Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система и метод в философии Гегеля.




В завершенном варианте философская система Г. Гегеля представлена в трехтомной работе «Энциклопедия философских наук» (1817). Она включала три части: логику (учение о бытии), философию природы (учение о неорганической и органической природе) и философию духа (учение о человеке и обществе). Триадитическое деление системы обусловлено диалектическим методом Г. Гегеля, который вобрал в себя как влияния И.Г. Фихте и Ф.В Шеллинга, так и Платона и неоплатоников. Три этапа диалектического развития представляют собой единство (тезис), множество (антитезис) и структурированное единство (синтез двух Предыдущих моментов). Диалектическое движение - предполагает выявление целостности предмета, аналитическое разбиение его на отдельные моменты и восстановление единства на новом, более высоком уровне. Все три момента являются частями единого процесса, органично переходя друг в друга. Поэтому три части системы Г. Гегеля - это три момента развития единого божественною разума, три этапа творения, которые разворачиваются в ходе Человеческой истории. Г. Гегель был убежден, что его философская система одновременно является теологическим учением, которое объясняет весь мир как явление Бога.

Философия Гегеля – система объективного идеализма. Абсолютная идея в формах Логики, в конкретных формах отдельных наук природы и Духа демонстрирует и логическое существование, и познание в одном отношении. Идеализм Гегеля заключается в том, что у него предпосылкой природы является дух.. Г. построил динамическую систему категорий, введя идею становления. К. связаны единством происхождения и развития. Развитие осущ-ся силой внутреннего противоречия.. Диалектика как метод познания и мышления. М. позволил представить развитие чел. мысли как закономерный процесс и увидеть в развитии идей развитие вещей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных