Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ХАРАКТЕРИСТИКА ТРЕТЬЕГО ПЕРИОДА РОДОВ.




Название – последовый. Длительность от 2-3 минут до 30. Длительность -2-3 минуты обеспечивается за счет в\в введения утеротоника метилэргометрина (вводится медленно, на физ.растворе). Он несколько раз сильно сокращает матку, при этом ворсинки хориона плаценты отрываются от функционального слоя эндометрия. Плацента отделяется и в виде последа находится в полости матки. При таком быстром отделении плаценты уменьшается объем кровопотери. Для каждой женщины врач, ведущий роды определяет допустимую кровопотерю в родах, которая составляет 0,5% от ее веса. Например, вес роженицы 80 кг, допустимая – 400 мл, а при весе 60 кг – 300 мл. У маловесных женщин при массивном кровотечении быстро наступает фаза декомпенсации геморрагического шока.

Действия акушерки и врача в этом периоде:

 

АКУШЕРКА: ВРАЧ:
1.Отсасывает слизь из полости рта и носовых ходов только в случае рождения новорожденного в состоянии асфиксии. В противном случае его сразу кладут на любой бок, слизь из верхних дыхательных путей отходит сама. 1.Опускает головной конец кровати или кресла-кровати.
2.Отделяет новорожденного от матери: накладывает два зажима Кохера на пуповину, между зажимами перерезает ее стерильными ножницами, предварительно обработав этиловым спиртом. 2.Внутривенно вводит метилэргометрин на физ.растворе.
3.Кладет ребенка на живот матери (если на теле ребенка имеется кровь, ее необходимо вытереть стерильной салфеткой). 3.Измеряет АД и температуру тела.
4.Накрывает новорожденного стерильной простыню, сложенной в четверо и одеялом. 4.Наблюдает и определяет положительные признаки отделения плаценты.
5.Одноразовым катетером, после обработки антисептиком периуретральной области, выводит мочу в стерильный почкообразный лоток. 5.Если послед не выделяется при физиологическом методе, его выделяет, применив наружный метод Креде-Лазаревича.
6.Наблюдает за появлением положительных признаков отделения плаценты: 1.При надавливании ребром ладони на надлобковую складку – пуповина не втягивается (главный!). 2.Если зажим Кохера наложить на пуповину в области входа во влагалище, то можно увидеть, как он вместе с пуповиной опустится на 6-8 см; 3.Матка сокращается, поднимается над лоном и отклоняется вправо на 1 см. 4.Спадение пуповины (перед зажимом отсутствует напряжение пуповины, из-за отсутствия связи с маткой). 6.Вместе с акушеркой производят внимательный осмотр последа.
7.При положительных признаках отделения плаценты физиологическим методом выделяет послед. 8.Под ягодицы родильницы подкладывает почкообразный лоток для сбора и учета кровопотери. 7.Кладет «холод» на низ живота.

 

ХАРАКТЕРИСТИКА РАННЕГО ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА

Этот период длится 2 часа после родов. Все это время родильница и новорожденный находятся в родильном зале под наблюдением врача и акушерки.

ДЕЙСТВИЯ АКУШЕРКИ И ВРАЧА:

АКУШЕРКА: ВРАЧ:
1.Кладет новорожденного на пеленальный столик под рефлектор для оценки его состояния неонатологом.   1.Оценивает показатели АД, пульса и температуры тела родильницы.
2.Готовит родильный столик для послеродового осмотра шейки матки родильницы в зеркалах. 2.Надевает фартук, стерильный халат и перчатки.
3.Ассистирует врачу при осмотре шейки матки в зеркалах и зашивании возможных разрывов мягких родовых путей родильницы. 3. Производит осмотр шейки матки в зеркалах.
4.Продолжает первичный туалет новорожденного: - снимает перчатки и надевает другие – стерильные; - обрабатывает пупочный остаток; - производит антропометрию; - взвешивает новорожденного; - подписывает «браслетки»; - надевает их новорожденному - производит пеленание - кладет его на бок 4.При наличии разрывов шейки матки, влагалища и промежности производит их зашивание.

 

Врач и акушерка через каждые 20-30 минут оценивают общее состояние родильницы и новорожденного.

Оценка состояния родильницы по критериям:

- жалобы, окраска кожи, показатели АД, пульса, ЧДД, состояния матки и объем кровопотери.

 

Оценка состояния новорожденного по критериям:

- окраска видимой кожи, характер крика, тип и частота дыхания, выраженность сосательного рефлекса.

ПРАВИЛА ПЕРЕВОДА РОДИЛЬНИЦЫ В ПОСЛЕРОДОВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ:

1.Осуществляется строго через 2 часа после родов только с разрешения врача, который вел роды.

2.Акушерка оценивает жалобы, окраску кожи, измеряет АД, определяет характер пульса и степень сокращения матки, катетером выводит мочу, измеряется температура тела.

3.Транспортировку производит на каталке с историей родов.

 

ДЕЙСТВИЯ АКУШЕРКИ ПОСЛЕРОДОВОГО ОТДЕЛЕНИЯ:

 

1.Помогает родильнице лечь на кровать и занять удобное положение.

2.Обучает, как пользоваться индивидуальным судном.

3.Предупреждает о показаниях срочного вызова врача или акушерки:

боль за грудиной,

озноб, повышение температуры тела,

маточное кровотечение,

сильная боль в надлобковой области,

задержка мочи.

4.Указывает время, когда можно вставать с постели и соблюдать общий режим.

5.Изучает особенности течения родов по «Истории родов».

6.Выполняет возможные назначения врача сразу после перевода родильницы в отделение.

7.Проводит беседу о режиме дня, диете и послеродовой гигиене.

8. Обеспечивает родильницу едой и питьем

9.Регулярно контролирует общее состояние.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных