Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБУЧЕНИЕ ПРОСТЫМ БОЕВЫМ ДЕЙСТВИЯМ. Методика обучения простым действиям наступления и обо­роны при фехтовании на шпагах строится на основе тех же пе­дагогических принципов и положений




 

Методика обучения простым действиям наступления и обо­роны при фехтовании на шпагах строится на основе тех же пе­дагогических принципов и положений, что и методика обучения фехтованию на рапирах. В то же время эта методика имеет не­которые характерные особенности, обусловленные спецификой фехтования на шпагах.

Простые действия бойца на шпагах такие же, как у рапирис­тов. Однако последовательность обучения этим действиям не­сколько отличается от принятой в фехтовании на рапирах. На­пример, контратаки при фехтовании на шпагах целесообразно начинать сразу же после простых атак, так как контратаки с оппозицией являются одновременно и лучшим вариантом защит­ных Действий бойца в фехтовании на шпагах.

Раскрывая последовательность обучения боевым действиям в фехтовании на шпагах, кроме тактических названий необходи­мо указывать и участки поражаемой поверхности, в которые наносятся уколы. Это связано с тем, что уколы выполняются в любую часть тела противника. Поэтому не безразлично, как на­чинать обучение атакующим действиям — уколами в руку, ногу или туловище.

Изучать простые действия наступления и обороны в фехто­вании на шпагах рекомендуется в следующей последовательнос­ти: простые атаки в туловище, в руку, ногу и их сочетания; контр­атаки в руку, туловище, голову и ногу; сочетания простых атак с контратаками; защиты и ответы в туловище, руку, голову и но­гу; повторные атаки в туловище, руку и ногу; сочетания и разви­тие всех простых действий в различных тактических вариантах.

Групповое обучение. Методика группового обучения фехтованию на шпагах является менее разработанным разделом в общей системе спортивной подготовки фехтовальщика. Накоп­ленный опыт преподавания фехтования на шпагах обобщался и передавался главным образом в виде индивидуального урока. Поэтому методика простых боевых действий будет раскрыта пре­имущественно в плане группового обучения. Прежде чем приступить к непосредственному изучению простых атак, необходимо дать занимающимся возможность прочувствовать нанесение и получение уколов в различные участки поражаемой поверхности тела: в туловище, руку, ногу, голову. В этих парных упражне­ниях уколы наносятся плавным выпрямлением вооруженной ру­ки, без резких толчков. Особое внимание следует обратить на те ощущения, которые возникают у занимающихся в момент полу­чения уколов в маску (при этом не разрешается закрывать глаза и поворачивать голову).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных