Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности фехтования на шпагах




 

Шпага, как и рапира,— колющее спортивное оружие. Шпага отличается от рапиры несколько увеличенными габаритами и весом.

Фехтование на шпагах имеет много общего с фехтованием на рапирах. Эта общность определяется большим сходством выпол­нения технических приемов и тактических действий.

Бой на шпагах характеризуется специфическими особенностя­ми, которые вытекают из правил соревнований, определяющих наибольшую поражаемую поверхность тела для нанесения уко­лов (туловище, руки, ноги, голова). Кроме этого, в бою на Шпа­гах отсутствует фактор тактической правоты для фехтовальщи­ка, начавшего атаку, т. е. одновременные уколы засчитываются обоим противникам.

К соревнованиям по фехтованию на шпагах допускаются только мужчины и юноши старшего возраста. Бои проводятся на один современное пятиборье), пять и десять уколов, соответственно чему чистое время боя составляет 3, 6 и 10 мин. Поле боя (фех­товальная дорожка) вдвое длиннее рапирного и равно 24 м (ши­рина 1,8—2 м), что дает наибольшие возможности для маневри­рования и глубоких отходов во время боя, который проходит в
большем отдалении фехтовальщиков друг от друга, чем в бою на рапирах.

В бою на шпагах нет постоянно следующих друг за другом в определенной последовательности движений, выполняемых в неизменном ритме и темпе. Все действия бойца протекают в непрерывно меняющихся условиях, поэтому связь и последователь­ность выполняемых приемов постоянно изменяются.

Большая подвижность спортсмена на фехтовальной дорожке, разнообразие и легкость передвижений, высокая требовательность к быстроте и точности управления клинком во всех дейст­виях, необходимость применения значительной силы мышц вооруженной руки при управлении оружием, быстрота ориентировки в действиях и возможность многогранно использовать тактику отдельных действий в бою являются характерными особенностями фехтования на шпагах.

Возможность поражать уколами различные части тела, в том числе руки и ноги, которые являются весьма уязвимыми местами, создает условия для вариативности атакующих действий. Это обстоятельство отражается и на обороне, в которой широко ис­пользуются защиты оружием, отходом и уклонением, выполняе­мые в сочетании с контратакующими уколами. Ведя бой, фехто­вальщик всегда должен помнить о возможных встречных уколах. Он должен обладать умениями своевременно на них реагиро­вать оппозицией или контратакой.

В юношеском возрасте обучение фехтованию обычно начи­нают с фехтования на рапирах. Однако, как показывает опыт работы с юношами ведущих советских тренеров, обучение можно с успехом начинать и непосредственно с фехтования на шпагах.

На занятиях с юношами младшего возраста для облегчения веса оружия и большей безопасности при нанесении взаимных уколов пользуются комбинированным оружием — рапирным клинком с утопающим электронаконечником и гардой от шпаги.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных