Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция 3. Территория как информационно-коммуникационная модель




 

1. Территория как продукт информации и коммуникации.

2. Территория в иерархии информационных уровней и проблема контроля над ними.

3. Практическое использование информационно-коммуникационной теории в современной жизни на разных уровнях территориальной организации.

 

О территории было уже сказано немало, но тема эта далеко не исчерпана, а можно сказать только начинается. Территорию, как мы определились, можно рассматривать по-разному, с различных, часто прямо противоположных позиций. Встает вопрос о том, какая же модель территории должна нами использоваться, а что может быть отброшено. Для прикладной деятельности, для практического применения в технологиях территориальной организации необходимо опираться на оптимальную и удобную в обращении модель территории. Сразу можно сказать, что эта модель не должна быть ни абстрактной, ни усложненной, нужно что-то простое и эффективное одновременно. Наиболее плодотворным в этом плане представляется подход, согласно которому территория рождается в горниле символического огня как сплав взаимодействия информации и коммуникации.

Таким образом, настало время рассмотреть, что же из себя представляет территория с позиций информационно-коммуникационной теории. Надо отметить, что в настоящее время именно подход, трактующий территорию как информационно-коммуникационный продукт, является наиболее востребованным. В современном мире территория – это давно уже не просто некое место на планете Земля. Речь даже не о том, что человечество вышло в космос и шагнуло на Луну, просто территория перестала быть обычной материальной площадкой, вещью, которую можно пощупать. Для людей это уже больше феномен символический, опутанный как паутиной коммуникационными нитями и окруженный как капуста многими слоями информации. И за всем этим уже становится не так важно, есть эта территория в природе на самом деле или нет. Вполне может быть, что и нет. Сейчас торгуют территориями на Луне и даже на планетах, попасть на которые человечество в ближайшее время вряд ли сможет. Владелец купленного участка не может надеяться ступить на него при своей жизни, в лучшем случае он может наблюдать за ним в телескоп, когда хорошая погода. Понятно, что полноправным владельцем территории его можно считать только условно, тем более что эти права собственности многими оспариваются, но на каком-то определенном информационном уровне человек может считать и заявлять себя «луновладельцем». Конечно, это своего рода символическая игра, но вся жизнь людей состоит из таких игр, и многие из них не такие уж и безобидные. Возьмем ситуацию с квартирными аферами, когда на одну и ту же жилплощадь претендуют несколько владельцев, причем все они заплатили деньги и являются добросовестными приобретателями, собственниками по закону.

Что же купил человек, который даже не может воспользоваться своей покупкой? Определенную информацию о ней. Владелец купил не квартиру, как нечто вещественное и материальное, а определенный материальный продукт. Если вспомнить классику, то хорошо это показано у Н.В. Гоголя в «Мертвых душах», где Чичиков скупает уже умерших крепостных, несуществующее население, а потом пользуется этой информацией в своих целях. Население сейчас в большинстве случаев не купишь, а вот территорию – другое дело, это уже общепринятая практика. Территория становится частью информационного и виртуального пространства. Точно также виртуально территорией можно владеть и распоряжаться. Я могу положить целый остров к себе в карман, если у меня есть документ о том, что я владелец этого острова, то я легко могу свернуть эту бумаженцию и сунуть ее туда. Более того, я могу купить и продать территорию, хоть целый остров, даже не прикасаясь к ней, и даже знать не буду, есть он на самом деле или нет. Мне предоставляют информацию о нем, где он, какой он, красивый ли, что там растет, сколько стоит, и на основании ее принимается решение, по сути, оценивается не собственно материальная основа, а определенный информационный продукт, причем специально подготовленный. Вполне может оказаться, что все это фикция и в реальности никакого такого острова нет, но он может несколько раз перепродаваться, прежде чем это обнаружиться. Новые владельцы могут даже там что-то «построить», и возникает вопрос, чем же они так активно распоряжались.

Если кому-то такое кажется, слишком фантастичным, то приведу в пример российских олигархов, о которых рассказывалось в СМИ. Они много покупают недвижимости за рубежом, это целые виллы в курортных местах. И что интересно, показывали роскошные особняки, в которых владелец так не разу и не появлялся. Нет, они не находятся в запустении, там живут люди, прислуга, садовники, они делают свою работу, но своего хозяина ни дом, ни те, кто в нем работает, в глаза не видели, как и он их. Возникают вопросы: «Кому же принадлежит эта территория? Формальному юридическому владельцу, который даже не пользуется этими благами? Или тем, кто в нем реально проживает?» И таких вопросов возникает множество на каждом шагу. Мы не пытаемся сейчас определить права собственности как экономическую или юридическую категорию, мы говорим о реальном владении, управлении, распоряжении и регулировании территории. Сейчас мы занимаемся на определенной учебной территории, отведенной нам для занятий в это время. Кто владеет этой территорией? Мы, которые сейчас реально здесь находимся? Или кафедра, к которой относится эта территория? Или учебная часть, которая их распределяет? Руководство вуза? Города? Республики? Государства? Если задуматься, то все в какой-то степени, на определенном уровне, в каком-то срезе. Ведь нас отсюда может выгнать любой милиционер, сотрудник МЧС или территория может быть захвачена террористами. Можно ли считать, что владельцем территории является тот, кого с нее могут в любой момент выгнать. Нет абсолютного владения территорией, пусть даже некто имеет все права на какой-то участок и может с ним делать все, что хочет, все равно есть вещи, которые ему не дадут сделать. Например, если он захочет взорвать атомную бомбу, то никто не скажет: «Давай, твое право!», ему это не позволят, хоть и силовым методом. Таким образом, обычное местонахождение территории можно рассматривать только как отправную точку или конечный пункт в более сложной и многогранной территориальной модели, которая надстраивается над собственно материальной основой.

Каким же образом материальная основа территории становится информационной и превращается в символический феномен? Территорию делает информация и коммуникация.

Что такое территория?

 

Модель 1. Отсутствующая территория. На этом участке пространства территории просто нет, потому что внутри нее отсутствует всякая информация. Либо территория и в самом деле отсутствует, либо она остается необнаруженной, так как информация о ней закрыта. Иными словами на каком-то информационном уровне она существует, а на каком-то нет. Полное отсутствие информации означает, что территория как объект для организации отсутствует. Однако стоит только задать определенную информацию и территория возникает.

Модель 2. Присутствующая территория. Территория есть. Появление территории задает определенную информацию. В отношении этой территории устанавливается система координат, посредством которой можно легко перевести материальную площадь в определенный информационный ряд, набор символов. Так происходит абстрагирование территории от материальной основы в символическую область. Отметим еще, что мы закрыли определенную область (показано штриховкой), что и создало данную территорию.

Модель 3. Коммуникационная территория. Создание территориальных моделей посредством коммуникаций. Через первоначальное пустое пространство проведем несколько свободных коммуникационных линий. В отсутствии информации и коммуникации это просто линии, и они не создают территории. Прямые проходят свободно, без всяких ограничений. Чтобы создать территорию, мы должны ее закрыть, то есть задать определенную информацию и ограничить коммуникацию.


 

Модель 4. Контролируемая территория. На данной модели видно, что есть информация, которая закрыла территорию. Кроме того, есть две коммуникационные линии, которые создают возможности доступа на эту территорию через четыре участка. Остальные зоны территории закрыты границами, которые затрудняют проникновение на данную территорию извне, равно как и выход вовне. Установив контроль над этими четырьмя точками, мы фактически получаем контроль над данной территорией, так как получаем мощный рычаг, позволяющий нам открывать или закрывать ее. Можно сказать, что тот, кто реально (простите за последующую тавтологию, но точнее не скажешь) контролирует точки контроля, тот и является реальным владельцем территории.

 

Примером этому может служить любое помещение. Стены, пол, потолок – это то, что делает эту территорию закрытой. Затрудняет проникновение в нее и из нее. Без них территории бы просто не было, как говорится в известном анекдоте, в целях экономии места решили совместить пол с потолком. Но абсолютно закрытая территория никому не нужна. Должны быть точки, которые открывают доступ на эту территорию определенной информации. Основными каналами такой коммуникации выступают двери, в которые могут входить люди. В какой-то момент эти точки должны открываться, а в какой то момент и закрываться, чтобы обеспечивать выполнение данной территорией своего функционального предназначения. Естественно, что самый простой способ обеспечить контроль над помещением – это контролировать его двери, что называется, входы-выходы. Поэтому часто в дверях стоит охранник, который регулирует режим доступа на территорию. Но при этом не надо забывать, что есть и другие точки полуоткрытого характера, которые хотя и затрудняют доступ на территорию, но не делают ее невозможной.

В принципе можно пройти даже через стену, но это требует приложения больших сил и энергии. Гораздо проще проникнуть через вентиляционную шахту или через окно. Такие полуоткрытые точки коммуникации не предназначены для людей, они должны пропускать информацию другого рода – свежий воздух, естественный свет и т.д., но в случае крайней необходимости они могут использоваться и как каналы входа и выхода людей с закрытой территории. Например, часто их использует спецназ для штурма помещений, захваченных террористами, как один из факторов неожиданной атаки. Контроль даже над полуоткрытыми каналами часто делает функционирование территорий невозможным. Например, если прекратить доступ свежего воздуха в помещение, то люди не смогут в нем долго находиться и работать. Известно, что недостаток естественного освещения на рабочих местах ведет к резкому снижению производительности труда. Таким образом, эти подходы широко используются для создания как конструктивных, так и деструктивных технологий территориальной организации.

Итак, что создает территорию? Ограничения в коммуникации, а также создание информационных точек закрытия и точек контроля. Однако было бы неправильно категорически разделять информацию и коммуникацию относительно территории. Разделение это во многом условно, можно даже сказать, что информация и коммуникация – это в чем-то одно и тоже. Коммуникация может стать информацией, а информация – коммуникацией. Скажем, в Фэн-шуй, древнекитайской практике органичной организации пространства вокруг себя, существует характерная рекомендация не устраивать рабочее место так, чтобы позади, за спиной сотрудника находилась дверь. О том же говорит и современная практика организации пространства деловых помещений. Стол сотрудника должен стоять так, чтобы никто не мог подойти к нему сзади, желательно возле стены. Хотя Фэн-шуй объясняет все это с позиций традиционной китайской натурфилософии, взаимодействием противоположных начал инь и ян, протеканием энергии ци, тем не менее, все это можно объяснить и в категориях современной науки с позиций информационно-коммуникационного подхода. Наличие открытого канала коммуникации позади человеком бессознательно воспринимается как угроза, потенциальный источник опасности, кто его знает, кто там зайдет и подкрадется, раз человек сидит к нему спиной, значит, он этого не видит и не контролирует. Все это порождает внутреннее напряжение и в итоге ведет к болезням и нервным расстройствам. Если у человека за спиной стена, а перед глазами находится дверь и он видит, кто в нее может зайти, то он чувствует себя уверенно, в безопасности и ничто не отвлекает его от насущных дел. Теории, вроде Фэн-шуй – это итог длительного интуитивного познания человеком своего функционирования в окружающем пространстве, и они имеют большее практическое значение, его можно применять, только надо не забывать делать скидку на современность. Многое, о чем говорится в древнем знании, легко может быть объяснено в рамках информационно-коммуникационной теории.

Итак, рассмотрим схематически взаимопереход информации в коммуникацию. Как информация может переходить в коммуникацию? Очень просто. Что такое коммуникация? Это целенаправленный поток информации, упорядоченный канал информации. Мы создаем коммуникацию, формируя и направляя информационные каналы. Но информация лежит на разных уровнях, и коммуникация протекает на разных уровнях, а вместе с ними находится и территория. Территория существует как бы в разных ипостасях. Юридические документы, географические карты, кино- и фото-документы – это тоже уровни и грани существования территории. В многоуровневой модели есть зоны открытые, а есть закрытые, куда нет доступа совсем или только для избранных, на каком-то информационном срезе территория может принадлежать одним субъектам, а на каком-то другим (см. рис. 6).

Скажем, территория СССР во времена Хрущева была целиком советской? Казалось бы, а какой же еще?! А американской?! Не верится? Но ведь было время, когда над территорией советского государства летали американские самолеты, а отечественные ПВО не могли их сбить и вообще не контролировали этот уровень пространства СССР. Получается, что на одном из уровней советская территория контролировалась американцами (см. рис. 7).

 

 

 

 

Таким образом, если рассматривать территорию как многоуровневую модель, то настоящим владельцем территории будет тот, кто контролирует большинство из информационных уровней или самые ключевые. Кто владеет информацией, тот владеет миром. Общеизвестный тезис. Но немного странный, ведь мы привыкли воспринимать, что информация – это вроде нечто не материальное, хотя может и находится на материальных носителях, а мир – это скорее уже материальное, это некая территория. Глобальное пространство, территория мира. Получается, что информация не только переходит в коммуникацию, но и переходит в территорию, информация становится территорией. Так ли это? В современном мире все устроено именно таким образом. Этот принцип можно выразить следующим образом, кто обладает большей информацией о территории, тот и является ее фактическим хозяином.

Именно информация определяет владельца, а не право юридического владения. Как такое возможно? Доказывается это в два счета. Покажем на простом примере. Допустим, есть некая территория в несколько га, законный собственник обладает только 20% информации об этой территории, а я, к примеру, 60%. Эта информация делает меня фактическим владельцем этой территории, так как на многих информационных уровнях собственник свою территорию не контролирует, а я со своим знанием могу прибрать всю территорию к рукам, причем вполне законно. Например, я знаю где на этой территории зарыт клад, стоимость которого превосходит стоимость самой земли. Хозяин соответственно не имеет истинного представления о стоимости его участка, так что у меня появляется возможность с выгодой купить его, предложив собственнику хорошую для него цену. Но допустим он не хочет его продавать ни за какие деньги. Тоже не беда, я могу предложить собственнику взамен информации о кладе сделать меня совладельцем участка земли. Но и здесь хозяин не согласен, потому что думает, что раз участок земли его, то и клад тоже его. Что же, после этого остается только ждать, когда данная территория без особого труда и нарушения закона окажется в моих руках.

Встанем на место собственника участка, узнавшего о находящемся на его участке кладе. Во-первых, ему надо эту территорию хорошо закрыть от стороннего проникновения. Нельзя же оставлять ее открытой, раз есть люди, которые знают о кладе, то кто может гарантировать, что они не попытаются тайно его выкопать, обладателям информации о его местонахождении это не составит большого труда. Поэтому система охраны должна быть очень хорошая. Огромную территорию лучше перегородить колючей проволокой, установить камеры слежения, нанять квалифицированных охранников, и хорошо им платить, чтоб не перекупили. Сами поиски: надо нанимать специалистов, которые будут щупать почву, но ведь клад может лежать на недоступной для приборов глубине. Значит надо подогнать экскаваторы и глубоко копать.… Да еще ведь неизвестно есть ли этот клад на самом деле?! А теперь прикинем, сколько это все стоит? Очень скоро при такой дорогостоящей эксплуатации участка, без окупаемости затрат владелец сам вынужден будет отказаться от него, продать задешево, либо принять условия того, кто обладает большей информацией о данной территории.

Фактически на подходе к территории как многоуровневой системе построено и современное рейдерство. Рейдеров еще называют сухопутными пиратами территорий. Но если большинство обычных пиратов просто силой захватывали то, что им не принадлежало, то рейдерство – это довольно сложная технология, в процессе которой используются различные бреши в информационно-коммуникационной модели территории. Непосредственный силовой захват территории – это только финальная точка рейдерской операции. Механика же состоит в том, что захватчики территории первоначально проникают на один из информационных уровней территории, а оттуда уже начинают переходить с уровня на уровень и ставят под контроль ключевые из них. Пока суд да дело, захватив территорию, ее быстренько несколько раз перепродают, после чего появляется добросовестный приобретатель, т.е. юридически законный владелец, у которого никто по закону собственность отобрать не может.

Информация устремляется в специально подготовленные для этого каналы. Грамотное создание таких выгодных себе каналов – большое искусство. Например, военное ведомство регулирует доступ СМИ на территорию войны. Полное закрытие информации в таком деле может только навредить, к тому же это невозможно. А вот умелое и целенаправленное создание таких каналов приносит большую пользу. Таким образом, информационно-коммуникационное моделирование территории осуществляется в самых разных сферах и отраслях человеческой жизнедеятельности и может служить как на пользу людям в плане более эффективной территориальной организации, так и во вред – для дезорганизации. И то, и другое необходимо знать, как для созидательной организационной деятельности, так и для ее защиты.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных