И СНОВА — РЕВОЛЬВЕР!

18 ноября того же 1934 года в Рио-де-Жанейро на стадионе «Флуминенсе» в первом тайме матча сборных Рио и Сан-Пауло судья Эдгар да Силва Маркес, назначивший бесспорный пенальти в ворота хозяев поля за снос нападающего, стал жертвой яростной атаки провинившихся футболистов. Одного из тех, кто особенно яростно атаковал арбитра, форварда «кариок» Фаусто, Маркес решил удалить. После этого скандал обострился. Два игрока Сан-Пауло пришли судье на помощь и оттеснили агрессивных «кариок». В конце концов с помощью тренеров обеих команд пенальти был пробит, матч возобновился, но тут судья заметил, что удаленный им Фаусто продолжает участвовать в игре. Он тогда вызвал полицейских, предложил им вывести нарушителя, что и было сделано.

В этот момент закончился первый тайм, и когда судья направлялся под трибуны, его неожиданно ударил один из чиновников футбольного клуба «Флуминенсе». Судья дал сдачи. Тут подоспел местный полицейский, который вместо того, что бы вступиться за судью, тоже дал ему тумака. После этого завязалась драка. Видя, что дела обстоят плохо, судья бросился в раздевалку, выхватил пистолет и крикнул: «Первого же, кто приблизится ко мне, застрелю!».

В конце концов несчастный арбитр был взят под охрану и отправлен в Сан-Пауло. Из поезда он отправил на сан-паульскую радиостанцию «Рекорд» телеграмму: «Возвращаюсь в Сан-Пауло вместе с нашей спортивной делегацией живой, невредимый, спасенный от хищников и каннибалов Рио».

Анекдотический казус случился в 1940 году в финальном матче чемпионата штата Пара в городе Белем. Играли «Туна Лузо» и «Ремо». Фаворитом был «Туна Лузо», но «Ремо» по итогам сезона имел преимущество в одно очко, поэтому его устраивала и ничья. Долгое время игрокам «Ремо» удавалось удерживать счет 1:1, и в самом конце поединка, когда «Туна Лузо» мощно осаждала ворота соперников, пытаясь забить решающий гол, нападающий лузитан ворвался в штрафную площадку, получил пас сзади на выход, и уже, было, вырвался один на один с вратарем. Но тут центральный защитник «Ремо» Коэльо, чувствуя, что упускает форварда, хватает мяч руками, ставит его на землю, пробивает, как если бы это был свободный удар, и кричит опешившему судье, который был неподалеку: «Браво, сеньор судья! Никогда еще не видел офсайда, так классно замеченного арбитром, как этот!».

Судья слегка растерялся, но поскольку игра уже продолжалась где-то в районе центра поля, он махнул рукой: «Играйте дальше!». И через минуту, видимо, еще не придя в себя после этого странного эпизода, арбитр дал свисток к окончанию поединка. Ничья принесла чемпионский титул «Ремо».

О судейских ошибках, о любопытных казусах, о скандалах, вызванных небесспорными решениями арбитров, можно было бы говорить еще долго, но не лучше ли уделить внимание и звездам этой нелегкой профессии?