно-производственных, организационно-культурных, транспортных (имеющих значение не только для данного города), оздоровительных, научно-произ­водственных, а в настоящее время создание рыночных структур и иных функций, которые при определенных условиях форми­руют хозяйственный профиль того или иного города. По своим структурно-функциональным характеристикам города подразде­ляются на несколько типов:многофункциональные — республиканские, включающие сто­личные, областные, краевые центры, а также центры автоном­ных образований, где в негосударственном секторе экономики занята значительная часть экономически активного населения. Для них характерен высокий уровень концентрации промыш­ленного производства с развитой производственной и социаль­ной инфраструктурой; • города с преимущественным значением индустриальных цент­ров, где главным градообразующим фактором выступает про­мышленность. Данный тип поселений представлен широким диапазоном — от крупных до малых городов и является наи­более многочисленным из рассматриваемых групп; • города с преимущественным значением транспортных цент­ров, где свыше 20% экономически активного населения заня­то в транспортной системе. К этой группе относят малые и средние города, которые формируются в районах нового освоения с выгодным транспортно-географическим положе­нием, благоприятными условиями для развития промышлен­ности, имеют тенденцию к быстрому росту; • города переходного типа между промышленными и местны­ми организующими центрами — относятся к средним и малым городам; • промышленные города-новостройки, получившие преимуще­ственное развитие в районах нового освоения — в Сибири и на Дальнем Востоке; • оздоровительные центры — относятся, как правило, к малым и средним городам, предпосылкой их развития является уни­кальность природно-климатических условий. Города управляются трудно, т.к. город очень динамичен, город сложен, многообразен, у него огромная структура, их множество, они вложены друг в друга, город иерархизирован.


Докторская диссертация немецкого ученого Вальтера Кристаллера "Центральные места Южной Германии" была опубликована в 1933 г. В ней была изложена теория оптимального размещения городов, призванная улучшить территориальную организацию общества и усовершенствовать административно-территориальное деление Германии. ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО - синоним города, центр для всех других населенных пунктов данного района, обеспечивающий их "центральными товарами" и "центральными услугами"; ДОПОЛНЯЮЩИЕ РАЙОНЫ- территории, обслуживаемые центральными местами; КОНУС СПРОСА - радиус зоны сбыта центральных товаров, нижний предел которого определяется пороговым размером рынка, а верхний - расстоянием, вне которого центральное место уже неспособно сбывать свой товар(количество сбываемого товара сокращается с ростом расстояния, т.к. увеличиваются транспортные расходы). В размещении городов в модели Кристаллера существуетчеткая зависимость между их размерами и уровнем развития функций центра розничной торговли. Центры более высокого порядка большей людности представляют широкий набор товаров и услуг, низкого (меньшей по сравнению с первыми людности) порядка - меньший набор товаров и услуг. Наглядный пример организации территории по принципу центральных мест - размещение учебных заведений: в городе - областном центре обязательно есть 1-2 высших учебных заведения, где учатся преимущественно жители данной области, в районных центрах данной области вузов, как правило нет, зато есть стандартный набор средних учебных заведений, где обучается молодежь данного района; а в деревнях, в зависимости от числа жителей, работают средние или только начальные школы. Таким образом, по мере продвижения вверх по лестнице образования, число учебных центров уменьшается, количество обучающихся растет, растут и дополняющие районы. Аналогичная зависимость существует, например, и в размещении больниц. Кристаллер сформулировал выявленные закономерности следующим образом:группа тождественных центральных мест имеет шестиугольные дополняющие районы, а сами центральные места образуют правильную треугольную решетку. Размещение городов в модели Кристаллера обеспечиваетоптимальное перемещение потребителей товаров и услуг - к самым близким к месту их проживания центральным местам. Таким образом рыночная, транспортная инфраструктура и административная структура оптимизируются. Шестиугольная


(гексагональная) структура возникает в результате стремления разместить на плоскости максимально возможное количество конусов спроса. Если города размещаются в узлах решетки, это значит, что территория будет обслуживаться минимальным числом центральных мест и данное размещение будет отвечать критериям оптимизации рыночной структуры (к - число обслуживаемых населенных пунктов, т.е. само центральное место и 2 его ближайших соседа). Если города размещаются в середине ребер, то оптимальным становится транспортное сообщение между центральными местами. Оптимизация административной структуры происходит, когда внутри рыночной зоны центрального места более высокого порядка располагается населенный пункт более низкого порядка. Это ведет к стабилизации размещения экономического и административного (иерархия К=7). Идеальное размещение городов может существовать только на так называемой изотропной поверхности - бесконечной однородной равнине с одинаково равномерной плотностью и покупательной способностью населения, равномерным размещением ресурсов, одинаковым транспортным сообщением. Предполагается также, что покупка центральных товаров осуществляется в ближайшем центральном месте (то есть поездки за товарами и услугами - оптимальны), и ни одно из центральных мест не получает избыточной прибыли. Очевидно, что наличие полезных ископаемых ведет к повышению плотности населения и сближению центральных мест. Многочисленные критики Кристаллера пытались найти в реальной жизни схему, предложенную им. И, не найдя, обвиняли автора в оторванности от реальной жизни. Действительно, идеальной шестиугольной решетки нигде на Земле практически не существует. Ее действительно нет, как нет в реальной жизни многих идеальных явлений, например, идеального газа, абсолютного нуля. Однако, предположение их существования является чрезвычайно важным для анализа и сопоставления реальных и идеальных моделей, что позволяет делать важные выводы, предсказывать будущие изменения. Модель Кристаллера, например, позволяет предсказывать расстояния между городами одинаковых размеров. Так, очевидно, что при всех прочих равных условиях крупные города будут находится на более далеком расстоянии друг от друга, чем малые. Теория В. Кристаллера объясняет, почему одни товары и услуги должны производиться (предоставляться) в каждом населенном пункте (продукты первой необходимости), другие — средних поселениях (обычная одежда, основные бытовые услуга и т.п.), третьи — только в крупных городах (предметы роскоши, театры, музеи и т.д.)


31.

В 1913 году немецкий ученый Феликс Ауэрбах, анализируя фактические данные по соотношению числа городов разных размеров выявил закономерность, что людность города и его порядковый номер находятся в следующей зависимости: численность
населения любого города равна численности жителей крупнейшего города, деленного на порядковый номер (ранг) первого. Закон Ауэрбаха не получил широкой известности, однако, вскоре подобная закономерность в распределении других видов человеческой деятельности была вновь найдена социологом Джоржем Зипфом (в другой русской транскрипции - Ципфом), по имени которого она сейчас называется как правило Ципфа "ранг-размер". Согласно правилу Ципфа, если территория представляет собой целостный экономический район, население n-го по размеру города составляет 1/n числа жителей самого крупного города.
Nr = N1/r,где r - ранг данного городаNr - численность населения города ранга rN1 - численность населения самого крупного города
Таким образом, если численность населения самого крупного города (города с рангом 1) гипотетической страны равняется 1 млн. чел, то расчетная численность 2-го города - 500 тыс. чел., 3-го - 333 тыс. чел., 4-го - 250 тыс. чел., 5-го - 200 тыс. чел. Отклонения распределения городов от правила "ранг-размер" связаны с историей и особенностями развития экономики, природными условиями, нарушениями естественного хода формирования государственного пространства.
Особенно значимые отклонения от идеального распределения существуют в развивающихся странах, где в колониальный период европейцами была трансформирована существовавшая до их прихода территориальная и экономическая структура хозяйства.
Крупнейшие города в большинстве развивающихся стран расположены на побережьях и основаны европейцами как колониальные столицы - "ворота" для экономического освоения территории, порты вывоза минерального сырья и продуктов тропического земледелия. Вся остальная территория длительное время была лишенной крупных городов, а нередко и городов вообще. Огни столиц, где концентрировалась вся современная промышленность, банки, образование и культура западного типа, а нередко и почти все городское


население, притягивали сельских мигрантов со всей страны в поисках более высоких заработков и лучшей жизни.
По мере развития система расселения все ближе соответствует кривой Ципфа. По графику, построенному по правилу Ципфа, можно судить о р аспределении городов и о сформированности системы городского расселения, в которой сосуществуют крупные, средние и малые города, и, при наличии соответствующих статистических данных - о динамике во времени системы городского расселения изучаемой территории.
Если в стране имеется лишь один крупный город, где сконцентрирована основная часть городского населения, кривая будет иметь вид так называемого "приматного" распределения.
Такой тип характерен для страны с короткой историей развития экономики современного типа, неразвитой системой городов при доминирующей роли единственного крупного города, работающего в большей степени "вовне", а не на территорию страны.
Если для территории характерна высокая плотность населения и она "насыщена" городами, то реальная кривая будет располагаться выше идеальной.
Правило Ципфа выполняется при ранжировании городов, численность населения которых превышает 1 тыс. чел.

 


34., 35. Урбанизация – рост городов, повышение удельного веса городского населения в стране, регионе, мире, возникновение и развитие все более сложных сетей и систем городов.

Значение урбанизации в современном мире так велико потому, что урбанизированные территории занимают немногим более 1% суши, но концентри­руют 45% населения Земли, производят 80% ВВП, и при этом дают 80% всех выбросов в атмосферу и гидросферу.

В процессе урбанизации выделяют несколько этапов. Начальным этапом, вероятно, следует счи­тать время с конца XVIII века до конца XIX века, когда «локальная» урбанизация затронула ряд стран Западной Европы и Северной Америки. Вто­рой этап охватил I половину XX века, затронуты большинство регионов мира. Для современного третьего этапа типично не просто ускорение тем­пов роста городского населения (рост на 2 460 мил­лионов человек), но также и преимущественный рост больших городов, формирование городских аг­ломерацией, мегаполисов, распространение город­ского образа жизни на сельскую местность и др. Ур­банизация окончательно становится глобальным процессом. Но уровень урбанизации по регионам мира раз­личается весьма существенно. Лидируют по этому показателю Северная Америка, зарубежная Евро­па, Латинская Америка, позади — Юго-Восточная. Юго-Западная и особенно Южная Азия и Африка. Но несмотря на это, темпы роста урбанизации наи­более высоки в Африке и зарубежной Азии, т. е. в тех регионах, где уровень ее пока отстает от осталь­ных регионов. Это связано с тем, что рост урбанизации в раз­вивающихся странах качественно отличается от та­кового в развитых странах: в первых увеличение численности горожан идет за счет оттока из перенаселенных аграрных районов (ложная урбанизация).

Для большинства стран мира на современном этапе развития урбанизации характерно несколько особенностей: быстрые темпы роста городского населения, особенно в менее развитых странах; концентрация населения и хозяйства в основном в больших городах, что связано прежде всего с характером производства, усложнением его связей с наукой, образованием. Кроме того, большие города обычно более удовлетворяют духовные запросы людей, лучше обеспечивают обилие и разнообразие товаров и услуг, доступ к хранилищам информации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных