Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Условия проведения личных и командных соревнований




Личные соревнования проводятся по смешанной системе: тур отборочных групп, тур прямого выбывания и финал из 8 или 4 спортсменов. В соревнованиях взрослых лучшие 16 спортсменов по рейтингу ФИЕ освобождаются от тура отборочных групп и первого тура прямого выбывания.

В туре отборочных групп бои ведутся на 5 уколов (ударов). Время боя — 4 минуты. По итогам этого тура участники заносятся в таблицу прямого выбывания.

В туре прямого выбывания и в финале бои ведутся на 15 уколов (ударов). Время боя — 9 минут, разделенные на три периода по 3 минуты (между периодами предоставляются одноминутные перерывы для отдыха).

Командные соревнования проводятся по системе прямого выбывания с определением всех мест. Командные встречи проводятся способом «эстафеты». Каждый участник одной команды встречается с каждым участником другой команды (таким образом встреча состоит из 9 боев). Бои ведутся на 5 уколов (ударов). Время боя — 4 минуты. Начиная со второго боя, каждая пара начинает бой со счета, зафиксированного в предыдущем бою.

Все бои ведутся до победы одного из спортсменов. Если же время боя истекло, а счет равный, то участникам дается дополнительная минута, в которой они фехтуют до первого решающего укола. Перед дополнительной минутой проводится жеребьевка, которая определяет, кому будет присуждена победа, если время истечет, а счет останется равным.

 

Фехтование

Фехтова́ние (нем. fechten — «сражаться, бороться») — система приёмов владения ручным холодным оружием в рукопашном бою, нанесения и отражения ударов. Также фехтованием называют и сам процесс боя с использованием холодного оружия (как реальный, так и учебно-тренировочный, спортивный, сценический и др.).

 

«Фехтование есть искусство наносить удары, не получая их.

Необходимость ударить противника, избегая его ударов, что делает искусство фехтования чрезвычайно сложным, ибо к глазу, который видит и предупреждает, к рассудку, который обсуждает и решает, к руке, которая выполняет, необходимо прибавить точность и быстроту, чтобы дать жизнь оружию». — Мольер

 

Фехтование — сложный вид спорта, в котором участники обучаются владению различными видами ручного холодного оружия, всевозможным приемам отражения и нанесения ударов. Поединки очень напоминают сражения и являются достаточно увлекательными, ведь задача фехтования – наносить удары сопернику и в то же уклоняться от «уколов». Занятия в секции фехтования будут интересны всем возрастным категориям.

 

 

История фехтования

Боевое фехтование — в первую очередь это искусство владения боевым холодным оружием: мечом, шпагой, ножом, секирой и пр. Преподавали фехтование и новобранцам-легионерам, и гладиаторам в Древнем Риме. В Древней Греции фехтование было одной из основных дисциплин для детей граждан, с самого младшего возраста (с 7-9 лет). В Средние века фехтование было одной из основных дисциплин дворянина-рыцаря. Первоначально при фехтовании на боевых шпагах, представлявших собою длинные тонкие мечи со сложной гардой, использовались щиты, а затем и кинжалы. Только в наше время фехтование из боевого искусства превратилось в вид спорта.

 

Виды фехтования

Боевое фехтование — искусство владения ручным холодным оружием, практическая подготовка воина к реальному бою.

Спортивное фехтование — вид спорта.

Артистическое фехтование — вид спортивного фехтования, цель которого — показать зрителям и судьям правдоподобный поединок на холодном оружии.

Историческое фехтование — использующее старинную технику и тактику боя, копии старинного оружия, снаряжения и костюмов.

Паралимпийское фехтование — фехтование на колясках.

Сценическое фехтование — фехтование, направленное на зрелищный показ владения оружием. Преподается как дисциплина в театральных учебных заведениях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных