Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие требования к контрольным, реферативным и аналитическим работам




 

За время изучения дисциплины студенты всех форм обучения выполняют различные виды самостоятельных работ. Базовыми формами самостоятельной работы студентов, помимо текущей подготовки к лекциям и семинарам, являются контрольные, реферативные и аналитические. Наиболее простыми считаются контрольные, самыми сложными для подготовки – аналитические. Студенты заочной формы обучения в обязательном порядке пишут контрольные работы, которые будут представлять в процессе семинарских занятий. Конечно, при этом не возбраняется готовить и другие виды практических заданий, все они будут соответственно оцениваться при работе на семинарах, а в дальнейшем – учитываться на экзаменах. Студенты-заочники могут выбрать для себя темы контрольных работ, исходя из трех уровней сложности. Наиболее простыми и легкими для написания являются работы по укрупненным экономическим районам (темы и примерный план анализа даны ниже). Это, по сути, минимум самостоятельной работы, которую необходимо выполнить студенту заочной формы обучения, чтобы быть допущенным к экзамену. Просто необходимо выбрать один из укрупненных экономических районов и подготовить по нему работу.

В начале контрольной обязательно должен быть представлен план, затем следует содержательная часть, а в завершении дается список литературы, состоящий не менее чем из четырех пунктов. Второй уровень сложности представлен актуальной тематикой по современным проблемам территориальной организации населения. Наиболее сложными, высшего третьего уровня являются работы по ментально-территориальным моделям, для заочников они не носят обязательного характера и могут выполняться студентами по желанию исключительно в добровольном порядке. Подготовка более сложных и творческих работ принесет их авторам дополнительные баллы в ходе семинарских занятий.

Студенты других форм обучения могут писать по своему усмотрению все виды работ, все они будут соответственно оцениваться, в зависимости от уровня сложности. Однако следует учитывать, что обязательно одна из них должна быть как минимум реферативной, а рекомендуемой является аналитическая. Последняя представляет собой работу более высокого уровня, чем все остальные и соответствующе оценивается. Однако для признания работы аналитической она должна иметь творческий исследовательский характер и содержать в себе самостоятельно собранный и обработанный автором материал, а также собственный анализ избранной проблемы. Представленная ниже тематика является примерной, и студенты могут сами сформулировать свои темы на основании уже имеющихся или предложить новые. Инициатива в этом плане приветствуется, но ее надо заранее обсудить с преподавателем.

Контрольные и аналитические работы должны иметь титульный лист, вид которого в целом должен соответствовать требованиям к оформлению, принятым в КГТУ для такого рода работ. На нем должны быть представлены все необходимые выходные данные: название темы, ФИО автора, номер его группы (для заочников – шифр и номер регистрации работы), имя преподавателя, кому работа сдается на проверку, а также место и год написания работы. Во всех видах работ на второй странице должен быть представлен подробный план, а на последней – список источников и литературы, который должен включать в себя не менее четырех пунктов. Для аналитических работ помимо этого необходимо наличие сносок, оформление которых осуществляется в полном соответствии с требованиями ГОСТа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных