Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Алтае-Саянская салаиро-каледоно-герцинская складчатая область, испытавшая позднекайнозойский детейроорогенез




Южные гористые районы ЗС и СС. Подверглась в позднем кайнозое тектонической активизации и приобрела современный горный рельеф. Орографически она представляет комбинацию высокогорных (до 2,5-4,5 км) хребтов и нагорий на востоке и юго-востоке (Хамар-Дабан, Восточный Саян, Западный Саян, Сангиленское нагорьн, Танну-Ола, Горный Алтай) и средне- и низкогорных (от 0,5-2 км) хребтов на севере и западе (Батеневский кряж, Кузнецкий Алатау, Горная Шория, Салаирский кряж, хребты Рудного и Южного Алтая, Калба, Саур и др.) с межгорными котловинами (Северо- и Южно-Минусинские, Тоджинская, Тувинская, Убсунурская, Кузнецкая, Чуйская, Зайсанская и т.д.). дренируется Енисеем с Обью с ее истоками Бией и Катунью, притоком Томь, Иртышом, вытекающего из оз. Зайсан.

В тектоническом строении выделяются две гавные подобласти – восточная, Кузнецко-Саяно-Тувинская, где собственно геосинклинальное развитие завершилось н позднее раннего палеозоя или силура, и западная, Салаиро-Алтае-Иртышская, где оно продолжалось в среднем, а местами даже и в позднем палеозое.

Позднекайнозойская тектоническая активизация (детейроорогенез) в Алтае-Саянской области проявилась в интенсивных сводово-глыбовых поднятиях Восточного и Западного Саяна, Сангилена, Горного Алтая и более слабых поднятиях других хребтов, а также в формировании Зайсанской, Чуйской, Убсунурской, Тункинской впадин, заполненных континентальными отложениями мщностью до 1-3 км, и подновлении ряда герцинских впадин.

Три главных мегаэтапа: 1. допозднерифейский, предшествующий заложению в ее пределах геосинклинальных ситем Урало-Монгольского пояса, 2. позднерифейский – раннетриасовый, охватывающий время геосинклинального развития, 3. мезокайнозойский постгеосинклинальный (включая позднекайнозойскую стадию активизации).

ПИск: богата рудными и некоторыми нерудными, заключает огромные запасы углей. Магнетитовые железистые: Горная Шория, Кузнецкий Алатау, Кембросаян. Никель, хромит, асбест, тальк в юго-восточной части Восточного Саяна, в Туве, Западном Саяне, Чарской зоне.

Гидротермальные сульфидных руд свинца, цинка, меди, серебра, барита, размещенные в вулканогенных толщах образуют полиметаллический пояс в Рудном Алтае, в Иртышскоц зоне смятия (Зырянское, Змеиногорское). В Горном Алтае – вольфрам и молибден. Бокситы: Восточный Саян, Салаир.

Нерудные: графит (Ботогольское), флюорит, мрамор (Слюдянское в Хамар-Дабане), фосфориты – Хубсугул.

Угленосность связана с рядом стратиграфических комплексов от девона до юры. Кузбасс (средний карбон – пермь). Уступают Тувинская и Минусинская впадины.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных