Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КОТОРЫЙ РАЗ НА ЭТОМ САМОМ МЕСТЕ...




 

Коррупция в Бразилии ничуть не уступает тому, что нам известно о нравах, царящих на просторах нашей необъятной родины. Разница, может быть, только в том, что там, за океаном, коррупционеров разоблачают и наказывают гораздо чаще, чем у нас, в России.

В Бразилии периодически уходят в отставку скомпрометированные взятками высокие государственные чиновники или отправляются за решетку акулы частного бизнеса, запустившие лапы в общественные фонды или госбюджетные деньги. Не так давно даже один из президентов этой страны под угрозой импичмента, в связи с подозрениями насчет грубой профессиональной нечистоплотности, подал в отставку и был на долгий срок лишен конгрессом права участвовать в политической жизни или занимать любые государственные посты.

И все-таки, казалось, что есть тут какая-то крайняя черта, за которую переступить невозможно...Есть святые имена, о которых в этой связи просто невозможно было бы упоминать.

И вот, нате вам!

 

«Фирма Пеле присвоила 700 тысяч долларов!»,

«Деньги ЮНИСЕФ через фирму Короля уплыли в налоговый рай на Карибских островах!»,

«Пеле — жертва или соучастник?!»,

«Король футбола вновь обманут недобросовестным партнером!», —

 

такими заголовками взорвались в ноябре 2001 года все бразильские газеты. Передаваемые в экстренных выпусках теленовостей сообщения о нечистоплотных махинациях фирм, связанных с именем Короля футбола, об исчезновении в частных банках громадных сумм, направленных на благотворительные цели, вызвали в стране шок. Пеле — один из самых популярных людей ХХ века, человек, ставший гордостью Бразилии, ее символом, воплощением лучших качеств бразильца, вдруг оказался подвергнут подозрениями в… если говорить мягко, непорядочности.

Дело в том, что еще в январе 1995 года ЮНИСЕФ («Детский фонд ООН») выделил принадлежащей Королю фирме «Пеле Спортс и Маркетинг» («Pele Sports & Marketing Ltda») 700 тысяч долларов для проведения большой общественной акции в Буэнос-Айресе в пользу беспризорных детей. С тех пор прошло шесть лет, и ни оговоренного мероприятия, ни следа этих денег никто нигде никогда не видел.

И только сейчас начинает рассеиваться туман недоверия, только сейчас появляются ответы на тяжелые вопросы, касающиеся морального облика легендарного человека. Но прежде, чем расставить все точки над i в неприглядной истории, необходимо вспомнить еще некоторые страницы биографии Пеле, точнее, Эдсона Арантеса до Насименто — бизнесмена.

ПЕРВЫЙ БЛИН...

 

Вообще-то ему всегда везло на хороших людей. С первых шагов в городе Сантосе, куда в одноименный клуб его — шестнадцатилетнего парнишку привез в 1956 году друг отца, уходивший в отставку футбольный ветеран Вальдемар де Брито, его окружала атмосфера дружелюбия и сердечности. Старшие товарищи — Зито, Пепе, Васконселос, Пагао, Дель Веккио взяли шефство над «Газолиной» — таково было первое шутливое прозвище молодого Эдсона. По мере роста славы, росла и волна сначала популярности, потом любви, затем обожания... Многие молодые футболисты и в прежние времена и сейчас тонули в таких волнах, заражались «звездной болезнью». Но Пеле выдержал испытание славой. Может быть, потому, что перед глазами у него был пример звездных ветеранов «Сантоса», обладателей самых высоких футбольных титулов, которые всегда весело, иронично, шутливо общались с торсидой и поклонницами, не захлебывались в фимиамах обожания и раздавали автографы легко и непринужденно, не делая из этого культа.

После 1959 года, благодаря своим феноменальным успехам на футбольном поле, двадцатилетний парень начал зарабатывать уже до ста тысяч долларов в год. Сумма смехотворно маленькая, если сравнивать ее с сегодняшними гонорарами футбольных звезд, но вполне весомая в те далекие времена (особенно в Бразилии). Встал вопрос о том, куда девать деньги?

Друзья подсказали: «Их надо вкладывать! Деньги должны делать деньги!».

Ветеран «Сантоса» полузащитник Зито, взявший на себя роль опекуна Пеле с первых же дней его пребывания в команде, посоветовал начинающему бизнесмену своего компаньона по бизнесу испанца Хосе Гонсалеса Осориса, которого за необъятный живот добродушно прозвали «Пепе Гордо» («Пепе Толстяк»).

Толстяк, как и положено людям такой комплекции, казался щедрым и добродушным. Пеле даже переехал из пансионата в его дом. А поскольку беспрерывные футбольные заботы: матчи, тренировки, постоянные разъезды, не позволяли футболисту вплотную заняться бизнесом, он с легким сердцем подписал доверенность, дававшую Пепе Гордо право полностью и бесконтрольно распоряжаться его сбережениями.

Теперь Толстяк от имени своего доверителя, снимал с его банковского счета деньги или, наоборот, вносил их на счет Пеле, подписывал чеки, оплачивал векселя, заключал контракты на рекламу.

Поначалу казалось, что дело идет к процветанию. Первым объектом капиталовложений Пеле, которые должны были, как уверял Пепе Гордо, принести ему сказочные прибыли, стал большой магазин хозяйственных товаров и сантехники «Санитария Сантиста». Вскоре операции расширились: компаньоны приступили к строительству небольших, по десятку квартир, домов, которые затем должны были сдаваться в аренду. Для руководства строительством была открыта еще одна фирма «Инкорпорадора Нетуно» («Incorporadora Netuno»), руководство которой тоже фактически оказалось в руках Толстяка.

Через некоторое время, однако, вдруг выяснилось, что банковские счета Пеле — пусты, а долги его достигли весьма впечатляющих размеров. С большим опозданием начинающий предприниматель Эдсон Арантес до Насименто понял, что добродушие Пепе Гордо, увы, не подкреплено деловой хваткой. Стройматериалы для возводимых домов приобретались у сомнительных фирм. Одни из них поставляли некачественный товар, другие, взяв аванс, закрывались и исчезали. Выбор участков, на которых строились дома, оказался неудачным: никто не хотел там поселяться.

Неоплаченных счетов накопилась гора, кредиторы принялись атаковать компаньонов. Выяснилось, что беды накапливались уже давно, но беспечный Пепе Гордо замалчивал их, надеясь, что когда настанет критический час, Пеле сможет «что-то придумать».

Мало того, что в сфере бизнеса компаньон Короля оказался никудышным, он, приведя совместное предприятие к краю пропасти, все еще упрямился, кричал, что готов «наладить дело». При этом пытался командовать Пеле, в частности весьма категорически воспротивился его браку с Розе-Мери, а когда свадьба все-таки состоялась, Толстяк, не спросив разрешения у новобрачных, продал права на трансляцию свадебной церемонии одной из телестанций.

Короче говоря, Пеле очутился по уши в долгах. Ведь именно он оказался единственным вкладчиком комплекса, объединявшего шесть небольших фирм. Потому что Зито за полгода до катастрофы распрощался с Пепе Гордо и переключился на иные сферы, а сам Пепе, не вложив в «дело» ни цента, принес в общую копилку только свой «талант» менеджера.

Так прославленный футбольный «бикампеон» вдруг неожиданно почувствовал себя неудачливым бизнесменом-банкротом. Никаких сбережений у него уже не было, и даже если бы он продал все свое имущество, акции других предприятий, которые к тому времени заимел, имущество и квартиру родителей, приобретенный недавно в окрестностях Сантоса дом, вырученных средств не хватило бы, чтобы расплатиться с кредиторами. Причем с точки зрения закона Пепе Гордо был чист: он не воровал, не обманывал Пеле, он не наживался за его счет. Он просто-напросто оказался бездарным дельцом. В декабре 1965 года Пеле порвал все связи со своим компаньоном, заявив, что отныне и впредь он будет в деловых связях «держать ухо востро».

Горечь неудачи слегка скрашивало сознание того, что заканчивавшийся 1965 год оказался провальным только для молодого предпринимателя Эдсона Арантеса до Насименто. А для футболиста Пеле он оказался весьма успешным: сыграв в том году 74 матча, он забил в них 105 голов! Кстати, два из них читатели старшего поколения могли видеть собственными глазами: 4 июля 1965 года в Лужниках сборная Бразилии обыграла сборную СССР 3:0, два гола были забиты Королем.

А ТАБАЧОК — ВРОЗЬ!

 

Голы голами, а бизнес бизнесом. Чтобы найти выход из сложившейся ситуации, растерянный Пеле обратился за помощью к руководству «Сантоса». К тому времени он сыграл за этот клуб уже более шестиста матчей, добрую половину из них — за границей, что приносило приличный «навар»: каждый матч с участием Короля продавался клубом за суммы от 20 до 50 тысяч долларов. Долги, поставившие Пеле на грань банкротства, для бюджета «Сантоса» были, в общем-то, копеечной величиной. Клуб вполне мог бы сделать своему легендарному «бикампеону» этот небольшой подарок. Но, как известно, «дружба — дружбой, а табачок — врозь!»... Картолы предложили Пеле такой вариант: он получает от них деньги для покрытия долгов, но за это подпишет с клубом новый контракт на три года. Первый год будет получать нормальную зарплату и премии за выигрыши, на второй год откажется от традиционного ежегодного повышения своих заработков, а третий год будет играть вообще бесплатно: без зарплаты и премий!

Скрепя сердце, Пеле согласился на кабальные условия. Тем более, что выбора у него не было. Если бы ни ссуда от клуба, Эдсон Арантес до Насименто должен был бы объявить о своем банкротстве. Что в перспективе имело бы еще более тяжелые последствия.

...Помнится, именно благодаря той печальной истории я смог в 1967 году успешно «выйти на Пеле», если воспользоваться терминологией работников спецслужб. Сей прием станет вполне понятен, если напомнить, что к тому времени поднявшийся до зенита своей славы Пеле опекался и охранялся как VIP-персона государственного масштаба. И потому его невозможно было разыскать. Если вам это удавалось, то к нему совершенно невозможно было подойти, адреса и телефоны были засекречены, телохранители ограждали его как от натиска простодушных торседорес, так и от атак хитрых журналистов. Все, кто был так или иначе связан с Пеле, имели категорическое указание: никому, никогда, ни при каких обстоятельствах не давать его координаты, адреса, телефоны.

Столкнулся я с этим, по приезде в 1967 году в город Сантос, где намеревался взять интервью у Короля футбола для Московского радио. Но, увы, ни в клубе «Сантос», ни в префектуре города, ни на местном стадионе, нигде не смог получить никаких данных, которые помогли бы мне «выйти на Пеле».

И только потому, что одна из принадлежавших «компаньонам» Пепе Гордо и Пеле фирм «Санитариа Сантиста» тоже оказалась на дне пропасти, ее главный бухгалтер, разъяренный скандалом, выдал мне домашний адрес и телефон Короля. Остальное было делом журналистской техники. Я действительно тогда успешно «вышел на него», провел с ним целый вечер на фазенде одного из хозяев «Сантоса» Николау Морана, которая служила тренировочной базой команды. И хорошо помню, с какой горечью Пеле отозвался о первом своем «партнере», об этом неудачном опыте, как мы бы сегодня сказали, «совместного предприятия».

Больше всего его тогда потрясла и расстроила не столько потеря денег, (он верил, что еще успеет заработать в тысячи раз больше, чем потерял с Пепе Гордо, как оно и получилось впоследствии), сколько утрата веры в искренность и честность друзей. Точнее, как мы сейчас бы сказали, «деловых партнеров».

И я не случайно все время апеллирую к нашей терминологии и, следовательно, к нашей многострадальной российской действительности. Бизнес живет по одним и тем же законам во все времена на всех широтах и меридианах. И потому «бизнес-опыт» Пеле может послужить наукой и примером (и, конечно, не только для его соотечественников), как своими космическими взлетами (то, что Пеле был, есть и остается одним из самых успешных бизнесменов ХХ века, не подлежит сомнению), так и анекдотическими и горькими провалами. В своих мемуарах впоследствии он написал: «Я вынес из этой истории твердую решимость не давать никому полномочий на ведение моих дел».

Увы, это свое слово он не сдержал. О чем ему пришлось пожалеть впоследствии. И, что самое поразительное, не раз!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных