Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 10. Бытие как проблема философии




Основные понятия: бытие, субстанция, материя, движение, время, пространство, механицизм, дуализм, монизм.

Постановка проблемы бытия в истории философии. Категория бытия ее смысл и значение. Бытие и небытие.

Основные формы бытия. Бытие вещей, процессов и состояний природы. Бытие человека в мире природы. Специфика человеческого бытия. Бытие духовного (идеального) и его формы (индивидуализированное и внеиндивидуализированное духовное). Бытие сознания и бессознательного. Бытие социального как единство индивидуального и общественного бытия.

Материя как конкретная форма бытия и как философская категория. Историческая эволюция философского понятия «материя». Методологическое значение этого понятия для познания природы, общества, практической деятельности. Материальное единство мира. Современная наука о строении материи.

Движение как способ бытия материи, ее атрибут. Устойчивость и изменчивость, прерывность и непрерывность как характеристики движения. Движение и развитие. Основные формы движения, их соотношение, качественная специфика и взаимосвязь. Современная наука и проблема классификации форм движения.

Пространство и время как формы бытия материи, ее атрибуты. Исторический характер представлений о пространстве и времени. Философское значение пространственно-временных представлений теории относительности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных