Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задача 2. Обучение перемене позиций с уклонениями и на выпаде




 

Задания, команды Частные задачи и средства
1. Выполнять движение уклонения самостоятельно а) выполнить уклонение назад, вниз, в сторону с одновременным выпрямлением вооруженной руки; б) передвигаться вперед и назад, быстро выполнить уклонение в одну из сторон и моментально принять боевую стойку
2. Выполнять движение уклонения под команду: «К бою!», «Уклонение вниз!», «К бою!», «Уклонение назад!», «К бою!», «Уклонение вправо!» а) выполнить быстро уклонение и зафиксировать его, затем быстро принять боевую стойку; б) передвигаться вперед и назад различными шагами. На короткую, внезапно поданную команду тренера принять определенное положение уклонения: назад, вниз или вправо
3. Выполнять перемену позиции, мгновенные уклонения и переход в положение «к бою». Действовать самостоятельно по 1—2 мин. а) менять позиции, внезапно сделать одно из уклонений и быстро закрыться в боевую стойку; б) передвигаться, делать различные выпады и уклонения; в) передвигаться, делать выпады и, оставаясь на выпаде, менять позиции, закрываться и оставлять вооруженную руку прямой

 

Упражнения с оружием. Большую роль в спортивной-тренировке фехтовальщиков на шпагах играют парные упражнения с оружием, подводящие их к боевым действиям. Эти упражнения преимущественно направлены на отработку отдель­ных элементов и приемов техники, их связей и сочетаний. В то же время многократное выполнение этих упражнений развивает и специфические, присущие данному виду спорта качества: под­вижность суставов в нужных направлениях, быстроту движений, чувство оружия и другие качества.

В начальном периоде обучения упражнения с оружием будут являться основными средствами спортивной подготовки зани­мающихся. Они направлены на развитие способности начинаю­щего бойца на шпагах управлять своими движениями. По мере повышения спортивного мастерства фехтовальщика, когда ему необходимо выполнять сложный комплекс движений, аналогич­ные упражнения с оружием решают задачи дальнейшей шлифов­ки отдельных движений, приемов и действий, а на этой основе — дальнейшего развития физических качеств.

Эти упражнения выполняются в парах без взаимного нанесе­ния уколов и имеют большую вариативность. К ним относятся упражнения в переменах соединений, в завязываниях, в захва­тах и батманах (ударах). Они выполняются из различных пози­ций, в соединениях и вне соединения, со средних дистанций, стоя на месте, в сочетаниях с маневрированием, полукруговыми и круговыми движениями оружием. При их выполнении спортсмен должен стремиться овладеть слабой и средней частями клинка противника, противопоставляя ему среднюю и сильную части своего клинка. Все эти приемы проводятся за счет движения во­оруженной рукой в лучезапястном суставе и пальцев кисти, что содействует более тонкому и точному управлению шпагой.

Во время выполнения упражнений не следует отводить воору­женную руку излишне в сторону. Надо точно фиксировать поло­жение позиции, постоянно оставляя острие в угрожающем поло­жении ближе к центру боевой плоскости.

В фехтовании на шпагах большое значение имеют атаки с действием на оружие, и в частности, разновидности этих дейст­вий—атаки с захватами и с завязыванием. Приобретение зани­мающимися первоначальных умений и навыков в выполнений соединений, их перемен и упражнений с оружием послужит хо­рошей предпосылкой для быстрейшего овладения техникой бое­вых действий.

Индивидуальное обучение. В индивидуальном обучении ос­новным положениям и движениям используются те же методи­ческие приемы, задания и средства, что и в фехтовании на рапи­рах, с учетом особенностей фехтования на шпагах. Учебная прак­тика по групповому и индивидуальному обучению на шпагах проводится так же, как и на рапирах, но в более сокращенном объеме, так как занимающиеся уже имеют опыт подготовки фех­тования на рапирах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных