Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конец корейской сказки




 

После долгой, ставшей уже, казалось, закономерной и неотвратимой цепи поражений, которые терпели европейские команды от Кореи: Польша, Португалия, Италия, Испания… все, наконец, встало на свои места. Педантичная, отлично смазанная и тщательно, до последнего винтика отрегулированная, неподвластная капризам погоды и колебаниям настроения немецкая команда смяла резвых, казавшихся неутомимыми и непобедимыми корейцев. Я сказал «педантичная», «отлично смазанная», «тщательно отрегулированная»… Но я прекрасно понимаю и, надеюсь, читатель со мной согласится, что эта «отлично смазанная» была, вне всякого сомнения, худшей немецкой командой за все полвека, прошедшие после чудесного появления в мировом футболе в 1954 году команды Фрица Вальтера и Хельмута Рана.

Да, немецкая команда с самого начала, с отборочных игр к этому чемпионату не была фаворитом. Все мы помним ее катастрофические провалы в отборочных играх, ее постыдное (1:5) поражение от англичан и необходимость играть переходные матчи с Украиной. И все же, она была на голову выше полной задора и огня корейской команды. И минимальный счет отражает, мне кажется, не столько действительное соотношение сил, сколько все тот же педантизм немцев, добившихся преимущества и решивших удержать счет и поберечь силы для решающей схватки в финале.

Матч, прямо скажу, был не очень интересным. А гол получился красивым, хотя и не закономерным, вымученным каким-то: на 75-й минуте по флангу проскочил Нойвилль, чуть не упустил мяч за лицевую, но успел-таки подать его в штрафную на набегавшего Баллака. Тот ударил, но корейский вратарь Ли Вун Чже выбросился навстречу, успел отбить мяч, однако тот же Баллак, набегая добил его в сетку.

Вот, собственно говоря, и все, что можно было бы сказать об этом полуфинале. Большего он, пожалуй, и не заслуживает.

Корейская команда, как и сенегальцы в предыдущем поединке, судя по всему, уже исчерпала все запасы своей физической и духовной энергии, весь арсенал патриотической отваги и националистического задора. В конце концов, можно один раз прыгнуть выше головы, обыграв, не без помощи арбитра, португальцев. Можно повторить этот подвиг еще раз, сломив, опять же при благосклонном участии судей, итальянцев. Можно в третий раз совершить немыслимое, одолев, и снова с откровенной благосклонностью судейского аппарата, итальянцев… Но нельзя же выезжать на энтузиазме, на скорости и на судьях всегда!..

Потому, видимо, так неожиданно легко выиграли турки у корейцев матч за третье место. И все же, все же… Феномен корейско-японского прорыва в футбольную элиту на этом чемпионате заслуживает хотя бы краткого комментария. Серьезен ли этот взлет? Долговечен ли он? Можно ли считать, что эти две страны окончательно приобщились к миру большого футбола?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных