Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СИСТЕМАТИКА ПРИЕМОВ ФЕХТОВАНИЯ




 

В спортивном фехтовании принято различать технику выпол­нения приемов и тактику применения их в условиях спортивного боя. В технике приемов боя рассматриваются структура выпол­нения движений приемов, основной механизм движения тела и оружия и воздействие совершаемых движений на организм занимающихся. В этом случае движения приемов выступают как целенаправленные, специализированные физические упражнения и приемы спортивного боя.

В спортивном поединке приемы фехтования проявляются не только как двигательные действия, но и как тактические замыс­лы. Поэтому способы применения приемов в бою для решения боевых задач являются тактикой боевых действий. Одним прие­мом в бою можно решать различные тактические задачи, так же как одну тактическую задачу можно решать разными приемами.

Техника и тактика в бою взаимосвязаны и проявляются в един­стве. Однако в процессе обучения и воспитания фехтовальщиков технику приемов изучают раньше на фоне тактики, т. е. на осно­ве тактического назначения приема.

Систематика приемов фехтования строится по принципу одно­родности положений и движений, по основным разделам боевого назначения, по группам близких по характеру исполнения и при­менения приемов в бою и по подгруппам однородных приемов.

Систематика приемов фехтования состоит из шести разделов. Каждый раздел объединяет однородные и близкие к ним группы приемов, к каждой группе приемов относятся типичные подгруп­пы приемов и способы их выполнения.

Основные разделы, группы и подгруппы приемов даны в табл. 1.

Последовательность обучения приемам и боевым действиям. Система последовательного обучения приемам и боевым дейст­виям фехтования строится на основе многолетнего практическо­го опыта работы кафедр фехтования Ленинградского, Москов­ского, Львовского и других институтов физической культуры и опыта работы в ДСШ по обучению и воспитанию фехтовальщи­ков от новичка до мастера спорта.

Последовательность обучения и совершенствования занимаю­щихся состоит из пяти взаимосвязанных специальных разделов технической, тактической и функциональной подготовки фехто­вальщика.

Эти специальные разделы приемов и действий фехтования со­ставляют содержание специальной, физической и других сторон подготовки фехтовальщика. Они сочетаются между собой и со средствами общей и специальной физической подготовки и систе­матически повторяются занимающимися в различные периоды учебно-тренировочной работы.

1. Обучение и совершенствование занимающихся в основных положениях и движениях. Приемы основных положений и дви­жений предназначены для успешной двигательной деятельности спортсмена во время боя. Они совершенствуются на протяжении всей спортивной жизни фехтовальщика и могут выполняться в разнообразных сочетаниях без противника, с партнером или с помощью преподавателя; в групповых и индивидуальных уроках и в учебных соревнованиях на технику выполнения приемов.

2. Обучение и совершенствование занимающихся в уколах (ударах) и в отбивах-уколах на подсобных снарядах (мишенях, чучелах и электромишенях и т. п.). Упражнения на подсобных снарядах содействуют боевой подготовке занимающихся и совер­шенствованию основных положений и движений с условным про­тивником, развивают быстроту, точность укола (удара), чувство своей дистанции и другие качества. Обучение проводят индиви­дуально с помощью партнера или тренера и в форме соревнова­ний на меткость поражения цели. Если нет снарядов, уколам (ударам) обучают с помощью специальных упражнений с пас­сивным партнером.

В процессе обучения целесообразно включать в отдельные разделы и группы приемов специальные подготавливающие и подводящие к основным приемам упражнения без оружия и с оружием. Подробнее см. в разделах по видам оружия.

3. Обучение и совершенствование занимающихся в простых боевых действиях наступления и обороны. Обучение простым бое­вым действиям и их сочетаниям, обучение тактике применения их в разных боевых ситуациях проводится с партнером, трене­ром, в упражнениях, «контрах», индивидуальных уроках, взаимо­уроках и в боях.

4. Обучение и совершенствование занимающихся в сложных боевых действиях наступления и обороны и их сочетание с про­стыми боевыми действиями. Обучение сложным действиям на связи и сочетаниям простых действий с подготавливающими и слитными проводится с партнером, противником в упражнени­ях, «контрах», в индивидуальных уроках с тренером и взаимо­уроках с партнером. Совершенствуют сложные действия в «конт­рах», индивидуальных уроках, в тренировочных боях и учебных соревнованиях.

Простые и сложные действия наступления и обороны могут выполняться на месте, с выпадом, на выпаде, с шагом (скачком) и выпадом или броском «стрелой»; из положения вне соеди­нения, из соединения, из игры оружием и на игру оружием про­тивника и т. п.

5. Обучение тактике боя проводится в разнообразных условиях с тренером, в тренировочных боях с разными противниками в соревнованиях.

В процессе спортивной тренировки фехтовальщиков в основ­ном периоде для совершенствования техники, развития необхо­димых качеств и тактических умений каждый из разделов обу­чения многократно повторяют на каждом занятии. В соревнова­тельный период упражнения первых двух разделов используются в меньшем объеме, чаще для разминки. Большое внимание уде­ляется совершенствованию простых и сложных действий и их сочетаний, а также тактике боя в разнообразных условиях.

В соответствии с этой примерной схемой последовательности обучения основным разделам техника приемов и тактика фехто­вания на рапирах, саблях и шпагах изложена в VII, VIII и IX главах.

 

Таблица 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных