Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цех готовой продукции. В цеху производятся студни из мяса птицы, свинины, говядины, а также другая кулинарная продукция, готовая к употреблению.




В цеху производятся студни из мяса птицы, свинины, говядины, а также другая кулинарная продукция, готовая к употреблению.

 

Пельменный цех

Производство пельменей, вареников, чебуреков.

 

Рыбный цех

В цеху производятся котлеты, биточки, фарш из охлажденной рыбы, филе рыбы в маринаде.

 

Цех квашения

В цеху производится капуста квашеная и капуста деликатесная в ассортименте на любой вкус без добавления консервантов, ГМО и усилителей вкуса, а также различные соления.

Цех фасовки масла

В цеху осуществляется фасовка масла 72,5% и 82,5 %, а также творога - обезжиренного, 5% и 9 % жирности.

 

Для изготовления продукции используется современное, уникальное и высокотехнологичное оборудование. Над созданием кулинарных шедевров трудятся высококлассные специалисты, лучшие профессионалы, имеющие большой опыт и прошедшие строгий отбор - технологи, мастера, пекари, кондитеры, кулинары... На производстве работает собственная служба качества, которая осуществляет контроль на каждом этапе производства. Кроме того, качество продукции проверяется в лабораториях ФГУ ЦСМ и Центре гигиены и эпидемиологии Мурманской области (Лабораторный центр). Высокое качество продукции подтверждено протоколами испытаний и декларацией о соответствии. При производстве продукции используются только свежие и натуральные ингредиенты. Вся продукция изготовлена согласно ГОСТ.

==========================================================================================================================================================

______________________________________________

По любым возникающим вопросам обращаться к координаторам!!!

 

8902-138-13-55 Артур

8952-291-10-23 Александра

8950-894-38-80 Валерий

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных