Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ




 

Футболист нарушил правила, судья засвистел, провинившийся бросился к арбитру и начал яростно доказывать свою невиновность… Ситуация заурядная. Такое можно наблюдать практически в любом матче. Ну, и как должен реагировать арбитр на непослушание и строптивость нарушителя футбольных правил? «Сделать замечание, предупредить, показать, наконец, красную карточку», — скажете вы. И будете правы. Но прелесть бразильского футбола в его неординарности. Которая иногда не имеет доступных пониманию границ…

Представьте себе товарищеский матч середины шестидесятых годов. Еще нет желтых и красных карточек, но правила на 99 процентов — те же, что и сейчас. Нарушитель может быть предупрежден или удален с поля. И вот в одном из поединков совершено грубое нападение на прорвавшегося к воротам форварда, который сбит с ног в штрафной площадке. Судья свистит и показывает рукой на точку пенальти. К нему бросается защитник-нарушитель, за ним — другие игроки провинившейся команды, они окружают арбитра, кричат, что «ничего такого» не было.

Ну, а что судья?.. Как он наказывает нарушителей?

Очень просто. Сначала кричит: «Никто не посмеет спорить со мной!», потом выхватывает из-под футболки пистолет и открывает беглый огонь. Один из нарушителей футбольной дисциплины падает замертво, сраженный пулей в самое сердце, другой — с раной в животе истекает кровью как раз на точке пенальти, остальные в панике разбегаются. На трибунах — мертвая тишина: торсида потрясена своеобразной судейской интерпретацией игрового эпизода и столь решительными мерами по отношению к футбольным хулиганам.

Вслед за этим бравый блюститель игровой дисциплины прыгает с еще дымящимся пистолетом в руках в седло своего верного коня, который до той минуты мирно пасся как раз за теми воротами, где разыгрался этот игровой эпизод. И скрывается в голубой дали.

Еще раз хочу подтвердить: это — не легенда, не анекдот, и не сцена из голливудского вестерна. Подобный казус и в самом деле имел место в городе Корумба, в штате Мату-Гросу — на дальнем Западе Бразилии, почти на границе с Боливией. В краях, где, кстати, и сегодня пистолет является одним из самых необходимых предметов домашнего обихода.

«Ну, а полиция?» — спросите вы. А что полиция? Полиция развела руками… Дело в том, что никто из игравших на поле футболистов и наблюдавших за матчем болельщиков не был знаком с судьей: поскольку назначенный на товарищеский поединок арбитр к началу матча почему-то не явился, капитаны команд по взаимному согласию доверили судить игру болельщику, который сам предложил свои услуги. Никто при этом не поинтересовался его именем, фамилией и, тем более, домашним адресом. Зачем? Ведь в Бразилии нет человека, который не знал бы футбольных правил!

Начав рассказ о бразильских футбольных арбитрах с этого исторического экскурса, продолжу движение в глубь… чуть было не сказал «веков»… до самого конца. Точнее, до начала, до первых страниц бразильской футбольной истории.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных