Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ДВИЖЕНИЯ И ОБУЧЕНИЕ ИМ. Держание сабли и управление клинком




 

Держание сабли и управление клинком. Основной способ держания сабли показан на рис. 128, а. Отступя 1 —1,5 см от гарды, положить рукоятку «брюшком» на сочленение первой и второй фаланг указательного пальца, большой палец наложить сверху на спинку рукоятки, остальными пальцами обхватить рукоятку снизу и прижать ее к мякоти ладони у основания ми­зинца. Саблю надо держать легко, без излишнего напряжения в пальцах. При управлении оружием слегка сжимать рукоятку сабли пальцами, чувствовать положение свода, которое обра­зуется тремя точками опоры — указательным и большим паль­цами и мякотью ладони у мизинца.

Индивидуальный способ держания сабли ближе к хвосто­вой части рукоятки (рис. 128, б).

В бою требуются: быстрое продвижение оружия вперед, из­менение амплитуды и направления движения лезвия клинка в различных плоскостях удара. Эти изменения выполняются в мо­мент сжимания пальцами рукоятки оружия и расслабления их вместе с вращательными движе­ниями в лучезапястном, локте­вом и плечевом суставах. Освое­ние каждого из этих элементов позволяет фехтовальщику более тонко, точно и быстро осущест­влять управление клинком в бое­вых действиях, но требует дли­тельной специальной трени­ровки.

В фехтовании на саблях следует различать 4 основных и 4 промежуточных направления движения лезвия клинка.

Основные: 1 — вниз, 3 — впра­во; 5 — вверх; 7 — влево (рис. 129, а).

Промежуточные: 2 — вниз-направо; 4 — верх-направо; 6— вверх-налево; 8 — вниз-налево (рис. 129, б).

 

Строевые положения и движения. Строевая стойка. В строевой стойке применяется общепринятое положение «смир­но»— саблю держат в левой руке острием вниз-назад, лезвием вниз, дужка гарды направлена вперед-вниз. Четыре пальца ле­вой руки подхватывают оружие под гардой, большой палец на­ходится на указательном (рис. 130, а). В строевой стойке с мас­кой оружие и маску держат в левой согнутой руке (рис. 130, б). Положение «вольно» также общепринятое.

 

 

Исходное положение принимается из положения «смирно» в два счета: на счет «раз» сделать полповорота нале­во, сохраняя лицо обращенным к партнеру, взяться правой ру­кой за рукоятку сабли. На счет «два» приставить правую ступню с носком'обращенным в сторону партнера, пяткой — к пятке ле­вой ноги, вынести правой рукой саблю наклонно вперед, лезви­ем вперед и вверх-направо. Левую руку, свободно согнутую, с кистью, сжатой в кулак, положить на талию, пальцами вниз (рис. 130, г).

Приветствие (салют) выполняется, так же как и в фех­товании на рапирах, сгибанием вооруженной.руки к подбород­ку (лезвие клинка повернуто влево) и выпрямлением ее в сторо­ну партнера. Салют обязателен на соревнованиях, делают его на три стороны — к старшему судье, зрителям и противнику. При выпрямлении вооруженной руки лезвие сабли поворачи­вают в сторону приветствуемых.

Положение «подвысь» выполняется так же, как в фехтовании на рапирах, лезвие клинка направлено влево (рис. 130, в). При рапорте вооруженную руку опускают влево-вниз (см. рис. 130, г), лезвие направлено вправо.

Переход в положение «к бою» выполняется, так же как и в фехтовании на рапирах, на два и один счет. На два сче­та вначале сгибают вооруженную руку, затем правую ногу вы­ставляют вперед. На один счет положение «к бою» принимается слитно — одновременно с движением оружия вперед выставляют правую ногу.

Сбор и положение «вольно» аналогичен движениям в фех­товании на рапирах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных