Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оформление и нумерация иллюстраций (рисунков)




5.4.1 Все иллюстрации (графики, чертежи, схемы, фотографии) в тексте ПОР называются рисунками. Их размещают сразу после первой ссылки на них, выравнивая по центру страницы. В ссылке на рисунок слово «рисунок» пишется полностью, без сокращения.

Обычно диаграммы, графики, схемы выполняются на основе данных, вошедших в таблицы. В этом случае иллюстративный материал должен в работе заменить соответствующие таблицы, а не дублировать их. Наименования, приводимые в тексте и в иллюстрациях, должны быть одинаковыми.

5.4.2 Расстояние между текстом и последующим рисунком, а также рисунком и подрисуночным текстом, названием рисунка – один отступ (одна пустая строка); между названием рисунка и последующим текстом – аналогично.

Рамки вокруг иллюстраций не допускаются. Цветное оформление рисунков необязательно, однако в черно-белом варианте градация цвета должна быть четко различимой. При переносе диаграмм из Excel заголовки диаграмм убирать обязательно.

Допускается применять шрифт в иллюстрации, меньше чем в тексте ПОР, но не менее 10-го шрифта. Междустрочный интервал в можно уменьшать до одинарного.

Пример оформления иллюстрации (рисунка) представлен на рисунке 5.1:

 
 

 


Рисунок 1 - Виды деловой карьеры

Рисунок 5.1 – Пример оформления иллюстрации

5.4.3 Иллюстрации сопровождаются:

- номером рисунка и наименованием (под рисунком). В наименовании слово рисунок пишется полностью с большой буквы, точка после номера не ставится, номер отделяется от названия знаком «тире», название начинается с большой буквы; в конце названия точка не ставится.

- поясняющими надписями, раскрывающими детали содержания (легендой) - они размещаются под иллюстрацией или справа от нее.

Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах раздела, первая цифра – номер раздела, вторая цифра – порядковый номер рисунка в разделе (рисунок 1.1) или сквозной нумерацией в рамках всей ПОР, порядковая нумерация в этом случае обозначается одной цифрой (рисунок 1).

Если иллюстрация заимствована из публикации, необходимо сделать ссылку на источник с указанием страницы.

По осям в иллюстрациях указываются символы (или наименования) и единицы величин, если по осям представлена шкала; если шкала отсутствует, то указываются символы (или наименования) величин.

Форма и количество иллюстративных материалов, выносимых на защиту курсовой работы (проекта), устанавливаются руководителем проекта.

Иллюстрации приложений обозначаются отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например: «Рисунок А.1».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных